Холод в центре лба

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
keep_freedom
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:10

Холод в центре лба

Сообщение keep_freedom » 09 июл 2010, 08:10

Спустя некоторое время после начала практики йоги, я стал замечать что после практики, уже на конечном этапе возникают странные ощущения в центре лба. По началу это было похоже на покалывание и зона этих странных ощущений была мала. Обычно эти ощущения возникали в момент расслабления после выполнения асан и сопровождалось это возникновением в голове большого количества различных жизненных ситуаций из прошлого опыта, каких остатков дневных впечатлений, впечатлений вообще и т.д.
Время шло, я занимался йогой и иногда обращал внимание на эти ощущения. Через пол года - год зона ощущений увеличилась, и ощущения сменились на холод либо холод+покалывание. Как показывает опыт, в большинстве случаев такие ощущения возникают после последовательностей, описанных у Айенгара, в Йога-дипике.

С чем эти ощущения могут быть связаны - у меня есть предположения из своих наблюдений, но хотелось бы узнать и другие точки зрения, дополнительную информацию.
Последний раз редактировалось keep_freedom 09 июл 2010, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 17 июл 2010, 17:58

вы наверное сильно мнительный!

"keep_freedom" писал(а): у меня есть предположения из своих наблюдений


и какое предположение у вас? :smile:

Аватара пользователя
keep_freedom
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:10

Сообщение keep_freedom » 18 июл 2010, 12:54

"жэнь" писал(а):вы наверное сильно мнительный!
и какое предположение у вас? :smile:



Возможно и мнительный ))). Зависит от того, почему вы так предположили )). Но мне интересно разбираться в различных ощущениях и причинах их появлений.

Моё предположение - это связано с проработкой прошлого опыта, высвобождением блоков тела на первоначальном - мысленном уровне, на уровне мировоззрения и отношения. И если мы обратимся к литературе по телесной психотерапии (Райх, Лоуэн), то можем найти там такую интересную информацию - область лица, глаз, лба играет большую роль и именно зажимы в этой области имеют фундаментальное значение. Подобную информацию я встретил на записях семинаров Вячеслава Смирнова, который также ссылался на этих авторов.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 18 июл 2010, 17:10

"keep_freedom" писал(а):...высвобождением блоков тела на первоначальном - мысленном уровне, на уровне мировоззрения


сомнительно, что "мысленный уровень" и "уровень мировоззрения" являются первоначальными.

...область лица, глаз, лба играет большую роль и именно зажимы в этой области имеют фундаментальное значение.


ну с т.зр. йоги какбы все области в теле имеют фундаментальное значение..

Подобную информацию я встретил на записях семинаров Вячеслава Смирнова, который также ссылался на этих авторов.


про Вячеслава Смирнова, увы, ничего не знаю. кто такой? йог?

Аватара пользователя
keep_freedom
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:10

Сообщение keep_freedom » 18 июл 2010, 18:31

"жэнь" писал(а):сомнительно, что "мысленный уровень" и "уровень мировоззрения" являются первоначальными.
ну с т.зр. йоги какбы все области в теле имеют фундаментальное значение..
про Вячеслава Смирнова, увы, ничего не знаю. кто такой? йог?


Йог

Subahu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 19:55

Сообщение Subahu » 18 июл 2010, 20:54

Думаю ощущение прохлады в области лба - это хороший признак. Значит Вы хорошо расслабляете лицо. В практике по аутотренингу специально представляют ощущение тепла и тяжести рук и ног и прохлады в области лба. Выполняют это обычно сознательно, но если это происходит спонтанно, то тоже неплохо.

Аватара пользователя
Пол Литра
Опытный практик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 09:37

Сообщение Пол Литра » 18 июл 2010, 21:31

"keep_freedom" писал(а):Спустя некоторое время после начала практики йоги, я стал замечать что после практики, уже на конечном этапе возникают странные ощущения в центре лба. По началу это было похоже на покалывание и зона этих странных ощущений была мала. Обычно эти ощущения возникали в момент расслабления после выполнения асан и сопровождалось это возникновением в голове большого количества различных жизненных ситуаций из прошлого опыта, каких остатков дневных впечатлений, впечатлений вообще и т.д.
Время шло, я занимался йогой и иногда обращал внимание на эти ощущения. Через пол года - год зона ощущений увеличилась, и ощущения сменились на холод либо холод+покалывание. Как показывает опыт, в большинстве случаев такие ощущения возникают после последовательностей, описанных у Айенгара, в Йога-дипике.



А эти пол года, год, вы препараты кальция не принимали случайно?

Аватара пользователя
keep_freedom
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:10

Сообщение keep_freedom » 19 июл 2010, 16:10

"Subahu" писал(а):Думаю ощущение прохлады в области лба - это хороший признак. Значит Вы хорошо расслабляете лицо. В практике по аутотренингу специально представляют ощущение тепла и тяжести рук и ног и прохлады в области лба. Выполняют это обычно сознательно, но если это происходит спонтанно, то тоже неплохо.


Не думаю, что в аутотренинге концентрация на холод в центре лба используется для расслабления. Просто потому, что в АТ для расслабления лица (и лба, в том числе) есть другие упражнения, но если говорить именно об этой концентрации, то её эффект несколько иной - например замедление мышления )). А вот концентрация на ощущении тяжести - даёт как раз расслабление :) . При очень расслабленном теле сначала возникает чувство тяжести, потом невесомости и полёта.

Пол Литра

Врядли. Если вы считаете, что подобные препараты как-то связаны с подобными ощущениями, может быть расскажите какова связь?


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»