Хатха-Хатха и еще раз Хатха.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
elferno
Опытный практик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 07:37

Сообщение elferno » 07 ноя 2009, 09:07

"Бихар" писал(а):Привет всем. Темы которые вы поднимаете наверное важные, но для меня как для начинающего это темный лес. Я вот купил книгу Хатха-йога Прадипика и решил заниматься. Но я сталкнулся с проблемой многие асаны например Падмасана (поза лотоса) я не могу выполнить. Или я такой не гибкий или это для всех в начале проблема. Вы не могли бы подсказать как поступать в этом случай. Может сначала надо делать какие-то упраженения на растяжку или еще что-то подскажите пожалуйста для меня это важно. Спасибо всем заранее кто откликнется.


я первое время заменял в упражнениях падмасану - сиддхасаной ( примерно 3 месяца ).

Насколько мне известно у них разное назначение :
сиддхасана - способствует достижению сиддхи ( как одно из ее свойств )
падмасана - способствует еще что-то, к сожалению я не помню что именно :redface:

вобщем эти асаны ( позы ) довольно схожи, но, разумеется это только для непосвященных, неопытных, так скажем ... а на самом деле у них есть различия, и видимо весомые, т.к. не просто же так в одних упражнениях надо использовать падмасану, в других - сиддхасану ....

так что, уважаемый, разминайте ваши коленки в сиддхасане ( по 30 минут в день ... только не переусердствуйте, не стоит сидеть в ней часами, воизбежание проблем с суставами )

Аватара пользователя
elferno
Опытный практик
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 07:37

Сообщение elferno » 07 ноя 2009, 09:26

"Бихар" писал(а):Здравствуйте. Спасибо за советы. Вы не могли бы еще подсказать. Сколько раз надо делать некоторые асаны. Например Дханурасану(поза лука).


разумеется, лучше всего ответ на этот вопрос известен только вам, но, я понимаю, что в самом начале Пути, еще сложно научиться слушать Себя, поэтому вы и обращаетесь за советом к другим.

я практикую утренний комплекс асан :

1. cарвангасана ( пока это вместо ширшасаны ) - концентрация на потоках энергии в Сушумне ( центральный энергетический канал, расположенный немого спереди и вдоль всего позвоночника ) : вдох - на восходящем потоке ( от Муладхары к Свадхистане ), выдох - на нисходящем ( от Свадхистаны к Муладхаре ) ... надеюсь расположение основных чакр вам известно.
2. матсиасана ( поза рыбы ) - просто отдыхаю после шалабхасаны
3. пасчимоттасана ( повернувшись на восток ) - концентрация на Манипуре
4. йога мудра ( на север ) - концентрация на Манипуре
5. бхуджангасана ( поза змеи ) - концентрация на Анахате
6. дханурасана ( ваша любимая поза лука :) ) - концентрация на Свадхистане
7. шалабхасана ( поза кузнечика ) - концентрация на Анахате
8. матсиендрасана ( закрутка ) - концентрация на Вишуддха

каждую асану выполняю 1 раз, а по протяженности насколько хватит задержки дыхания / воли.

person65
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 20:08

Сообщение person65 » 09 янв 2010, 06:46

"Всеволод" писал(а):Нет смысла отвечать на ваши вопросы, и кому то, что то доказывать. То что я написал выше, это просто исторический и дисциплинарный факт. Просто занимайтесь и тем и другим. И сами все поймете и узнаете в процессе практики и изучения, встреч с коллегами и Гуру.


Для эффективной стрельбы из автомата Калашникова необязательно знать кто его изобрел
Последний раз редактировалось ZAV 09 янв 2010, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: уточнение авторства цитаты

Аватара пользователя
petruska
Опытный практик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:11

Сообщение petruska » 09 янв 2010, 11:18

"elferno" писал(а):
Насколько мне известно у них разное назначение :
сиддхасана - способствует достижению сиддхи ( как одно из ее свойств )
падмасана - способствует еще что-то, к сожалению я не помню что именно


Очевидно, что... падм.
(Это такие биджи асан.) :biggrin:


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»