Каналы в разных традициях, помогите разобраться!!!

Модератор: Клепа

loylit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:39
Контактная информация:

Каналы в разных традициях, помогите разобраться!!!

Сообщение loylit » 28 дек 2009, 11:17

Я, на личном опыте, столкнулась с 3 явлениями.
1. Подъем Кундалини.
У меня, в свое время, был очень больной позвоночник. Я занялась пранаямой. Через некоторое время, неожиданно, по позвоночнику прошла обжигающая волна. За несколько секунд сгорели остеохондрозные соли и восстановился провисший спинной мозг (была грыжа спин. мозга) обожгло лицо. Рядом, в тот момент был инструктор с большим стажем, который нас обучал пранаяме. Он сказал что это подъем кундалини.
2. Через некоторое время я познакомилась и Даосскими практиками запуска орбиты. Не могу сказать, что их практиковала, но представление имела. И в какой- то момент, самопроизвольно( с сильной болью)открылась крестцовая щель, и запустилась орбита. Прошла по позвоночнику и через язык потек приятный на вкус нектар. Я закончила орбиту. С тех пор изменилось мое сексуальное поведение. Я стала уравновешенна и спокойна.
3. В 2000г я получала передачу в традиции Нингма Намкай Норбу Ринпоче. Практикую в рамках этой школы практику Туммо. Согласно этой практики необходимо ввести прану в Центральный канал.
Теперь вопрос! По моему опыту Кундалини, Орбита и Центральный канал это разные каналы. Так, или это один канал?
Описывается, что Кундалини начинает движение из копчика и проходит через позвоночник.
Ей сопутствуют Ида и Пингала.
Центральный канал (по описанию) начинается под пупком в центре тела, его сопровождают Лунный и Солнечный каналы.
Я задавала вопрос ННР:" Кундалини и Центральный канал это одно и тоже?".
Он, в разное время, сначала ответил положительно, потом отрицательно. Но, возможно, имелась ошибка переводчика. Я запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться! И какие каналы в йоге соответствуют Даосской орбите?
Последний раз редактировалось loylit 28 дек 2009, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
petruska
Опытный практик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:11

Сообщение petruska » 28 дек 2009, 14:18

Так сразу без поллитры...
Тяжелооо. :fool:
Это секретная инфа. Только на третьем уровне рассекречивания посвящают.

Как только инструктор не обжегся?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 28 дек 2009, 14:34

"loylit" писал(а):Я, на личном опыте, столкнулась с 3 явлениями.
1. Подъем Кундалини.
У меня, в свое время, был очень больной позвоночник. Я занялась пранаямой. Через некоторое время, неожиданно, по позвоночнику прошла обжигающая волна. За несколько секунд сгорели остеохондрозные соли и восстановился провисший спинной мозг (была грыжа спин. мозга) обожгло лицо. Рядом, в тот момент был инструктор с большим стажем, который нас обучал пранаяме. Он сказал что это подъем кундалини.

Вполне возможно.

"loylit" писал(а):Теперь вопрос! По моему опыту Кундалини, Орбита и Центральный канал это разные каналы. Так, или это один канал?

Кундалини - это энергия, которая поднимается по центральному каналу. Что имеется в виду под термином Орбита, не знаю. С даосскими практиками не достаточно хорошо знаком и похоже, что термин этот уже современный.

"loylit" писал(а): Центральный канал (по описанию) начинается под пупком в центре тела, его сопровождают Лунный и Солнечный каналы.

Согласно моей духовной школе, он начинается гораздо ниже:
http://www.chakra.ru/sushumna.htm

Аватара пользователя
petruska
Опытный практик
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 14:11

Сообщение petruska » 28 дек 2009, 14:55

"Olegbsss" писал(а): Вполне возможно.

Кундалини - это энергия, которая поднимается по центральному каналу. Что имеется в виду под термином Орбита, не знаю. С даосскими практиками не достаточно хорошо знаком и похоже, что термин этот уже современный.
Согласно моей духовной школе, он начинается гораздо ниже:
http://www.chakra.ru/sushumna.htm


Сразу видно, что Вы не практикуете Туммо и не получили передачу.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 28 дек 2009, 15:11

"loylit" писал(а):Я, на личном опыте, столкнулась с 3 явлениями.
1. Подъем Кундалини.
У меня, в свое время, был очень больной позвоночник. Я занялась пранаямой. Через некоторое время, неожиданно, по позвоночнику прошла обжигающая волна. За несколько секунд сгорели остеохондрозные соли и восстановился провисший спинной мозг (была грыжа спин. мозга) обожгло лицо. Рядом, в тот момент был инструктор с большим стажем, который нас обучал пранаяме. Он сказал что это подъем кундалини.
2. Через некоторое время я познакомилась и Даосскими практиками запуска орбиты. Не могу сказать, что их практиковала, но представление имела. И в какой- то момент, самопроизвольно( с сильной болью)открылась крестцовая щель, и запустилась орбита. Прошла по позвоночнику и через язык потек приятный на вкус нектар. Я закончила орбиту. С тех пор изменилось мое сексуальное поведение. Я стала уравновешенна и спокойна.
3. В 2000г я получала передачу в традиции Нингма Намкай Норбу Ринпоче. Практикую в рамках этой школы практику Туммо. Согласно этой практики необходимо ввести прану в Центральный канал.
Теперь вопрос! По моему опыту Кундалини, Орбита и Центральный канал это разные каналы. Так, или это один канал?
Описывается, что Кундалини начинает движение из копчика и проходит через позвоночник.
Ей сопутствуют Ида и Пингала.
Центральный канал (по описанию) начинается под пупком в центре тела, его сопровождают Лунный и Солнечный каналы.
Я задавала вопрос ННР:" Кундалини и Центральный канал это одно и тоже?".
Он, в разное время, сначала ответил положительно, потом отрицательно. Но, возможно, имелась ошибка переводчика. Я запуталась. Помогите, пожалуйста, разобраться! И какие каналы в йоге соответствуют Даосской орбите?


Центральный канал называется Сушумна. Кундалини - это вид энергии, а не канал. (см. топики о Кундалини на этом форуме). Что такое Орбита, спросите у нашего Тота, ветерана форума.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 28 дек 2009, 15:11

"petruska" писал(а):Сразу видно, что Вы не практикуете Туммо и не получили передачу.

У меня просто другая школа. Поэтому вопросы по Туммо не ко мне.

loylit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:39
Контактная информация:

Сообщение loylit » 28 дек 2009, 15:50

Olegbsss
Спасибо за ответ. В том то и дело, что в классике описывается кундалини как начинающаяся в копчике и поднимающаяся по каналу в позвоночнике. Когда у меня 1 раз проявилось, было как в классике. Жар в самом позвоночнике, шипение при подъеме и тд.
Ц/к именно в центре тела и к позвоночнику не привязан. Имеет другие описанные характеристики.
Когда он активировался и энергия начала заходить я остановила процесс потому, что не поняла, что происходит. Но позвоночник задействован не был.
Цель йоги Туммо соединить лунную и солнечную энергии в 1 новый вид, не характерный для нашей привычной психофо физ- энерго конструкции. И провести ее в начало ц/к. Это образует своего рода перемычку соединяющую ц/к , лунный и солнечный. Тогда ветра в л/с каналах заходят в Ц/к и сгорают. Это самайные описания и в инете его нет. Его можно получить только после посвящения от Учителя или на своем опыте. Но я могу об этом говорить, потому как получила этот опыт за долго до посвящения и принятия самаи. Поэтому и остановила процесс. Теперь, когда стоит вопрос о долгом закрытом ритрите, понимаю что этот опыт опять всплывет.
Можно, конечно, не заморачиваться и следовать наставлениям той школы, к которой относишься. Все таки желательно понимать вопрос над которым работаешь!
Во всяком случае для меня это не праздное любопытство, потому что получаю результаты практик. У ННР тысячи человек, поэтому написать в личку)))нет возможности.
А инструктора дают свое понимание.

loylit
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 03:39
Контактная информация:

Сообщение loylit » 28 дек 2009, 16:57

Detonator
Да, когда канал чистый ощущение движения, жжения и т.д. пропадает. По моему у Вас хороший опыт.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 28 дек 2009, 21:30

Лойлит. Отвечу по существу: если бы Вы были серьёзным и компетентным практиком- то уже выяснили бы это ЛИЧНО у своего Мастера (Гуру), либо у того кто давал вам передачу.
Имхо заходить на обычный форум где происходит в основном пустопорожний трёп,да ещё и спрашивать об энергетических каналах, которые большинство людей вообще не ощущают- ну..не очень разумно :wink:
Второй момент, если позволите: не знаю как у Вас относятся к разглашении практик личных..но мой Мастер вот что говорил о тибетской линии: "На Тибете ты вообще полный "лох" если рассказываешь кому-то о своей практике личной.." (с)- то есть, чем больше мы говорим и отвлекаемся на всякую фигню -тем меньше у нас энергии, устремлённости и силы на собственно главное. Наверное, следует над этим подзадуматься :smile:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 28 дек 2009, 22:12

"loylit" писал(а): В том то и дело, что в классике описывается кундалини как начинающаяся в копчике и поднимающаяся по каналу в позвоночнике. Когда у меня 1 раз проявилось, было как в классике. Жар в самом позвоночнике, шипение при подъеме и тд.

У меня без жара кстати было. Находился при этом в горах, так что условия были близки к идеальным. И тоже не совсем по классике.
"loylit" писал(а):
Ц/к именно в центре тела и к позвоночнику не привязан. Имеет другие описанные характеристики.

Согласен, так как он совсем на другом уровне находится.

"loylit" писал(а):Цель йоги Туммо соединить лунную и солнечную энергии в 1 новый вид, не характерный для нашей привычной психофо физ- энерго конструкции. И провести ее в начало ц/к. Это образует своего рода перемычку соединяющую ц/к , лунный и солнечный. Тогда ветра в л/с каналах заходят в Ц/к и сгорают. Это самайные описания и в инете его нет.

Спасибо за информацию. Интересно.

"loylit" писал(а):А инструктора дают свое понимание.

Поэтому надо к Гуру в первую очередь обращаться. Здесь я полностью согласен с предыдущим постом. Самодеятельность может и навредить, особенно при полном поднятии Кундалини. У меня этот процесс является управляемым и Кундалини пробуждается отдельными ниточками - именно настолько, насколько возможно в данный момент без неприятных последствий. И без механических методов. Ощущения при этом только лишь приятные. Если где-то имеет место жжение и т.д, то это означает, что какие-то чакры или каналы нуждаются в чистке.


"Мэйдзин" писал(а): Имхо заходить на обычный форум где происходит в основном пустопорожний трёп,да ещё и спрашивать об энергетических каналах, которые большинство людей вообще не ощущают- ну..не очень разумно :wink:

Большинство, но не все. Будет в теме пустой трёп - придётся чистить.

"Мэйдзин" писал(а): Второй момент, если позволите: не знаю как у Вас относятся к разглашении практик личных..

Не вижу здесь никакого разглашения личных практик. И считаю, что любой человек в праве здесь задать вопрос, который его волнует.


Вернуться в «Вокруг да около...»