Последовательность асан.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 30 июн 2010, 20:11

(в качестве "адвоката дьявола")

"delog" писал(а):keep_freedom лучше не эксперементировать, интуитивный подход хорош только при значительном опыте в таких вещах,

Товарисч предполагает, что у него - есть.
достаточно того, что комплексы создавались и проверялись в веках,

Какие именно комплексы? Какого направления/течения/школы йоги?
есть даже и такая точка зрения, что рекомендуемая и Слава Богу по большей части известная методика, дана свыше.

Извините, а о какой именно методике идет речь? Кем рекомендуемая?

Критерии эффективности определяются по самочувствию, а лучше запишите показатели - количество ударов сердца в минуту и количество вдохов-выдохов в минуту, если практика в пользу, то цифровой показатель количества, постепенно пойдёт на урежение.

По самочувствию - как бы да, но в процессе тренинга оно может быть разным (как и эффекты). Кроме того, часто люди необъективно оценивают свои состояния и ощущения: боли, усталости, "энергетики" и тд.
Если брать критерием только снижение ЧСС - то лучшая йога - это бег. :eek:

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 30 июн 2010, 20:22

"keep_freedom" писал(а):И так, хотелось бы вернуться к тому, для чего открывалась тема. Меня интересуют комментарии с обоснованием своей точки зрения. Что вы думаете о данной последовательности, является ли она эффективной на пути развития?

Гарудасана
Пада хастасана
Гомукхасана
Шавасана закрытая (ноги вместе)
Пада хастасана
Нади шодхана пранаяма
Шавасана закрытая
Парипурна мастиендрасана
Паршва урдха падмасана в сарвангасане
Баддха конасана
Бхарадваджасана
Джанурасана
Шавасана


Не является.
Коротко:
1 Упражнения в приведенном комплексе слишком сложны для начинающего и их слишком мало для опытного практика.
2. Отсутствует постепенность входа в цикл.
3. Чрезмерное количество шавасан. Опытный практик совершенно не утомится после трех упражнений. А начинающий - все равно не выполнит упр. правильно, следовательно не особо и напряжется.
4. Отсутствует перспектива освоения. Только выполнение данных упр., не позволит освоить их же. Это либо очень трудно, либо вообще не возможно. Кроме того, не понятно, что именно делать после данного цикла. Или это и все?

Каковы критерии эффективности практики, на ваш взгляд?

Думаю, что прежде надо задать вопрос о том, какая должна быть практика вообще.
Последний раз редактировалось Zmey G 30 июн 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
keep_freedom
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:10

Сообщение keep_freedom » 01 июл 2010, 04:38

delog
Ваши слова выглядят разумно. Благодарю.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 01 июл 2010, 06:22

"keep_freedom" писал(а):Что ж, эксперимент с картами был проведён и его результаты, видимо, будут поводом позлораздствовать надо мной )))))))).
В первом случае 15 из 36 верно, во втором 17 из 36.


Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос - стоит ли доверять маятнику в вашем случае. Честно говоря я думала, что Вы вряд ли напишите действительный результат который у Вас получился. Был соблазн преукрасить действительность?

Я полностью согласна с Делогом по поводу того, что каждый комплекс йоги формировался веками, высокими мастерами и любая, казалась бы незначительная мелочь там имеет значение.

Представьте, что Вы высыпали из аптечки ее содержимое и с помощью маятника выбираете таблетки от головной боли, а когда после их приема Вас начинает колбасить - считаете, что это "чистка".

Если хотите эксперементировать - попробуйте динамическую медитацию, в которой нужно слушать желания своего тела и выполнять их - это примерно как танец ( хорошо идет под музыку) с включением упражнений из йоги (можно из цыгун, в общем любые упражнения которые к Вам приходят) , которые хочеться выполнить в данный момент. Вход в медитацию и выход их нее - шавасана.

Аватара пользователя
keep_freedom
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 14:10

Сообщение keep_freedom » 01 июл 2010, 07:30

Юдит
Да, конечно, у меня возникала мысль о том, что можно написать другие результаты. Но мои цели и интересы в другом - в поиске некой точки отсчёта, критерия истинности.
Да, возможно маятнику в данном случае доверять не стоит - для меня это дело долгого времени и затрата сил, если я возьмусь и дальше экспериментировать с маятником в подборе практик. Но с этой точки зрения для меня более разумным было бы изучить различные течения ушу - тай-цзи, цигун; йоги и сравнить закономерности, по которым выстроена практика.

Относительно динамической медитации - да, мне знакомо то, о чём вы написали. Делать так, как удобно телу - через пол года после таких практик я и стал заниматься йогой ;) ))).

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 01 июл 2010, 09:19

"keep_freedom" писал(а):[B]Юдит Но мои цели и интересы в другом - в поиске некой точки отсчёта, критерия истинности.


"Практика - критерий истинности" ( Карл Маркс )

Поняв что истинно, а что ложно можно только через практику и свой личный опыт - накапливайте, анализируйте результаты.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 04 июл 2010, 09:46

"nolik" писал(а):По вопросам данной ветки я очень мало компетентен, если не сказать хуже.
Поэтому и внимательно слушаю других. А оне (другие) пургу гонят :wink:


Есть вполне понятные принципы построения комплексов.
Например, после прогиба вперед следует прогиб назад. И наоборот. Сжатие- растяжение. Напряжение - расслабление. Также после перевернутых поз следуют нормализующие давление (матсиасана). Шавасана перед и после комплекса (а точнее в конце). Также и в самом комплексе по мере необходимости можно делать после силовых поз (иногда позу крокодила делают для этих целей). Пранаямы тоже имеют свою последовательность, также верно, как процесс поедания пищи - в рот, пожевали, проглотили, переварили, усвоили все необходимо, отходы вывели. А не наоборот. Ну, конечно, есть и другие критерии для построения комплекса.

Посмотрите определение асаны в Йога-сутре.
Последний раз редактировалось Птюродактель 04 июл 2010, 09:49, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»