Классическая йога (практика)

Модератор: Клепа

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Классическая йога (практика)

Сообщение Тишина » 25 июн 2016, 18:31

Часть 1.

Эта тема предназначена для тех, кто идет духовным путем.
У кого не возникает сомнений в необходимости служения Господу.
Кому мало одной лишь веры и кто всем сердцем жаждет возвращения...

Немного введения.
Для чего вообще нужна йога?

Попробуем представить Океан.
Океан состоит из множества капель... а множество капель в совокупности состовляют океан.
Говорится, что этот океан кристально чист, абсолютно спокоен, неподвижный, вечный и неизменный...
Океан исторг из себя мутную воду и выбросил на берег, чтоб она не смешивалась и не оскверняла чистую воду.
Капли, выброшенные на берег, могут остаться на берегу, а могут вернуться.
Но, чтоб вернуться, им нужно избавиться от примеси и обрести чистоту, какой обладает океан.
Йога или духовный путь - это путь капли к океану.
Те, кто идут этим путем убеждены, что им это необхожимо.

Как отделить воду от примеси?
Нужно понять, что такое вода, а что такое примесь.
Как это сделать?
Одного знания, тоесть факт существования того и другого не достаточно.
Нужно качественно осознать различие, почувствовать его.

На первом этапе нам помогут мантры.
Для чего они нужны?
Суть их в том, чтоб осознать, что сознание ("я") и мозг (ум) - это не одно и тоже.
Вначале сознание = уму, тоесть для человека это одно и тоже.
Но нам необходимо ум переставить в подчиненное положение.
Чтоб побороть врага, нужно сначала его ослабить.
Вот в этом нам и помогут мантры.

Мантра - это абсолютно любая короткая фраза, которую человек повторяет непрерывно в течении дня в своем уме.
В чем ее смысл?
Когда человек непрерывно повторяет в уме какую-то фразу, он усилием, с помощью силы воли, заставляет ум работать.
Ум, как необьезженная лошадь, не любит подчиняться и будет всячески препятствовать этой затее, уводя мысли то в память, то в мечты, будет вспоминать веселые шутки и говорить, что вам эта практика не нужна.
В конце дня, как и любая мышца, мозг устает и начинает терять контроль.
Появляется ощущение, как буд-то задумался...
...буд-то мантра продолжает произносится, а "я" могу думать не произнося слов.

Нужно запомнить это ощущение.

Это первый этап контроля над умом.

P.S.
Какую именно фразу произносить?
В целом это не важно. Если вы русский, то пусть она будет на русском.
Например "Слава Богу". Бог больше всех заинтересован в вашем духовном пути и непременно поможет всем, кто идет по нему.
Скорость произношения должна быть такой, чтоб кроме этой фразы, у вас больше не возникало других разговоров в голове.
Если вы слушаете другого человека, вы произносите фразу про себя, если разговариваете с кем-то, то естественно нет. Если нужно думать о чем-то - думаете. Все остальное время вы читаете мантру.
Теоретически, чтоб это освоить понадобиться 1-2 упорных дня.
Уже с этого момента вы тренеруете концентрацию. И неисключено, что при усталости мозга, тишина ума, уже на этом этапе начнет проявлятся.

Это 1я часть, продолжение следует...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 25 июн 2016, 19:27

"Тишина" писал(а):...
Для чего вообще нужна йога?

...ежели следовать классике, то йога - это волевое управление мыслительным процессом... а именно - остановка мыслительной деятельности...

(2. Йога - есть удержание материи мысли (Читта) от обличения в различные образы (Вритти).

...соответственно, следуя классике - достигая трех - дхараны, дхъяны, самадхи (вместе - Саманияма)... Практик постигает объекты созерцания... те, на которые направлена концентрация Ума. Собственно ничего сверхъестественного

"Тишина" писал(а):...
Йога или духовный путь - это путь капли к океану.

...пожалуйста, приведите ссылки на афоризмы, для пользы и размышления... )
"Тишина" писал(а):...
Суть их в том, чтоб осознать, что сознание ("я") и мозг (ум) - это не одно и тоже.

...смотрите, сознание - это процесс, а не некая субстанция - сущность, как и любой процесс - имеет начало и конец... ("я" в данном случае совсем не причем)... Ум и интеллект - совершенно разные, однако Ум проявляется посредством интеллекта...
"Тишина" писал(а):...
Мантра - это абсолютно любая короткая фраза, которую человек повторяет непрерывно в течении дня в своем уме.
...

...дело в том, что мантра - не любая фраза... далее хотелось бы тему превратить в диалог, а не вещание...
))

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 25 июн 2016, 19:44

Часть 2я.

На 1м этапе практики, мы с помощью мантр, смогли чувственно осознать разницу между сознанием и умом.
Другими словами, мы выявили "рычаг", контроля над умом.
Это чувство было довольно коротким, а достижение его потребовало много усилий и времени.
Но мы ведь не можем постоянно насиловать свой мозг, чтоб вернутся к этому ощущению!
Нам нужно, чтоб это чувство мы могли переживать в любое удобное для нас время.

Что для этого нужно?
Мы прекращаем повторение мантр.
На данном этапе нам помогут дыхательные упражнения.

Суть дыхательных упражнений в том, чтобы привязать этот "рычаг" к физическим ощущениям.
Для того, чтобы было легче вспоминать это чувство и использовать его в любое время.
Кроме того, само по себе, дыхательное упражнение, имеет расслабляющий эффект.

Чтобы приступить к практике концентрации, нужно сесть/лечь в любой удобной позе, в которой позвоночник будет ровным. Это необходимо для того, чтоб совершать вдох полной грудью и при этом не чувствовать дискомфорт.
В этом положение нужно расслабить тело. Внимание должно быть сосредоточено на дыхании.
1. Медленный вдох полной грудью.
2. Задержка дыхания.
В этот момент вспоминаем "рычаг" и пытаемся вообще ни о чем не думать. Тишина в голове.
3. Медленный выдох.
4. Задержка дыхания.
Снова пытаемся заставить умолкнуть все диалоги в голове.
5. Медленный вдох полной грудью.
И так все повторяется.

Если дважды задерживать дыхание тяжело, делаем одну задержку в любом удобном промежутке между вдохом и выдохом.
Итогом этого упражнения будет эффект расслабления, чувство отдыха, а также небольшое измененное состояние сознания, которое можно охарактеризовать, как "ясность мысли".

Упражнение можно делать в любое свободное время.

Цель этого упражнения - запомнить чувство, с помощью которого останавливается мысль.
В дальнейшем вы сможете возвращаться к задержке дыхания в любое время, независимо от положения тела.

Следующим этапом этого же упражнения - это осознание того, что вам не нужно задерживать дыхание, чтоб остановить мысль.
Вы останавливаете мысленный поток, с помощью мысли.

В дальнейшем состояние "тишины ума" станет естественным и не будет требовать усилий.
Другими словами, мы думаем только то, что нам необходимо думать. Все остальное время в голове будет тишина.
Это избавит нас от лишнего мусора в голове, поможет контролировать эмоции, усилит концентрацию при медитации.

Это была 2я часть, продолжение следует...

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 25 июн 2016, 19:53

Taxer, не бегите вперед паровоза) глав будет 5.
Но так или иначе, приятно видеть людей, которые разбираются в сути вопроса.

Цитаты предоставить не могу, так как их просто нет)

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 25 июн 2016, 20:13

Часть 3.

Итак, с каждым шагом, мы приближаемся к практике медитации.
Мы уже рассмотрели технику "остановки мыслей", но для правильного погружения, этого будет не достаточно.
Перед началом медитации, человек не только должен уметь избавляться от "блужданий ума", но и уметь удерживать свое внимание на объекте медитации.

В чем собственно проблема удержания внимания?
В том, что вас постоянно будет что-то отвлекать. Начиная от работающего в соседней комнате/квартире телевизора, телефонного звонка, обращения к вам другого человека и заканчивая тем, что ваше тело от постоянного сидения может замлеть, появиться зуд.
И поверьте, мозг найдет кучу причин, чтоб направить ваше внимание на что угодно, кроме объекта медитации.
И чем больше времени вы проведете в медитации, тем сильнее мозг будет пытаться рассеять внимание. Это похоже на пружину, которая постепенно сжимается и потом выстреливает. После этого сосредоточиться будет очень трудно.

Задача этой практики в том, чтобы научиться обходить острые углы медитации.
Без этой практики продолжительная медитация, более 2х часов, будет труднодосягаема.

Как избавиться от раздражителей?
Нужно в мыслях вообразить подвижный объект и попытаться управлять им.
Например,
представляем окружность (кольцо), внутри которого находится шарик. Шарик постоянно прилипает к внутренней стенке окружности. Ваша задача это удержать шарик в центре круга, чтоб он не касался стенок. Получается вот такая миниигра.
Вы можете придумать любой объект и пытаться управлять им.
В чем суть этой манипуляции?
Смысл в том, чтобы перенаправить и сконцентрировать внимание на мысленном образе и забыть про внешний раздражитель.
Можно фокусироваться и на участках тела, но у нас цель медитации - это погружение в себя.
Поэтому мы не будем использовать этот способ.

Способ отвлечения внимания можно использовать в повседневной жизни, когда угодно и где угодно.
Во время медитации, мы будем концентрироваться непосредственно на образе медитации.

Далее...
Постоянное удержание внимания приводит к перегрузки мозга, о которой упоминалось выше.
Если его довести до крайней точки, медитацию можно считать законченой на ближайшие пару часов.

Как этого избежать?
Нужно время от времени позволять мозгу расслабиться, так сказать, осознанно поддаться блужданию, но не теряя связь с объектом медитации. Подобно тому, как мы выполняли мантру, всегда произносили в уме фразу и одновременно слушали другого человека.
Но в данном случае, мы удерживаем образ и позволяем мозгу "отдохнуть".
Менять положение тела или шевелиться - допустимо.
Таким образом углубление в медитацию происходит волнообразно.

P.S.
Позволить мозгу "отдохнуть" это не значит, что мы на коком-либо этапе напрягаем физ. тело.
Если человек напрягает тело - значит он медитацию делает неправельно.
Тело всегда должно быть расслаблено.
Это исключительно мыслительный процесс.

Это была 3я часть, продолжение следует...

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 25 июн 2016, 20:18

Часть 4я.

Вот мы, наконец-то, и подошли к самой медитации.
Все, что мы делали до этого - это был подготовительный этап к этой технике.

Так что же такое медитация?
Медитация - это погружение в собственные мысли, с целью созерцания и размышления над ними.
Медитацией можно назвать слияние сознания с визуальным образом.
Это можно назвать "смещением" сознания, подобно тому как это происходит во сне.
Тоесть время от времени сознание теряет чувственный контроль над телом, но при этом не погружается на столько, чтоб потерять контроль над объектом медитации и заснуть.
И это нельзя сравнивать с осознанным сновидением, потому что в ОС сознание привязано к миру сновидения.

Для чего нужна медитация?
В первую очередь, нужно конечно же вспомнить основную цель духовного пути - это установление контроля над умом.
Медитация - это золотая середина, между физическим миром и миром снов.
Цель медитации - увидеть/почувствовать собственное сознание.
Когда сознание качественно осознает само себя, "ложное эго", тоесть отождествление своего "я" с телом, будет разрушено. И контроль сознания над умом достигнет совершенства.

Прежде, чем переходить к медитации на собственное сознание, нам нужно научиться медитировать на более доступные к пониманию объекты.

В данной технике, мы научимся погружению в образы.

Прежде чем приступить к медитации, нужно поставить себе цель, тоесть определить объект познания.
Если этого не сделать, то это будет не медитация, а бесцельное блуждание ума - что не допустимо.

Что является объектом медитации?
Медитация - это качественное осознание чего-либо.
Например,
человек идущий духовным путем, много читал различные священные писания. Но понять смысл некоторых высказываний совсем не просто. Вот одна из фраз: "Бог одновременно находится в каждом живом существе, но при этом един и неделим".
Вот эту мысль мы можем использовать как объект медитации.
Наша цель - расскрыть смысл этого высказывания, понять и почувствовать его.

Хочу заметить, что в медитации мы не смотрим глазами.
Поэтому осознание происходит совсем иначе.
Вы как буд-то чувствуете эту мысль всем своим "я", тоесть под этим выражением можно объединить сразу несколько пунктов - это вижу, чувствую и понимаю одновременно.

Чтобы начать медитацию, можно находиться в положении сидя или лежа.
В положение лежа, есть больший шанс заснуть, что не допустимо.
Мы уже определились с объектом медитации.
В самом начале можно начать с дыхательной техники, чтоб привести ум в спокойствие.
Можно включить музыку, которая вам поможет сконцентрироваться и погрузится в образ.
Можно помогать легким покачиванием головы или корпуса, чтоб расслабить тело.
Можно стимулировать точку между бровями рукой или лечь на эту точку и покачивать головой.
В этой технике еще имеет значение положение глаз.
Глаза закрыты.
Мысленно делим глаза по экватору. Зрачки должны быть направленны на 15-20 градусов выше центрального положения. Тоесть взгляд направлен вперед и немного вверх.
Сильно задирать глаза не нужно, чтоб не вызвать чувство напряжения и дискомфорта.
Именно в этом положении, нам легче всего видеть образы.
Далее..
Визуализируем мысль, то с чего вам легче начать. Можно представить вселенную и всех живых существ.
Теперь нужно "расскрыть" эту мысль.
Нужно не просто смотреть на образ, а как бы почувствовать его, слиться с ним с помощью размышления над ним.
Как было сказано, в прошлой главе, погружение происходит волнообразно.
Нужно время от времени немного отвлекаться, чтоб не перегрузить мозг.
Иначе концентрация будет потеряна.

Таким образом углубляясь в размышление, появится осознание, что "кроме образа и меня, больше ничего не существует".
Это означает, что вы достигли полной концентрации и погружения.
Тем не менее, медитация продолжается до тех пор, пока вы не поймете, что достигли осознанания образа, ради которого собственно и начали медитацию.

Во время медитации, у вас будет появляться чувство блаженства, между точками солнечного сплетения и точкой горла, усиливаться от каждого вздоха и распространятся по всему телу.
В 1й раз это может сбить с толку и выбить из медитации.
Это чувство может показаться лучше, чем что-либо, что вы испытывали в своей жизни.

Но чувство блаженства - ни в каком случае не должно быть целью медитации.
Если медитировать ради удовольствия, то это означает, что вы сошли с духовного пути!..

Следующим этапом этой же техники, будет погружение в себя без вспомогательных элементов.
Вам не нужно закрывать глаз или делать что-либо еще, чтоб видеть, удерживать и погружаться в образ.
Это может происходить в любом месте и любое время.

P.S.
Многие люди останавливаются на этом этапе медитативных практик, забывая что это лишь промежуточный этап.

Это была 4я часть, продолжение следует...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9703
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 26 июн 2016, 05:22

"Тишина" писал(а):Taxer, не бегите вперед паровоза) глав будет 5.
Но так или иначе, приятно видеть людей, которые разбираются в сути вопроса.

Цитаты предоставить не могу, так как их просто нет)


...что же у Вас ничего нет... в таком случае, раскрытие темы не соответствует названию, а отсутствие комментариев и ответов на вопросы наводит на мысль об элементарном спаме... )) Кстати, достаточно было опубликовать ссылку -

http://forum.filosofia.ru/threads/klassicheskaja-joga-praktika.5587/

на источник всего ентого писания и оставить краткие комментарии...
Последний раз редактировалось Taxer 26 июн 2016, 05:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 июн 2016, 06:42

"Taxer" писал(а):...что же у Вас ничего нет... в таком случае, раскрытие темы не соответствует названию, а отсутствие комментариев и ответов на вопросы наводит на мысль об элементарном спаме... )) Кстати, достаточно было опубликовать ссылку -

http://forum.filosofia.ru/threads/klassicheskaja-joga-praktika.5587/

на источник всего ентого писания и оставить краткие комментарии...


Форум это общение, собственный взгляд на предложенную тему.
Просто скопировать текст и не добавить свои цитаты и мысли это не тема для раскрытия и не общение.


Согласна с Taxer, достаточно просто ссылку скинуть в подходящей по смыслу теме (если это не спам).

Тишина
Опытный практик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 17:55

Сообщение Тишина » 26 июн 2016, 09:01

Taxer, Клепа, в данной теме я описываю свой личный опыт.

Высказывание о капле и океане, написаны мной, если вы не поняли.
Тема на философском форуме создана мной же.

Я не понимаю, какие цитаты еще я вам должен предоставить?
Если возникнут любые вопросы по практике, задавайте, я отвечу.

Можно было добавить ссылку?
Спасибо за совет, в следующий раз так и сделаю.

Название темы соответствует практики, потому что речь идет непосредственно о пранаяме, пратьяхаре, дхаране и дхьяне.
Это раджа йога.
Я умышленно не писал заумными терминами, старался донести смысл простым русским языком.
Последний раз редактировалось Тишина 26 июн 2016, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 26 июн 2016, 09:20

"Тишина" писал(а):Taxer, Клепа, в данной теме я описываю свой личный опыт.
.

Тогда другое дело, извините сразу не заметила, что ник тот же.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»