Комментарии к Йога сутре Патанджали

Модератор: Клепа

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Йога сутра: комментарий современного практика

Сообщение yogaman » 04 дек 2017, 19:25

"Savitar" писал(а):Блог президента Украинской Федерации Йоги
Андрея Григорьевича Сафронова:
"Йога сутра: комментарий современного практика"

Йога сутра Патанджали является наиболее известным и самым цитируемым первоисточником по йоге. Цель данного блога – дать интерпретацию Йога сутры с точки зрения современного практика йоги. Автор блога, Андрей Григорьевич Сафронов - эзотерик, философ, целитель, один из наиболее авторитетных специалистов по йоге на пространстве СНГ, признаваемый как эзотерическим, так и научным сообществами. Президент Украинской федерации йоги. Комментарии к Йога сутре содержат в себе анализ классического текста с позиций философии и психологии йоги, привлекаются данные из различных эзотерических традиций. Подобный подход дает возможность осознанного использования текста Йога сутры для задач духовной практики.

Сафронов А. Г. Приветствие! Почему актуален новый перевод и комментарий Йога сутры
http://yogasutra-comment.blogspot.com/2012/12/blog-post.html



Как уже высказывались некоторые соображения в начале ветки комментариев, я тоже несогласен с основными положениями Андрея Григорьевича и есть определенные предпосылки почему... Просто каждый человек видит практику в своем ключе, через призму своего опыта, своего видения. В общем если кому интересно, то развернутую полемику по всем темам оставил на сайте, в блоге по йоге.

Pticzin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 08:42

Сообщение Pticzin » 08 дек 2017, 13:46

"yogaman" писал(а):1) Цитата:
Сообщение от Savitar Посмотреть сообщение
Блог президента Украинской Федерации Йоги
Андрея Григорьевича Сафронова:
"Йога сутра: комментарий современного практика"

Йога сутра Патанджали является наиболее известным и самым цитируемым первоисточником по йоге. Цель данного блога – дать интерпретацию Йога сутры с точки зрения современного практика йоги. Автор блога, Андрей Григорьевич Сафронов - эзотерик, философ, целитель, один из наиболее авторитетных специалистов по йоге на пространстве СНГ, признаваемый как эзотерическим, так и научным сообществами. Президент Украинской федерации йоги. Комментарии к Йога сутре содержат в себе анализ классического текста с позиций философии и психологии йоги, привлекаются данные из различных эзотерических традиций. Подобный подход дает возможность осознанного использования текста Йога сутры для задач духовной практики.

2) Как уже высказывались некоторые соображения в начале ветки комментариев, я тоже несогласен с основными положениями Андрея Григорьевича и есть определенные предпосылки почему... Просто каждый человек видит практику в своем ключе, через призму своего опыта, своего видения. В общем если кому интересно, то развернутую полемику по всем темам оставил на сайте, в блоге по йоге.


1) Я лично не верю, что Андрея Григорьевич - эзотерик. От изучения текстов и общения с людьми им не станешь. Знаю одного грузина эзотерика - он вобще почти ни с кем не общается, раньше был наркоманом, потом изменил образ жизни. В итоге два года жил один в пещере в горах в Грузии, и тогда стал эзотериком.

2) Наверное по самой Йога-сутре тоже есть вопросы у практиков. Например по порядку ступеней. Например некоторые считают, что путь йога начинается с Бхакти-йоги. Первый импульс побуждающий заниматься йогой и приводящая в общество избранных является мысль о Божественном. Потом Карма-йога - исполнения обязанностей перед обществом, семьей и т.п. Далее Ражда-йога - обуздание плотских похотей и страстей (невоздерженность в пище, сексе, гневе, страсти к обогащению и т.д.). И только после этого Хатха-йога - изменение тела для совершения медитативных практик, пробуждение кундалини и т.д. И в итоге - связь с Божеством. Получается змея сама себя кусающая за хвост.

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 08 дек 2017, 19:23

Pticzin вообще с понятиями "эзотерик" и "не эзотерик" нужно быть поосторожнее. Например сейчас на форумах много так называемых "эзотериков" если не сказать шизотериков сидит. Конкретно не могу про кого-то сказать, что он настоящий эзотерик. Андрей Григорьевич очень эрудирован в направлении изучения традиции, истории и практики йоги. Он к тому же еще и прекрасный психолог. К таким интеллектуальным эрудитам я бы относил джняни, если брать традицию йоги как таковую. Асаны лишь вспомогательный элемент, да и то самый начальный... Так что после раджа йоги, вернее йоги описанной Патанджали приступать к хатхе, как-то на мой взгляд не разумно. Если только со здоровьем беда, да и то, думаю, если цель раджа йоги достигнута все остальное уже не имеет значения. Как там Сватмарама в ХЙП писал: хатха предназначена для Раджа йоги, без этого хатха не имеет смысла. Как то так.

По поводу второго, никакого такого деления в Йога сутрах нет, там есть восьми частная йога и трёхчастная, подготовительная некоторые ее так и называют. Это уже более поздние нововведения для западно мыслящей аудитории. Как ответил один индус, когда его спросили по поводу разных йог: "Это у вас на западе много йог, а у нас она одна".

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 дек 2017, 20:15

"yogaman" писал(а):[ Андрей Григорьевич очень эрудирован в направлении изучения традиции, истории и практики йоги. Он к тому же еще и прекрасный психолог. К таким интеллектуальным эрудитам я бы относил джняни, если брать традицию йоги как таковую. Асаны лишь вспомогательный элемент, да и то самый начальный... Так что после раджа йоги, вернее йоги описанной Патанджали приступать к хатхе, как-то на мой взгляд не разумно. Если только со здоровьем беда, да и то, думаю, если цель раджа йоги достигнута все остальное уже не имеет значения. Как там Сватмарама в ХЙП писал: хатха предназначена для Раджа йоги, без этого хатха не имеет смысла. Как то так.

По поводу второго, никакого такого деления в Йога сутрах нет, там есть восьми частная йога и трёхчастная, подготовительная некоторые ее так и называют. Это уже более поздние нововведения для западно мыслящей аудитории. Как ответил один индус, когда его спросили по поводу разных йог: "Это у вас на западе много йог, а у нас она одна".

Знаю лично Андрея Григорьевича и полностью согласна в том, что он очень эрудирован и на высоком уровне преподавал психологию... Президент Украинской Федерации Йоги...
Несогласие с его основными направлениями и учеба у другого Учителя не мешает признавать Сафронова грамотным человеком...
Йогом высокого статуса.
Последний раз редактировалось ари карант 08 дек 2017, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 09 дек 2017, 04:31

...на мой взгляд всегда были собиратели знаний, и ежели такой человек особо остро чувствует что либо новое, и делает это доступным для остальных, то с одной стороны это очень плохо т.к. подстраивает восприятия других под одно... с другой - он безусловно экономит время, складывая уже достигнутое в готовом к потреблению виду... с другой же стороны, собиратели не всегда овладевают тем, что собирают... и это так же факт. Порой смотришь на фотку - лицо круглое, глазки мелкие-наглые, тело бесформенное... ммм... думаешь... и вот ведь как, порой многочисленные словесные комментарии изливаются абсолютно пустыми схоластическими рассуждениями... (есть такая фишка, кстати передается по наследству, рассуждать, или обсуждать о вкусном/вкусное... ))

Pticzin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 08:42

Сообщение Pticzin » 09 дек 2017, 05:15

"yogaman" писал(а):Pticzin
1) вообще с понятиями "эзотерик" и "не эзотерик" нужно быть поосторожнее. Например сейчас на форумах много так называемых "эзотериков" если не сказать шизотериков сидит. Конкретно не могу про кого-то сказать, что он настоящий эзотерик. Андрей Григорьевич очень эрудирован в направлении изучения традиции, истории и практики йоги. Он к тому же еще и прекрасный психолог. К таким интеллектуальным эрудитам я бы относил джняни, если брать традицию йоги как таковую.

2 )Асаны лишь вспомогательный элемент, да и то самый начальный... Так что после раджа йоги, вернее йоги описанной Патанджали приступать к хатхе, как-то на мой взгляд не разумно. Если только со здоровьем беда, да и то, думаю, если цель раджа йоги достигнута все остальное уже не имеет значения. Как там Сватмарама в ХЙП писал: хатха предназначена для Раджа йоги, без этого хатха не имеет смысла. Как то так.

3) По поводу второго, никакого такого деления в Йога сутрах нет, там есть восьми частная йога и трёхчастная, подготовительная некоторые ее так и называют. Это уже более поздние нововведения для западно мыслящей аудитории. Как ответил один индус, когда его спросили по поводу разных йог: "Это у вас на западе много йог, а у нас она одна".


1) Я ничего не говорю плохого про Андрей Григорьевича. Есть магия и есть йога. Это не одно и тоже. Маги сейчас в США, на Украине и т.д. Они пытаются повлиять на события и других людей, для того чтобы получить свою маржу. А йоги - сами не действует, за них действует кундалини, потому что у них цели другие. Они - не управляют миром, а отстраняются чтобы позволить Богу делать свою работу.

2) Для ответа на этот вопрос нужно сравнить духовные практики в разных религиях. В христианстве, масульманстве, иудаизме например. Также посмотреть как было в СССР у коммунистов. В традиционном индийском обществе путь человека - сначала ученичество. Вайшья до 10 лет, кшатрий - до 18, брахман - до 21 года (по кастам). Если ученик начинал половую жизнь - обучение считалось незаконченным. Далее - домохозяин. После рождения внука можно быть саньяси. В христианстве, масульманстве и иудаизме примерно тоже самое. Духовные практики, изменение тела с ветхого на новое, медитативные практики, действие кудалини - в самом конце пути. У коммунистов еще строже было, они на слово не верили. Происхождение, безупречная биография. Далее допуск к практикам, ответственная работа, повышение квалификации, постижение тайн мира.


3) Разные есть направления в йоге. Например для индуса цель йоги - возвращение к Божеству, для буддиста цель йоги - нирвана и т.д. Восемь ступеней йога сутры затрагивает аспекты Бхакти йоги, карма йоги, раджа йоги, хатха йоги. Эта рабочая книга - для прошедших инициацию. Чтобы подготовиться к прохождению инициации уже надо быть достаточно компетентным в бхакти йоге, карма йоге, раджа йоге. Далее происходит их изучение на новом уровне, для того чтобы не быть обманутым потусторонним миром и не сойти с ума.

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 09 дек 2017, 05:47

"Taxer" писал(а):...... (есть такая фишка, кстати передается по наследству, рассуждать, или обсуждать о вкусном/вкусное... ))

хотите сказать, что сейчас будет происходить медленный "подогрев" темы?

yogaman
Опытный практик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:15

Сообщение yogaman » 09 дек 2017, 15:13

"Absent" писал(а):а где можно скачать полный текст нового перевода со всеми коментариами?
подскажите плз.


Его нет. И думаю еще не скоро будет. Учитывая какими темпами комментатор разбирает 1 главу.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

точка

Сообщение fred » 05 янв 2020, 07:25

"Taxer" писал(а):fred, поясните пожалуйста: а что за точка так"ая на физическом плане... :biggrin:, че все с муравьями и пчелами сравняются? На мой взгляд, данный эксперимент уже пройден, и имеет вполне осязаемые результаты, Бейли писала давно, и явно ей этот момент упущен...

(кстати, неплохо посмотреть в процессе медитации тонкие аспекты Ума... я бы сказал составные части)



Точка здесь означает определенный уровень сознания, развития людей на планете.

До этой точки еще очень далеко. Большинство людей сегодня духовно деградируют.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 05 янв 2020, 07:29

Pticzin: для индуса цель йоги - возвращение к Божеству, для буддиста цель йоги - нирвана

Цель у всех одна - Нирвана и Кайвалия - Освобождение.

Достижение Просветления есть главная победа на пути к Нирване. Это хорошо видно на примере Будды, Христа.
Об этом Йога-сутра.
Последний раз редактировалось fred 05 янв 2020, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: доп


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»