Неясное о шаткармах

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Мир
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:30

Неясное о шаткармах

Сообщение Мир » 29 дек 2014, 19:40

Здравствуйте.

Мне, как новичку не понятен один момент:
1)Какова роль шаткарм в практике?
2)Должны ли они предварять ее?
3)Правда ли, что к асанам без них переходить нельзя? 4)Какую вообще роль и ступень они занимаю в практике йоги?
5)С какого возраста можно применять ту или иную шаткарму?
6)Есть ли некоторые ньюансы выполнения?
7) Все ли они обязательны (и ньюансы и шаткармы)?

Буду рад, если знающие люди поделятся опытом, ответят на непонятные вопросы.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2014, 19:52

"Мир" писал(а):Здравствуйте.

Мне, как новичку не понятен один момент:
1)Какова роль шаткарм в практике?
2)Должны ли они предварять ее?
3)Правда ли, что к асанам без них переходить нельзя? 4)Какую вообще роль и ступень они занимаю в практике йоги?
5)С какого возраста можно применять ту или иную шаткарму?
6)Есть ли некоторые ньюансы выполнения?
7) Все ли они обязательны (и ньюансы и шаткармы)?

Буду рад, если знающие люди поделятся опытом, ответят на непонятные вопросы.

Заранее спасибо.


К шаткармам можно отнести -

Уддияна бандха наули крия - обособление мышц живота и круговые вращения ими... делается на задержке на выдохе. Крийя постепенно вводится в составе комплексов.

Нетти (чайничек) - промывание полостей носа. Вводится как дополнительное гигиеническое упражнение, например перед сном. Готовит к освоению практики пранаямы. Кроме этого, существует процедура очищения и массажа носовых полостей шнурком...

Концентрация на свечу (тратака) - делается отдельно и дополнительно к упражнениям на концентрацию.

Шанк-пракшалана - промывание ЖК тракта... Подходит не для всех, осваивается с инструктором, и как дополнительная очистительная процедура. Вызывание рвоты может быть полезно лишь для преждевременного выхода из шанк-пракшаланы и не более того....

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 29 дек 2014, 19:57

Вообще следует внимательно прочитать Шри Йогендру "Личная гигиена йога". Там всё вполне детальненько расписано. В интеренете выложено.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 30 дек 2014, 02:29

"Мир" писал(а):Здравствуйте. 1)Какова роль шаткарм в практике?

Практика сама по себе есть последовательность шаткарм. Асаны, пранаямы, мантры, крии и т.д. все является в определенном смысле тем, что очищает.
"Мир" писал(а):2)Должны ли они предварять ее?

Зависит от того, какой образ жизни велся до практики. Каждый случай уникальный.
"Мир" писал(а):3)Правда ли, что к асанам без них переходить нельзя?

Желателен личный учитель, понимающий скрытые механизмы практики.
"Мир" писал(а): 4)Какую вообще роль и ступень они занимаю в практике йоги?

Какую роль выполняет огранка в ювелирном деле?
"Мир" писал(а):5)С какого возраста можно применять ту или иную шаткарму?

Зависит от того, какой образ жизни велся до практики. Каждый случай уникальный.
"Мир" писал(а):6)Есть ли некоторые ньюансы выполнения?

Внимательно слушать тело и следовать рекомендациям.
"Мир" писал(а):7) Все ли они обязательны (и ньюансы и шаткармы)?

Не зная броду не лезь в воду. С другой стороны, кто не рискует, тот не пьет нектара.

Мир
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:30

Сообщение Мир » 30 дек 2014, 12:59

"Практика сама по себе есть последовательность шаткарм. Асаны, пранаямы, мантры, крии и т.д. все является в определенном смысле тем, что очищает."

Да, согласен, но опять-таки, с чего начинать - непонятно.

"Желателен личный учитель, понимающий скрытые механизмы практики."

Желателен... да где ж его взять - провинция, не так много средств для и без того отсутствующих студий.

В общем все упирается в инфу, за которой я в общем-то и пришел на форум.


"Зависит от того, какой образ жизни велся до практики."

На протяжении всей жизни - более-менее адекватный и здоровый (отсутствие алкоголя, сигарет, наркотиков, фаст-фуда, не так уж и много химии, да и в последние годы стараюсь вести ЗОЖ)

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 30 дек 2014, 14:04

Миру: чего вы к этой шмяккарме привязались? Какие-то вы все тут на форуме чурбанистые и дубовистые, по мозгам ударенные. Всё вам чудеса снятся. То энергии какие-то, то физзарядку обычную черти как обзовете и ахаете от восторга. Вы вот в очистительные процедуры ударились. Вы что думаете, они какой-то эффект имеют особый? Самый минимальный. Создавались же эти приемы в средневековье, когда никакого понятия о гигиене не было. Вот кое-какой примитив йоги и выработали, чтобы хоть до 40 лет дожить. А сегодня этому примитиву такое приписывают, что сразу становится ясно, что все эти инструктора липовые ни черта в йоге не соображают.











PS/Пользователю Вел выдано нарушение на основании правил форума по п 1.4

Вот некоторые его высказывания :


"безграмотная дурь" (пост 52, "Йога во сне") бестолковая дурь инструкторов","все эти бредни про энергии"(пост 24, тема "Вопрос про Кундалини"),"инструктора липовые ни черта в йоге не соображают", "Какие-то вы все тут на форуме чурбанистые и дубовистые, по мозгам ударенные" (пост 6, тема "Неясное о шаткармах")

Из правил форума:

"1.4. Запрещаются любые оскорбления ...... выражения и ругательства, оскорбляющие достоинство пользователей форума, ................, использование грубой, ............ лексики."


Модератор форума.
Последний раз редактировалось Клепа 30 дек 2014, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: PS

Мир
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 19:30

Сообщение Мир » 30 дек 2014, 19:59

Не знаю, насколько вы знающий человек конечно... Я просто новичок, искатель - анализирую, хочу к практике подойти во всеоружии. Мне нужно как можно более авторитетное мнение - буду рад, если вы им поделитесь. Спасибо.

P.S. Простите уж ,если из-за меня вас носом ткнули за ваши высказывания.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 31 дек 2014, 01:36

"Мир" писал(а):Я просто новичок, искатель - анализирую, хочу к практике подойти во всеоружии. Мне нужно как можно более авторитетное мнение - буду рад, если вы им поделитесь.

То что Вы стремитесь подняться над мирскими удовольствиями и ищите информацию по этому поводу - это прекрасно. Для людей, подобных Вам, Махариши Патанджали описал йогу с позиции академического подхода, разделив как лестницу на восемь ступеней. Ступени связаны с чакрами и сокрытыми в них "силами". Стоит понять, что четкой последовательности ступеней не существует и человек, подготовленный (очищенный) тапасом (в том числе в прошлых рождениях), может без ущерба шагнуть на середину лестницы и дальше, то есть на ту ступень, на которой споткнулся в прошлом.

Если сравнить восемь ступеней йоги с деревом, то яма корень, если с домом, то яма фундамент, если с телом, то яма семя. В любом случае нужно начинать с ямы. Это первый шаг к внутреннему пробуждению и встрече с Гуру.

В век Кали ум испытывает множество соблазнов. Это секс, еда, и иллюзия в экранах (телевизоры, компьютеры, планшеты, телефоны...) и т.д. Органы чувств загрязняются, поэтому нужно взять под контроль. Если Вам нужен действенный совет, то начните с ограничения просмотра соблазнов с экранов и прослушивания из динамиков. Ограничьте секс и тамасичную еду. Пейте больше воды. Сразу отказываться от привычного уклада не стоит, начните с разумного ограничения. По мере очищения ума, ненужное уйдет, лишившись опоры. Однажды Вы удивитесь, что секс, тамасичная еда, фильмы, игры, музыка и бесполезная болтовня перестают Вас привлекать. Главное иметь решительный настрой и постоянно "удерживать горизонт" на жизненном пути. Будьте правдивым. Не будьте жадным. Не берите чужого, как бы малым оно не было. Довольствуйтесь необходимым. Учитесь смотреть на мир с позиции всеобщего блага. Перестаньте гнаться за иллюзорными вещами. Всё происходит само по себе, не чините препятствия другим и себе.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Неясное о шаткармах

Сообщение ари карант » 14 янв 2024, 06:28

Мир писал(а):Здравствуйте.

Мне, как новичку не понятен один момент:
1)Какова роль шаткарм в практике?
2)Должны ли они предварять ее?
3)Правда ли, что к асанам без них переходить нельзя? 4)Какую вообще роль и ступень они занимаю в практике йоги?
5)С какого возраста можно применять ту или иную шаткарму?
6)Есть ли некоторые ньюансы выполнения?
7) Все ли они обязательны (и ньюансы и шаткармы)?

Буду рад, если знающие люди поделятся опытом, ответят на непонятные вопросы.

Заранее спасибо.

Нияма предполагает очищение. Не только физическое, а и духовное. Принцип ниямы - шауча(с санскрита переводится как «чистота» и «ясность»). «Обретя чистоту, захочешь защитить свое тело и не станешь делать того, что для него вредно», — сказано в «Йога-сутрах». А их легендарный толкователь Вьяса пояснял, что шауча означает также освобождение от ментальных нечистот.
В классической йоге выделяют два вида очищения – внешнее (бахир шауча, или обычная чистоплотность) и внутреннее (антар шауча, или чистота ума).
В организме важно наладить правильную работу иммунитета, обеспечивающую чистоту изнутри. В настоящее время внимание полезно уделить очищению от разного рода паразитов в том числе.
Наука непрерывно развивается, ее знание о человеке и организме тоже.
Навыки элементарной гигиены совершенствуются.
Важное место имеет практика голодания, как очищения организма и другие важные йоговские практики. Здесь они перечислены.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re:

Сообщение Larissa » 10 фев 2024, 07:23

Вел писал(а):Вообще следует внимательно прочитать Шри Йогендру "Личная гигиена йога". Там всё вполне детальненько расписано. В интеренете выложено.

https://www.litlib.net/bk/81311/read

Шесть целей гигиены Йоги
а) избавление от болезней, б) очищение всех внешних и внутренних органов тела, в) сохранение наивысших физических способностей посредством сохранения отличного здоровья, г) автоиммунизация, д) долголетие в смысле выхода за пределы старости и смерти, е) умственное, моральное и духовное просветление...)))
Благодаря продолжительной практике Йоги старый годами йогин молодеет снова.
Хатха-Йога-Прадипика, II, 47/III, 65
"Такой йогин преодолевает смерть". - непонятно... ведь старение тела - закономерный процесс или ...?


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»