Обучение детей йоге. Миф или реальность.

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 08:35

azъ с точки зрения того, о чем Вы хотите сказать, тема действительно названа неправильно, но тема была создана для совсем других целей.
Вы описываете сознательное отношение детей к запредельноу, исходя из индийского культурно-религиозного контекста.
Если обобщить Ваше предложение, то можно заключить, что все решается обеспечением народонаселения достаточным количеством ЛАХИРИМАХАСАЙ.
Если Вы сможете решить эту задачу в рамках нацпроектов, то внесете огромный вклад в дело духовного возрождения России.
Правда, есть одна сложность: для того, чтобы осознать величие Лахири Махасайя нам всем надо быть по крайней мере Йоганандами.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 19 авг 2009, 09:27

"paramatman" писал(а):Исключительный по силе пассаж: "вы сами прекрасно всё понимаете". То, что я понимаю, совсем не означает, что наши понимания тождественны.

По теме: как все сказанное Вами соответствует теме обсуждения?
Или это графомания?

Очень правильно подмечено ;) ... и вы отличный спорщик с жестко выстроенной позицией...А ведь только в споре рождается истина)))... Насчет графомании и здесь вы как и везде "правы"))))...
Я вот только одного не пойму, почему вы против занятий йогой детьми. А если детям самим нравиться это? Отбросим в данный момент материальную составляющую заработка на этом. Насчет духовного совершенства дети намного просвятленнее и меня и вас...еще древние говорили на все в мире надо смотреть глазами ребенка...физические нагрузки здесь тоже не причем, т.к каждый может выбирать их уровень сам...А если ваш ребенок к примеру когда смотрит на вас как вы занимаетесь начнет вас копировать даже совсем в детском возрасте и ему это понравиться? вы ему запретите? Мне кажется , что вы решили что есть йога для вас и почему то решили что ваша позиция единственно верная))))..таким образом пытаясь влиять на право выбора других)))... Если вы такой просветленный ответьте на вопрос... Кто Вы есть?... :wink:

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 19 авг 2009, 10:17

Результат работы с сознанием и "тонким телом" в йоге - это изменение работы эндокринной системы, как следствие этого - изменение на уровне обмена веществ и некоторых аспектов физиологии. Работа с сознанием приводит разнообразным ИСС (измененным состояниям сознания), воздействие которых на психику не предсказуемы в принципе.
И какой дурак придумал сказку о том, что йога дает здоровье?
Так как цель йоги находится далеко за пределами этого физического тела и бологической жизни вообще, и в процессе "практики" это тело и ум используются как расходный материал...

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 19 авг 2009, 10:31

"gifted_boy" писал(а):Очень правильно подмечено ;) ... и вы отличный спорщик с жестко выстроенной позицией...А ведь только в споре рождается истина)))...


В споре не рождается Истина, истина существует независимо от результатов спора.

Насчет графомании и здесь вы как и везде "правы"))))...


Я везде прав это истина. Я просто использую Ваши определения графомании к Вашим строкам.
Я вот только одного не пойму, почему вы против занятий йогой детьми.


Из каких моих строк Вы вывели подобное умозаключение?

Отбросим в данный момент материальную составляющую заработка на этом.

Давайте, а в качестве подтверждения Ваших слов, рекомендую передать все Ваши материальные ценности, хотя бы мне.


Насчет духовного совершенства дети намного просвятленнее и меня и вас...еще древние говорили на все в мире надо смотреть глазами ребенка...физические нагрузки здесь тоже не причем, т.к каждый может выбирать их уровень сам


Особенно просветленность заметна, когда ребенок какается под себя, ворует сладости, пытается манипулировать чувствами взрослых.
Вы, наверное, перепутали простоту и бесхитростность мировоззрения ребенка с его жизненной некомпетентностью. А детский взгляд мне близок.

...А если ваш ребенок к примеру когда смотрит на вас как вы занимаетесь начнет вас копировать даже совсем в детском возрасте и ему это понравиться? вы ему запретите?


Если Вы потрудитесь и почитаете мои посты в этой теме, то там почти дословно на Ваш вопрос есть ответ. Я не против, просто копирование не есть йога.

Мне кажется , что вы решили что есть йога для вас и почему то решили что ваша позиция единственно верная

Повторюсь еще раз, моя позиция может быть неправильной, я не настаиваю на ней.
Я стараюсь придерживаться определения йоги, данного Патанджали.

таким образом пытаясь влиять на право выбора других)))... Если вы такой просветленный ответьте на вопрос... Кто Вы есть?... :wink:


Насчет просветленности, на основании чего Вы вывели столь зыбкое обобщение.
Я с этим понятием вообще не знаком, возможно охарактеризуя просветленность мы сможем совместно вывести просветлен ли я или нет.
Знание того кто Я, не поможет Вам идентифицироваться с тем, что есть Вы.
Но...это не имеет отношения к теме йога и дети.

Если у Вас есть желание выяснит мой статус, то милости прошу к себе в гости на выходные. Остальное пишите в личку.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 19 авг 2009, 11:12

"paramatman" писал(а):В споре не рождается Истина, истина существует независимо от результатов спора.

Я везде прав это истина. Я просто использую Ваши определения графомании к Вашим строкам.

Давайте, а в качестве подтверждения Ваших слов, рекомендую передать все Ваши материальные ценности, хотя бы мне.

Вы, наверное, перепутали простоту и бесхитростность мировоззрения ребенка с его жизненной некомпетентностью. А детский взгляд мне близок.

Я не против, просто копирование не есть йога.

Насчет просветленности, на основании чего Вы вывели столь зыбкое обобщение.
Я с этим понятием вообще не знаком, возможно охарактеризуя просветленность мы сможем совместно вывести просветлен ли я или нет.
Знание того кто Я, не поможет Вам идентифицироваться с тем, что есть Вы.
Но...это не имеет отношения к теме йога и дети.

.

))) Улыбнуло..с такой жесткой позицией вам бы администрирование преподавать а не йогу))))... я всё прекрасно понимаю ... я просто не стремлюсь искать изъян в словах))) насчет материальных ценностей никогда за ними не гнался, вот вы скорее материально сильно заинтерессованы, а мне и так всё дается если мне это нужно в определенный момент...
ваши доводы в основном построены на реалиях этого мира))) и наверно имеют право на жизнь... мои же лежат несколько в другой плоскости))...сначала говорите о том что истина существует вне зависимости от спора а потом сами требуете доказательств))..если вы во что то не верите то это не значит что этого нет)))).... а несмотря ни на что считаю что в определнной мере йога нужна детям... человек который твердо стоит на ногах никогда не снимет штаны ;) ... ЕСЛИ только через голову :lol: ...но это уже другая история)))

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 20 авг 2009, 04:35

"gifted_boy" писал(а):Полтора года все это все таки очень рано для занятий йогой, достаточно того что Вы уже делаете, а вот после 3 лет да стоит начать, если конечно ребенок будет получать от этого удовольствие.Для гармоничного развития в этом возрасте, малышу лучше всего заниматься с родителями. Совместные занятия йогой в этот период помогают установить тесный эмоциональный контакт, позволяют малышу почувствовать поддержку родителей и в целом положительно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка. Обучение йоге строится, опираясь на природные задачи, стоящие перед ребёнком, они пробуждают в нём любознательность, активность, заставляют и действовать, и обучаться. Занятия для него - это игра, путешествие, на которых присутствует ходьба, бег, суставная и дыхательная гимнастика. Это способствует укреплению и развитию суставов, костей, мышц, связок, а так же развивает и укрепляет дыхательную, сердечно - сосудистую, зрительную и нервную системы малыша.

И самое главное не становитесь хозяевами своему ребенку, будьте его другом...не забывайте что дети это не ваша собственность, а просто близкое существо , которому иногда нужна ваша помощь....


Полтора года, это не рано, исходя из своего опыта, могу сказать , что нужно начинать с первых месяцев, и даже дней. В остальнм согласна с Вами.

По поводу того, что не следует становиться хозяином свим детям, могу заметить, что по-моему это дети - наши хозяева. В том смысле, что вижу как дети ( или силы, которые за ними стоят) заставляют нас учиться, и получать новые знания, чтобы, сделать для детей, то, что им нужно. Так, например, сначала мне подвели людей, чтобы я занималась беби-йогой с дочерью, и только потом, мне дали возможность (разрешили, я бы сказала) самой заниматься йогой.

В случае с сыном было точно так же: пришло много новой инфрмации - чувствовала, что дают не мне, а ребенку..., ну и мне кое-что перепало, как это обычно бывает.
Последний раз редактировалось Юдит 20 авг 2009, 04:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 20 авг 2009, 05:29

"paramatman" писал(а):Юдит

Мне с завидной регулярностью приходят приглашения на курсы по бэби йоге, в которых можно прочитать между строк, что у вас появится еще одна возможность заработать денег.
Как правило, деньги и власть определяют тенденции сегодняшнего дня.

Суставная гимнастика ничем не отличается от простой физкультуры, а йога, в йога центрах - просто аэробика. Уместно ли нам присваивать несуществующие качества общедоступным вещам.
Только те, у кого запор готовы воздвигнуть в отхожем месте алтарь.

А про родителей...посмотрите популярную медицинскую энциклопедию. Еще в советские времена, на развороте были комплексы упражнений для детей, ничего нового.


Из всего вышесказанного, я делаю вывод, что вы имеете очень слабое представление о том, что такое беби-йога. Возможно Вам стоит воспользоваться поступающими предложениями и ознакомиться с этим комплексом поближе, а потом уже рассуждать о его воздействии на детей. Ваш спор со мной не уместен, хотя бы потому, что критерием истины является практика. У меня она есть, а у Вас одна теория и умные слова, корых вы много знаете.
Думаю, что узнав лучьше методы и эффекты беби-йоги, своих внуков вы будите воспитывать, используя эти методы, здоровыми и сильными, а не успокаивать себя тем, что болезнь детей даеться родителям, для проработки сострадания (извиняюсь, если немного перефразировала).
И еще по поводу тех, кто преподает беби-йогу: я не знаю, кто там, именно Вас зовет "в плаванье", но мне встречались люди достойные уважения, а вовсе не "зарабатывающие деньги на модном течении". Это люди вдохновляющие своим примером и своей жизнью, не побоюсь этой громкой фразы, а не те , кто умеет складно говорить и много спорить. Так например моим учителем была женьщина 54-х лет, родившая и воспитавшая ОДИНАДЦАТЬ детей (своего младшего ребенка она одила в 52 года). За одно это ей уже низкий поклон.
Я настаиваю, что данный комплекс развития детей, является именно йогой, хотя речь не идет о работе с сознанием, но ведь хатха-йога работает в основном на физические и физиологические функции организма.
Кроме того Вы упоминали о иррациональном войздействии, которое безусловно имеет место. Я бы даже упомянула о карма-йоге, ведь, когда ты сознательно идешь на некоторый риск, ты отрабатываешь карму.
А в остальном - спокойные родители - это счастье для детей!
Последний раз редактировалось Юдит 20 авг 2009, 05:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 20 авг 2009, 06:08

"Юдит" писал(а): А в остальном - спокойные родители - это счастье для детей!

Я искренне рад, что Вы написали эти строки, можно было это сделать гораздо раньше .
Я разделяю Вашу позицию на все 100, только ха-тха йога предусматривает проработку в первую очередь этических компонентов, которые не то, что детям , а и взрослым-то труднодоступны, поэтому йога и дети - фикция.
Я прекрасно понимаю, что упражнения детям необходимы и сам крутил детей с первых дней, но йогой это в отношении детей назвать нельзя, в отношении меня, согласен с Вами, это карма йога.
В йога сутрах, Бхагават Гите ничего не сказано по бэби йогу, Вы же здравый человек и должы понимать, что тетя 54 лет в Вашем случае, не является обобщающим фактором и поводом говорить о наличии глобального явления.

Но Ваши слова в предыдущем посте про некие силы, которые что-то подвели, наводят на серьёзные размышления об иррациональности Вашего отношения к простым вещам.
Иногда банан, это просто банан.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 20 авг 2009, 08:30

"paramatman" писал(а):
Но Ваши слова в предыдущем посте про некие силы, которые что-то подвели, наводят на серьёзные размышления об иррациональности Вашего отношения к простым вещам.
Иногда банан, это просто банан.

Иногда Да Вы правы, а иногда то что Вы приняли за банан в реалии оказалось волшебной палочкой или ключом к пониманию процесса какого-либо:biggrin:. Соглашусь с тем , что нельзя во всём искать сакральный смысл и вселенскую тайну, хотя во много это есть, просто наш уровень сознания никогда нам не позволит в этом копаться. Поэтому банан стоит воспринимать как банан как правило, но делать это осознанно.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 20 авг 2009, 10:18

"gifted_boy" писал(а):Иногда Да Вы правы, а иногда то что Вы приняли за банан в реалии оказалось волшебной палочкой или ключом к пониманию процесса какого-либо:biggrin:. Соглашусь с тем , что нельзя во всём искать сакральный смысл и вселенскую тайну, хотя во много это есть, просто наш уровень сознания никогда нам не позволит в этом копаться. Поэтому банан стоит воспринимать как банан как правило, но делать это осознанно.


Дорогие друзья, последний пост показал, что те, кто имел что-либо высказать высказался, а далее идет беспредметная болтовня с объяснениями не по теме.
По этой причине тему закрываем.
Эту тему буду корректировать и наполнять компиляцией выводов исходя из нашей дискуссии.
Если у кого-то есть реальный опыт личного преподавания с грамотным подтверждением своих слов, тогда пишите мне в личку и я буду вставлять Ваши сообщения.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»