куда смотреть?

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 06 июн 2011, 21:31

"BETh" писал(а): Хотя мифологизм сам по себе мне не очень по-душе, но насчет доверия сердцу - да. Сердцу, которое - неформальный источник, а не глазам и прочим феноменам - внешним или "внутренним"....

Сердце - орган мифопоэтического сознания. Докажите мне обратное, я буду вам признательна.

Но что Вы скажете насчет того, что говорило мне мое Сердце, когда я еще и в школе не учился и про астрологические "заморочки" ни нюхом ни слухом, но - мог уже посмотреть на звездное небо? И то, что мне "говорило" это небо - глубокое, а не плоское, заметьте... И подтверждение этим "словам" я косвенно нахожу и сейчас, но больше в творческой среде (артистической, научной и не только) - далекой от астрологии по-сути

Вот доказазательство того, что в сердце зародыш мифопоэтического.

Проще говоря, астральные явления как-то сочетаются с физическими: "что вверху - то и внизу". Если у дерева или кристалла есть астральная сущность, то и физически этот предмет имеет вполне естественную целостность - либо в одном теле либо как общность тел (нпр. рой)

Да , "изумрудные скрижали" и в моем сердце нашли отклик.
У так называемых "созвездий" на самом деле этой целостности нет Это не более чем ограниченность планетарного восприятия - иллюзия. Поэтому и астральной - природной - сущности - я за ними не вижу.

Только потому, что звезды разделены расстоянием?
Другое дело структура галактики: ядро, рукава, галактическая "провинция"... вот мы и
находимся в такой глубокой галактической... "провинции". Соответственн и уровень нашей информированности и способности воспринимать информацию в бодрственном состоянии...

Возможно. Во всяком случае срабатывает годами воспитываемое (внушаемое) провинциальное мышление.

А эгрегоры существуют... типа... имеющие духовное основание и не имеющие.
И те и другие что-то там образуют в астрале - поди разберись... Правильно Вы говорите - Сердце... Дальше в компетенции современной астрологии я глубоко сомневаюсь

Да.В этом я и вижу суть исконной астрологии. Астрологические схемы и штампы ее конечно искажают. Но тот, кто готов увидеть зыбкую суть, что стоит за плоскими схемами и штампами, тот увидит больше, чем зыбкую суть. Достаточно намеков.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 06 июн 2011, 21:51

"3uc" писал(а):почти :) Я лично против идеи "астрологи манипулируют энергиями", астрология - глубоко эмпирический метод, и если оторвать свой взгляд от неба, посмотреть вокруг, а потом обратно на небо... в общем все просто и вполне логично.
Ритмы.
И жизнь людей, и жизнь вокруг людей имеет ритмическую природу. Движение небесных тел также подчинено ритмам.
Астрология когда-то давно нашла аналогии между жизнью человека и движением небесных тел, ну а теперь использует это знание.
Разумеется, к знанию потом долили выдумок, и исключили роль личности астролога (для некотрых людей астрология - это лишь способ услышать свою интуицию, напрмиер).
Но в целом оно где-то там.

Согласна. Ритмы (или вибрации). Важно попасть на волну дня или ночи.
Вот только что-то подсказывает, что здесь не только ритмы.
А на счет "некоторых людей"с интуицией - это вы верно подметили. Но опять же есть в нас нечто более тонкое, чем интуиция.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 07 июн 2011, 05:27

что здесь не только ритмы.

Да, не только.
Но это уже секретная мысль :D


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»