набхи-мудра

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Obivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:28

набхи-мудра

Сообщение Obivan » 06 май 2010, 07:39

Здравствуйте ..
я практикую набхи-мудру и у меня происходит постоянное слюновыделение,
подскажите пожалуйста ,это нормально? и пройдет ли со временем или так должно быть..

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 07 май 2010, 02:00

"Obivan" писал(а):Здравствуйте ..
я практикую набхи-мудру и у меня происходит постоянное слюновыделение,
подскажите пожалуйста ,это нормально? и пройдет ли со временем или так должно быть..


Набхи мудра упрощенный вариант Кхечари мудры,но гораздо более безопасный т к выполняется без разрезания перепонки под языком.
Кхечари мудра применяется для улучшения концентрации при созерцательных практиках,Самьямы.....(впрочем почитайте пожалуйста http://www.all-yoga.ru/books/hatha-yoga-pradipika-satyananda/50)
На задней части неба,мягком небе находятся точки и железы которые реагируют нам давление языка при этом стимулируются секреторные выделения этих желез.
Кхечари мудра способствует образованию слюны,тем самым йог может контролировать чувства голода и жажды.Так что усиленное выделение слюны должно быть.Но хочу предостеречь,данная мудра достаточно сложная практика поэтому соблюдайте осторожность при выполнении а лучше под руководством учителя.Насколько я помню имеются ряд противопоказаний -повышенное или пониженное давление ,головокружение,головная боль ...извините более не могу припомнить.
Желаю Вам удачи!

Obivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:28

Сообщение Obivan » 07 май 2010, 17:44

спасибо большое..

Obivan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2010, 07:28

Сообщение Obivan » 08 май 2010, 20:11

Приветсвую! хотел узнать а невстречали ли вы фото или рисунков иллюстрирующие как правильно выполнять эту мудру, тоесть точное расположение языка в каждой из трех мудр..
связанной с воздухом огнем и водой..


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»