Что такое аштанга йога

Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 08 янв 2011, 11:11

"Дмитрий Беляев" писал(а): Но практиковать только пранаяму без к.л. физических упражнений нецелесообразно, поскольку без физических нагрузок ухудшается выработка соматотропного гормона, что влечет за собой функциональные расстройства.


Интересно... я где-то встречал, что при холотропном дыхании в "состоянии счастья" как раз выделяется соматотропный гормон
Последний раз редактировалось Путник 09 янв 2011, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 08 янв 2011, 20:26

Холотропное дыхание некорректно сравнивать с пранаямой, там очень много существенных отличий - разные механизмы действия и форматы практики. Лично мне за 18 лет практики холотропа не попадалась информация о выделении соматотропного гормона. Может быть речь идет о серотонине, который действительно выделяется и помимо всего прочего учавствует в регулировке настроения?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 янв 2011, 06:29

"Дмитрий Беляев" писал(а):Холотропное дыхание некорректно сравнивать с пранаямой, там очень много существенных отличий - разные механизмы действия и форматы практики. Лично мне за 18 лет практики холотропа не попадалась информация о выделении соматотропного гормона. Может быть речь идет о серотонине, который действительно выделяется и помимо всего прочего учавствует в регулировке настроения?

Речь была о гормоне роста, а не серотонине. Меня это тоже интересует.
Расскажите пжст, как вы совмещаете занятие холотропом и пранаяму. Не наблюдаете ничего общего?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 09 янв 2011, 16:31

Я прекрасно знаю что такое гормон роста, он же соматотропный гормон и что такое серотонин, и отлично понял о чем была речь. Просто предположил, что Олег перепутал их, поскольку никакой ссылки на источник своей информации не дал. Рассказывать о выполнении своих личных практик я не буду, поскольку эта информация порой воспринимается неверно, имеет свойство искажаться и порождать много недоразумений. Тем более это мой опыт, который весьма индивидуален и может существенно отличаться от опыта других практикующих. Лучший способ понять - это приобрести собственный опыт. Для всех желающих я регулярно раз в неделю веду занятия по холотропному дыханию. Более подробно об этом и о других моих занятиях можно прочитать на сайте АЙЦ http://www.yoga108.com/ и на сайте тренингово центра "Тертон" http://www.terton.ru/

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 09 янв 2011, 19:42

"Дмитрий Беляев" писал(а):Лучший способ понять - это приобрести собственный опыт. Для всех желающих я регулярно раз в неделю веду занятия по холотропному дыханию. Более подробно об этом и о других моих занятиях можно прочитать на сайте АЙЦ http://www.yoga108.com/ и на сайте тренингово центра "Тертон" http://www.terton.ru/

Я задала вопрос с другой целью. С моей точки зрения холотроп противопоказан йоге.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 09 янв 2011, 22:40

На чем основана эта точка зрения? На личном опыте, на теоретических размышлениях или на чужих мнениях?
На основании моего 18-ти летнего опыта в холотропном дыхании и более скромного 7-ми летнего опыта практики хатха-йоги + моё высшее медицинское образование с 5-ти летним стажем практического врача, возьму на себя смелость утверждать, что холотропное дыхание великолепно сочетается с практикой хатха-йоги и они прекрасно дополняют друг-друга. Существенное значение имеет то, что холотропное дыхание относится к сфере интенсивных интегративных психотехнологий и не является каждодневной практикой, а применяется по мере необходимости, со значительными перерывами между сетами (поскольку требуется некоторое время на обработку, интеграцию и реализацию поднятого бессознательного материала); в то время как хатха-йога, будь то асаны или пранаяма, практикуются каждый день или через день. В одном из номеров журнала Йога было опубликовано интервью с Владимиром Майковым (президентом ассоциации трансперсональной психологии), в котором проводился сравнительный анализ между пранаямой и холотропным дыханием. Необходимо помнить, что любая техника имеет свои показания, противопоказания, схемы и области применения. Лично я люблю хатха-йогу за возможность объединения в практике всех аспектов (тренировки тела, энергии и сознания), а холотропное дыхание за возможность быстрой трансформации омрачений своего сознания и нахождения нестандартных решений жизненных ситуаций. Вообще предпочитаю интегративный подход и использую любые методы, помогающие в личной практике.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 10 янв 2011, 08:46

"Дмитрий Беляев" писал(а):На чем основана эта точка зрения? На личном опыте, на теоретических размышлениях или на чужих мнениях?
На основании моего 18-ти летнего опыта в холотропном дыхании и более скромного 7-ми летнего опыта практики хатха-йоги + моё высшее медицинское образование с 5-ти летним стажем практического врача, возьму на себя смелость утверждать, что ...
Простите, а точку зрения обязательно надо основывать? Она же меняется по жизни в зависимости от многих причин. Хочется верить во что-то постоянное вечно незыблемое, но так не бывает.
На этот форум приходят люди/йоги с разными точками зрения, опытом и различной "базой подготовки, развития". Со стороны достаточно легко определить опытного участника форума от неопытного.
Спасибо вам и всем за участие! Пишите, пожалуйста, свои мнения, рекомендации, но, большая просьба - меньше вступайте во всевозможные конфронтации - из-за них темы теряются в выяснениях отношений, тратится много сил, уходят достойные собеседники. Форум читают представители разных направлений йоги - на каждое мнение найдется благодарный читатель, которому пригодится ваш опыт или рекомендация. Аргументированные дискуссии приветствуются.
Вы все нам очень дОроги! :smile:

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 янв 2011, 12:30

"Дмитрий Беляев" писал(а):Я прекрасно знаю что такое гормон роста, он же соматотропный гормон и что такое серотонин, и отлично понял о чем была речь. Просто предположил, что Олег перепутал их, поскольку никакой ссылки на источник своей информации не дал.


Возможно, я действительно перепутал... Попробовал найти этот материал, но безуспешно.. Так что совсем не настаиваю на своем утверждении.
Последний раз редактировалось Путник 10 янв 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 янв 2011, 13:56

"Дмитрий Беляев" писал(а):Более подробно об этом и о других моих занятиях можно прочитать на сайте АЙЦ http://www.yoga108.com/ и на сайте тренингово центра "Тертон" http://www.terton.ru/


По второй ссылке нашел много интересного, в том числе литературу: http://www.terton.ru/biblioteka/

Спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 10 янв 2011, 19:40

Точка зрения действительно на чем-то основывается, поскольку относится к области знания (которое может быть как теоретическим, так и практическим). А когда меняется основа, при получении новых знаний, то и точка зрения тоже. А вот вера ни на чем не основывается - на то она и вера. Эти понятия желательно не путать.


Вернуться в «Аштанга Йога Центр»