Канда и ее значение в пранаяме

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 22 июн 2010, 13:53

Jyotinath
Пранаяма является внутренней яджней, в йогическом варианте в качестве подношений выступают вдохи и выдохи, которые несут в себе нашу жизненную силу, в каком-то смысле самое дорогое, что есть у человека, без жизненной силы и его самого не будет в этом материальном мире. Вдохи-выдохи «жертвуются» в огонь серединного потока – Сушумна-нади, который «поглощает» их и возносит на «небеса» - процесс поднятия праны по Сушумне к Сахасраре.

Об этом я и говорю. Слишком много религии и эзотерики.
Пранаяма - это не религиозный ритуал. Если бы вы понимали о чем конкретно идет речь, вы бы не говорили слова вроде:"огонь серединного потока". Огонь не ограничивается каналами. Его просто физически невозможно туда засунуть, потому как это не вид материи (как прана) а ее свойство.
Такое поднятие праны ведет к соединению Сознания с праной, Шивы и Шакти, «союз», «юкта», много названий для одного и того же, ведет к йогическому опыту, превосходящему обычное понимание на основе прочитанного/услышанного.

И опять не угадал. Правильно будет: "соединения Сознаний Шивы и Шакти". Прана в этом деле служит только "материальной основой" для этого феномена.
Канда является местом, где данное «жертвоприношение» совершается, где, при правильной практике, происходит трансформация и накопление праны.

Это место через которое тонкое тело насыщается праной. А трансформируется прана огнем, и во всем теле. И для соединения Шивы и Шакти огонь не нужен, он применяется совсем в другом процессе.

Jyotinath, вот такими мелкими несоответствиями и вызвана критика с моей стороны. Оно вроде бы ерунда "... но истина дороже"(с).

Но я допускаю с большой вероятностью то, что подобные мелкие несоответствия в статье появились в результате перевода. Могу предположить что и на русский эта статья переводилась не с оригинала, (а например с английского), причем переводчик в теме очень слаб. Так что критиковать человека писавшего данную статью, вполне возможно, с моей стороны было и не справедливо и неправильно. Но о том, что это возможно переведено и не один раз, я как то не подумал. Не было никакой информации о том, кто этот автор, где живет, чем занимается, на каком языке пишет...
Последний раз редактировалось tot 22 июн 2010, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Jyotinath
Опытный практик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 10:28

Сообщение Jyotinath » 16 июл 2010, 08:31

Приветствую!

"tot" писал(а):Jyotinath
Об этом я и говорю. Слишком много религии и эзотерики.

"Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное", ... полагаю что некоторые люди изучая Йогу как целостную духовную систему, замечали как приходится расширять границы своих представлений о мире, о людях, о Божественном и многом другом. Доводилось ли Вам наблюдать этот процесс, или же его результат уже позже, спустя некоторое время? Если да, тогда, возможно, вам повезло - вы могли заниматься и изучать именно Йогу, а не спортивную гимнастику, дыхательные упражнения и т.п. проданные под вывеской Йога. Йога в древних текстах определяется как процесс слияния индивидуальной души с Сверхдушой, Атмана с Параматманом, познание своего истинного Я, познание Бога. Формулировки могут отличаться, но смысл везде похож. Завершение этого процесса, его реализация в действительности и есть цель Йоги. Как можно заниматься Йогой и не верить в Высшее? Каждый по своему его называет - Бог, сверхдуша, сверхсознание, просветленное сознание, как буддисты и т.д., как кому привычнее/приемлемее. Это и есть тот центр, который отличает йогу от гимнастики или лечебной физкультуры - нужно различать. Гимнастам этого не понять, да может им это и не нужно.

"tot" писал(а):Jyotinath
Пранаяма - это не религиозный ритуал.

Я бы сказал, что этот процесс можно воспринимать на разных уровнях. Если лично вы его воспринимаете на каком-то уровне понимания, то это не исключает возможность существования и других уровней.

"tot" писал(а):Jyotinath
огонь серединного потока

Конечно в теле нет языков пламени в обычном понимании. Я уже писал, да и вы все знаете, что язык йогических текстов символичен. Это, по всей видимости, было вызвано необходимостью описывать внутренние процессы ограниченным арсеналом известных понятий.

По поводу сознаний - все в этом мире пронизано сознанием, даже пустота. Шакти как архетип вселенской динамической разворачивающейся и проявляющейся силы. Говорится, что Шакти также имеет сознание, достаточно посмотреть Богинь - Кали, Лакшми, Сарасвати, Сати, Чамунда, Бхавани, Минакши, Трипрасундари и др. Имен много. Есть интересный текст из Маркандея пураны называемый "Деви махатмья" (Сказание о величии Богини), также извесный как Чанди-махатмья и Сапташати (Семисотстишие). В нем описывается сражение Богини с великими асурами. В нем она предстает под разными именами и в разных проявлениях, побеждая асуров. Так этот
текст помимо как эпическое сказание может рассматриваться глубже, если предположить что асуры могут быть персонифицированными качествами человека, такими как гнев, похоть, обман и д.р. И Шакти, грозная по отношению к этим недостаткам, побеждает их.
Шактизм - направления где Высшая Истина предстает и почитается в женском аспекте, Богини, достаточно распространен в Индии и за ее пределами. В Шактийских культах есть свои практики и методы. У натхов есть пантхи (направления) в которых практикуются Шактийские йогические садханы и почитается Богиня.
Но вернемся к соединению - Шакти вообще-то есть сознание, и есть Шива. Они не отделимы, они составляют целое. Это как, например, вкус и запах - наблюдаем мы их по разному, может создаться впечатление, что это что-то раздельное, но источник один и он также содержит в себе и вкус и запах. Так что может быть, что Созниния соединять не нужно, они уже едины. А как процесс происхоящий в теле Йогина это слияние может рассматриваться как наполнение сознания силой, расширение его возможностей.

"tot" писал(а):Jyotinath
Это место через которое тонкое тело насыщается праной.

Так о том и речь была, что прана поступая в тело различными путями аккумулируется в канде, и из нее может быть направлена на нужные цели.

to tot, - что-то из написанного конечно-же может несоответствовать вашему текущему пониманию мира, это нормально. Если бы полностью соответствовало то и читать бы вам было не зачем, это было бы вашим реализованным знанием. Но все мы что-то читаем, изучаем и формируем свое мнение, свою картину мира, которая (в идеале) постоянно изменяется, совершенствуясь.

Сама статья не является переводом, хоть Гуруджи свободно говорит на английском, хинди и знает санскрит в степени, позволяющей переводить классические тексты на санскрите. И статья была написана сразу на русском, исключив возможность переводчикам что-либо исказить или привнести свое. Так что за аутентичность написанного можно быть спокойным :) Можно читать сразу оригинал.

О Гуруджи можно прочитать в анонсах его семинаров на этом Форуме, которые как раз сейчас проходят. Завтра будет проходить в Кривом Роге на Украине,а потом в Днепропетровске и Киеве. Да и в интернете на натховских сайтах информациии о Гуруджи достаточно, было бы желание.

Успехов в садхане!
Последний раз редактировалось Jyotinath 16 июл 2010, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 16 июл 2010, 12:31

Понятно. Очередные игры с переодеванием.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 17 июл 2010, 17:35

прикольный этот матсьендранатх, на рокера похож)) статьи пишет для натхов, асаны рисует – талантливый чел! :smile:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»