Проблема с дыханием

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ни-ко
Опытный практик
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:05

Сообщение ни-ко » 29 май 2009, 13:10

"Elen" писал(а):Добрый день.
Хотелось бы узнать ваше мнение по проблеме, может кто-то сталкивался с подобным.
Когда дышу через нос, то воздуха как-бы не хватает, и периодически еще и хватаю воздух ртом. Я в прошлом заядлый курильщик, раньше думала что проблема в этом. Только когда начала заниматься йогой поняла, что до того в основном дышала ртом, т.е. пришлось переучиваться. Йогой занимаюсь 4 месяца самостоятельно по видеокурсам. Посоветоваться с инструктором нет никакой возможности, даже в ближайших городах. Сейчас стала замечать, что именно во время занятия йогой дыхание выравнивается, становится глубоким и воздуха хватает, дышу нормально через нос. Но спустя часа 2 после занятий проблема возобновляется :(
Я уж думаю может это у меня чисто психологическое, остатки от старой привычки? Недавно говорила с сестрой, оказывается у нее та же проблема! Но она и сейчас заядлый курильщик.
Может кто-то скажет, сможет ли йога это исправить? Может больше нужно заниматься пранаямой? Или как здесь советуют "отпустить проблему", но проблема то эта у меня уж не помню сколько лет!

Добрый день Элен. ПРисутствует такая же проблемка у меня правда нос свёрнут ещё когда занимался боксом и как следствие одна ноздря получается уже другой также при вдохе иногда не хватает воздуха. Сейчас это меня беспокоит всё меньше и меньше.Полное дыхание практикую месяца три общем прогресс на лицо. Успеха и Вам.

Аватара пользователя
Vita***
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:03

Проблема с дыханием

Сообщение Vita*** » 01 июл 2009, 14:04

Я тоже раньше курила. Потом бросила, стала заниматься йогой, но только через полгода смогла делать упражнения с дыханием. так что может Вам тоже стоит подождать немного, пока организм полностью не очиститься от никотина.

Аватара пользователя
Elen
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 май 2009, 07:43

Сообщение Elen » 10 июл 2009, 11:16

Сейчас никаких дыханий, только асаны и йога-нидра (о-о-очень сильная штука, помогла с первого раза!).
Так что работаю в этом направлении, всем спасибо!


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»