Энергетика пищи

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 17 июн 2020, 03:43

"Клепа" писал(а):Картоху можно есть и гречку, греча это не зерно, это семя.
Бобовые тоже употреблять можно....

Картоха - это да, а гречка вроде хоть и не злак, но тоже подвержена. Бобовые конечно можно, если желудок нормально выдерживает, из бобовых даже муку можно купить.

Taxer писал(а):еще можно люпин использовать в пищу... смотрите на него к осени когда стручки появятся, вот, в стручках зерна ))


Изображение

Оказывается целая культура потребления этого люпина - а мы даже не знали (единственное, смотрите, в разделе токсичность - есть грибковый паразит еще, вызывающий отравления).
А вообще гугл выдает много рецептов и даже аюрведическая кухня использует, но больше средиземноморская.
И даже есть выведенные виды, но пишут, что горковатые именно предпочитают по вкусовым качествам (после приготовления).

А вообще смотрите - в рецептах сыроедения я давала приготовление льняных хлебцев, можно еще кокосово льняные. можно ореховые.
пока не соображу как без хлеба .

Льняная мука, кстати и лен неплохи . Надеюсь голодомора не должно быть - все же юга уже не "кали".

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 19 июн 2020, 22:40

Без хлеба можно на льняных хлебцах или ореховых:

крекеры из льна с розмарином http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=104880&postcount=39

Изображение

Кокосовые хлебцы http://all-yoga.ru/forum/showpost.php?p=137129&postcount=59

Изображение

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 24 июн 2020, 02:12

Облучение продуктов питания https://en.wikipedia.org/wiki/Food_irradiation (по указанной ссылке можно перейти к русскоязычной версии вики (или читать с переводчиком....


Изображение

Обработка продуктов питания ионизирующим излучением практикуется в мире много лет, рассказал «Известиям» зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. Лидерами в области применения таких технологий являются США и Китай, в России подобные эксперименты идут достаточно давно. В частности, обработка овощей, фруктов, мяса, рыбы и других продуктов была разрешена в 1980-х годах. https://iz.ru/804653/evgeniia-pertceva/vkusnyi-atom-produkty-pitaniia-nachnut-obluchat-v-2020-godu

Мало кто знает однако ...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 24 июн 2020, 07:57

"Larissa" писал(а):Облучение продуктов питания https://en.wikipedia.org/wiki/Food_irradiation (по указанной ссылке можно перейти к русскоязычной версии вики (или читать с переводчиком....
...

Обработка продуктов питания ионизирующим излучением практикуется в мире много лет, рассказал «Известиям» зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. Лидерами в области применения таких технологий являются США и Китай, в России подобные эксперименты идут достаточно давно. В частности, обработка овощей, фруктов, мяса, рыбы и других продуктов была разрешена в 1980-х годах. https://iz.ru/804653/evgeniia-pertceva/vkusnyi-atom-produkty-pitaniia-nachnut-obluchat-v-2020-godu

Мало кто знает однако ...

в принципе, то же самое происходит в микроволновке... Да, интересно посмотреть процесс раскручивания проблем подобного уровня. )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 24 июн 2020, 23:16

Taxer, в микроволновке скорее процессы горячеплазменные?
А лучи X-RAY это ведь другие волны - с другой частотой и амплитудой...
Кстати, моя знакомая проделала собственноручно опыт, о котором писали много: взяла 3 ветки с почками и поставила 1 в сырую воду, другую в кипяченую, а третью в нагретую в микроволновке и потом охлажденную. Так вот ветка в обычной воде распустила почки и даже та, что стояла в кипяченой, тоже раскрыла листики, а вот та, которая стояла в микроволновочной воде - завяла.
После этого знакомая перестала пользоваться микроволновкой.
А у меня она и вообще в скором времени сломалась и хотя ее можно было починить, но было решено выбросить и без нее вполне нормально обходится.
Дело только в привычке.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 июн 2020, 06:19

"ари карант" писал(а):Taxer, в микроволновке скорее процессы горячеплазменные?
А лучи X-RAY это ведь другие волны - с другой частотой и амплитудой...
Кстати, моя знакомая проделала собственноручно опыт, о котором писали много: взяла 3 ветки с почками и поставила 1 в сырую воду, другую в кипяченую, а третью в нагретую в микроволновке и потом охлажденную. Так вот ветка в обычной воде распустила почки и даже та, что стояла в кипяченой, тоже раскрыла листики, а вот та, которая стояла в микроволновочной воде - завяла.
После этого знакомая перестала пользоваться микроволновкой.
А у меня она и вообще в скором времени сломалась и хотя ее можно было починить, но было решено выбросить и без нее вполне нормально обходится.
Дело только в привычке.

...однако, действие микроволн основано на ионизирующем эффекте и в том и в другом случае... в микроволновке интенсивность воздействия на порядке выше, что вызывает разогрев продукта.

С водой возможно такое, что и в этом задокументированном опыте -


https://gjabu.livejournal.com/94535.html


Изображение

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 25 июн 2020, 10:06

"ари карант" писал(а):Taxer, в микроволновке скорее процессы горячеплазменные?
А лучи X-RAY это ведь другие волны - с другой частотой и амплитудой...
Кстати, моя знакомая проделала собственноручно опыт, о котором писали много: взяла 3 ветки с почками и поставила 1 в сырую воду, другую в кипяченую, а третью в нагретую в микроволновке и потом охлажденную. Так вот ветка в обычной воде распустила почки и даже та, что стояла в кипяченой, тоже раскрыла листики, а вот та, которая стояла в микроволновочной воде - завяла.
После этого знакомая перестала пользоваться микроволновкой.
А у меня она и вообще в скором времени сломалась и хотя ее можно было починить, но было решено выбросить и без нее вполне нормально обходится.
Дело только в привычке.


Таксер меня опередил. Тоже хотел порекомендовать не спешить с выводами, а перепроверить опыты многократно и чтобы участвовали независимые эксперты, скептики и просто любопытствующие.
Оказывается этот фокус уже разоблачен скептиками.)))

Это примерно из той же серии про живую воду Чумака и Кашпировского. Когда соседка пришла с покрашенными волосами и всех своих подружек и соседей убеждала что волосы почернели от чуда телевизора или воды.
Такие люди будут стараться создавать подобные фейки потому что им эта идея нравится больше чем объективная реальность. И не грех немножко преврать. Это кстати норма человеческого поведения с точки зрения психологии. Скрывать то, что не нравится и показывать то что нравится.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6510
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 25 июн 2020, 15:42

Taxer, GuruDev, я же не взяла информацию из интернета от неизвестных людей и домашних заданий школьниц.
Я написала конкретно о знакомой, которая стремится к здоровому питанию для всей свой семьи и не более того. В доме у нее была микроволновка и возможно она бы и рада была упрощению с некоторыми кухонными манипуляциями.
Но любовь и желание поддерживать родных правильным питанием как раз и вдохновила ее на эксперимент - считайте непредвзятый анализ.
И я хорошо знаю этого человека и общалась с ней ...
А просто материалы из интернет - действительно противоречивые часто и сколько раз я уже убеждалась далко не всегда правдивые.
Сейчас, например весь гугл пестрит и разные блоггеры повторяют, что ромашка

Изображение

является лечебной, аптечной и лекарственной...
А у меня соседка биолог и одно время собирала лекарственную ромашку для сдачи в аптеку трав... ... так вот лекарственная ромашка - маленькая и почти без лепестков внешне - но и этого недостаточно. У нее проверяли эти ромашки разламыванием, потому что у лечебной внутри полость, пустота. Если пустоты нет - то цветок отбраковывется ...

Изображение

Вот что я вчера только увидела, не говоря уже о том, что и папоротники предлагают кушать, а есть такие ядовитые среди них!

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 25 июн 2020, 16:05

"ари карант" писал(а):Taxer, GuruDev, я же не взяла информацию из интернета от неизвестных людей и домашних заданий школьниц.
Я написала конкретно о знакомой, которая стремится к здоровому питанию для всей свой семьи и не более того. В доме у нее была микроволновка и возможно она бы и рада была упрощению с некоторыми кухонными манипуляциями.
Но любовь и желание поддерживать родных правильным питанием как раз и вдохновила ее на эксперимент - считайте непредвзятый анализ.
И я хорошо знаю этого человека и общалась с ней ...

Здравый непредвзятый рассудок как раз и подсказывает, что если бы вода была такой ядовитой от микроволновки, что даже убивает растения, то весь интернет был бы усеян этой информацией. Ведь это очень простой эксперимент.
Поэтому логично предположить, что её эксперимент был не чистым. Представьте человека, который не любит самолеты, потому что считает что там наверху вредные космические излучения убивающие все живое. Поэтому людям и не дано летать выше облаков. И приведет пример, что заболел после самолета на 3 день, а после поезда не болел.
И теперь из его байки, люди должны отказываться от самолетов и всем рассказывать как это вредно. Разве это объективный опыт?
Не доверяете ей вслепую, а перепроверьте сами, это очень просто. Возьмите по 30 семян в каждую воду и прорастите сами. Ведь вы по ошибке можете отказаться от удобств, которые безопасны и не вредны. Ведь это не мудро.


А просто материалы из интернет - действительно противоречивые часто и сколько раз я уже убеждалась далко не всегда правдивые.


Сейчас, например весь гугл пестрит и разные блоггеры повторяют, что ромашка

является лечебной, аптечной и лекарственной...
А у меня соседка биолог и одно время собирала лекарственную ромашку для сдачи в аптеку трав... ... так вот лекарственная ромашка - маленькая и почти без лепестков внешне - но и этого недостаточно. У нее проверяли эти ромашки разламыванием, потому что у лечебной внутри полость, пустота. Если пустоты нет - то цветок отбраковывется ...

Вот что я вчера только увидела, не говоря уже о том, что и папоротники предлагают кушать, а есть такие ядовитые среди них!

Про растения спорить не буду. Нужно быть травником хорошим. Тут все в норме и претензий нет.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 июн 2020, 18:53

"ари карант" писал(а):Taxer, GuruDev, я же не взяла информацию из интернета от неизвестных людей и домашних заданий школьниц.
Я написала конкретно о знакомой, которая стремится к здоровому питанию для всей свой семьи и не более того. В доме у нее была микроволновка и возможно она бы и рада была упрощению с некоторыми кухонными манипуляциями.

ари карант, теперь меня опередил GuruDev, именно, та знакомая - сторонница здорового питания, и именно она на подсознательном уровне будет делать все что бы "смазать" результаты в сторону своих предпочтений... )


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»