Ум великий убийца реальности

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 29 апр 2010, 01:22

"Ананда" писал(а): Пускай говорит, не вижу проблемы, такое ощущение что она тебя беспокоит...
Сейчас эта проблема очень распространенна - проблема ямы и ниямы.. ;)

Я часто возвращаюсь к вопросу о гордыне, но не из-за беспокойства, а для ясности и установления адеквата. С моей т.зр. как раз этот пункт зачастую игнорируется. И в моем опыте общения это был самый сложный пункт Ямы-Ниямы. К примеру, я не могла распознать гордыню в себе, потому что ничего такого за собой не наблюдала, хотя меня в ней упрекали, часто в объезд самой непосредственной проблемы. А так как я не понимала, в чем суть упреков, то спокойно игнорировала их (поворачивалась спиной и уходила, ничего не отвечая) и отношения только усложнялись. А так как я игнорировала усложнения, это приводило к окончательному и бесповоротному непониманию и новым обвинениям. Это пример элементарного репродуцирования собственных горделивых качеств и не решения, а углубления проблемы. Потому я убеждена, что человек способен признать многие свои ошибки, только не гордыню. Она трудно распознаваема, неуловима. Вот о чем я.

эмоционального плана, а не в убийстве его - вы его никогда не убьёте, эмоции будут с вами всю жизнь, а вот осознаёте ли вы их как часть себя и вследствии чего не определяетесь ими, это уже действительно интересно. ;)

Это понятно. Когда негативные эмоции неосознанны, то может посещать гнев,стыд, чувство вины. Когда сердишься осознанно, реакция другая, тщательно подбираешь интонацию. Но если при этом еще и глаза улыбаются, то человек совсем теряется и не знает как реагировать и зачастую реагирует неадекватно.
Но! Если человек обратился с вопросом,касающимся его, следует быть внимательным. Если же он обратился с вопросом, касающимся например меня, я могу уклониться от ответа, говоря не конкретно о себе, а в общем и целом, или нести какую-нибудь пургу, не имеющую отношения к вопросу. Зачем? чтобы отгородить человека от любопытства к собственой особе не позволить ему навредить? Кому? Эго. Тогда причем здесь йога?
Теперь приведу пример ... потому что интуитивно я чувствую связь с тобой, но одновременно на эмоциональном уровне могу навешать тебе кренделей за хамство.

Мне это понятно, хотя я все равно восприняла бы такой поступок как эгоиистичный и устроила бы встречную взбучку, не смотря на то, что в гостях. Но в целом мне это понятно, так как могу внезапно вспылить, создать ураган, причем в самый неожиданный момент, если мой гость напьется, например, и будет вести себя не должным образом в соответствии с этикетом.
И уже после этого проявится хороший показатель нашей обусловленности - мы можем после ссоры разойтись по углам и оставим друг о друге определённое впечатление, или же поймём друг друга и сразу же без разговоров пойдём пить чай, последнее в свою очередь свидетельствует о нашей гармоничности.

Но для этого нужно совсем немного - обоим быть гармоничными. Но вот вопрос гармоничным ли был такой прием гостя?
Последний раз редактировалось Tama 29 апр 2010, 01:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 апр 2010, 04:44

"Tama" писал(а):Я часто возвращаюсь к вопросу о гордыне, но не из-за беспокойства, а для ясности и установления адеквата. С моей т.зр. как раз этот пункт зачастую игнорируется. И в моем опыте общения это был самый сложный пункт Ямы-Ниямы. К примеру, я не могла распознать гордыню в себе, потому что ничего такого за собой не наблюдала, хотя меня в ней упрекали, часто в объезд самой непосредственной проблемы. А так как я не понимала, в чем суть упреков, то спокойно игнорировала их (поворачивалась спиной и уходила, ничего не отвечая) и отношения только усложнялись. А так как я игнорировала усложнения, это приводило к окончательному и бесповоротному непониманию и новым обвинениям. Это пример элементарного репродуцирования собственных горделивых качеств и не решения, а углубления проблемы. Потому я убеждена, что человек способен признать многие свои ошибки, только не гордыню. Она трудно распознаваема, неуловима. Вот о чем я.
Это понятно. Когда негативные эмоции неосознанны, то может посещать гнев,стыд, чувство вины. Когда сердишься осознанно, реакция другая, тщательно подбираешь интонацию. Но если при этом еще и глаза улыбаются, то человек совсем теряется и не знает как реагировать и зачастую реагирует неадекватно.
Но! Если человек обратился с вопросом,касающимся его, следует быть внимательным. Если же он обратился с вопросом, касающимся например меня, я могу уклониться от ответа, говоря не конкретно о себе, а в общем и целом, или нести какую-нибудь пургу, не имеющую отношения к вопросу. Зачем? чтобы отгородить человека от любопытства к собственой особе не позволить ему навредить? Кому? Эго. Тогда причем здесь йога?
Мне это понятно, хотя я все равно восприняла бы такой поступок как эгоиистичный и устроила бы встречную взбучку, не смотря на то, что в гостях. Но в целом мне это понятно, так как могу внезапно вспылить, создать ураган, причем в самый неожиданный момент, если мой гость напьется, например, и будет вести себя не должным образом в соответствии с этикетом.
Но для этого нужно совсем немного - обоим быть гармоничными. Но вот вопрос гармоничным ли был такой прием гостя?


Я понял о чём ты, но всё же говорил немного о другом - о внутреннем мироощущении, о том на фоне чего проявляется вся эта жизненная эпопея.
Естессно таких реакций от меня могло и не последовать, но они имеют полноценное право на существование, т.к это часть жизни, и всякий разговор о том что надо, а что не надо и саморегулировании(яма нияма) отпадают. Люди ссорятся и воюют не потому что не избавились от негативных качеств, а потому что у них нет глубокого осознавания себя, но и здесь мы немного про разную осознанность говорим - вы подразумеваете её как определённое состояние когда можешь различить что тобой сейчас руководит и уже в последствии изменить волну ситуации, а я имел ввиду несколько другое - осознавание себя как целого, на более глубинном и экзистенциальном плане.
Гордыня это да, но мне всегда помогало в этих случаях одно - когда во мне что то вздымается и возникает трение между мной и миром, я чувствую все эти дела в праническом теле, и собсно только поэтому мне удаётся распознать в себе больше чем я могу заметить обычным образом.
Последний раз редактировалось Ананда 29 апр 2010, 04:48, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»