Йога и геронтология

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 25 фев 2013, 16:54

"Taxer" писал(а):...между прочим - это мысль! А что такое традиции в социуме? Как не соглашение принятое "по-умолчанию" большинством... Интересный взглдяд, Снежана! .

Да, об этом я думала чуть ли не с детства.
Такое впечатление, что люди обо всём на этом свете договорились железно, поэтому исправить ничего не могут.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 25 фев 2013, 16:59

"Снежана" писал(а): Йога в общем то предлагает физическое бессмертие только в виде реинкарнации, что-то типа клонирования, но не совсем, память прошлых жизней не сохраняется.

Не предлагает, а освобождает от цикла повторных рождений.
Вы невнимательно читали.
Жизнь - это бег по кругу:
малая орбита - кровать, кухня, туалет;
большая орбита - дом, работа, магазин.

http://yadi.sk/d/v0JoX8ZL2-YFk

"Надо научиться не видеть себя, чтобы видеть многое" (Ф. Ницше).
Последний раз редактировалось Владимир Галка 25 фев 2013, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 25 фев 2013, 17:12

"Владимир Галка" писал(а):Не предлагает, а освобождает от цикла повторных рождений.
Вы невнимательно читали.
Жизнь - это бег по кругу:
малая орбита - кровать, кухня, туалет;
большая орбита - дом, работа, магазин.

http://yadi.sk/d/v0JoX8ZL2-YFk

Да, это я читала внимательно, но если я не хочу освобождаться, просто мне страшно оставаться без физического тела.
Нужна вечная жизнь но в физическом теле.

"Detonator" писал(а):А что там такого важного, без чего ты просто не могла бы жить?


Память. Ведь память это есть я. Если говорить о физическом теле, то разве это не так?

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 25 фев 2013, 19:17

"Снежана" писал(а):Да, это я читала внимательно, но если я не хочу освобождаться, просто мне страшно оставаться без физического тела.
Нужна вечная жизнь но в физическом теле.
Всех ожидает страдание старости и горе смерти. И надо многое успеть, пока жив, а не пережёвывать переживания по поводу страха смерти.

Аватара пользователя
Снежана
Опытный практик
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 13:14

Сообщение Снежана » 26 фев 2013, 07:29

"Владимир Галка" писал(а):Всех ожидает страдание старости и горе смерти. И надо многое успеть, пока жив, а не пережёвывать переживания по поводу страха смерти.

Владимир, но само высказывание " страдание старости" ассоциируется с придуманной человечеством программой в сознании.
Почему старость и страдание воспринимаются людьми почти синонимы?
И почему старость не может быть полноценной жизнью, пусть с некоторыми особенностями?

"..Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить."

Иван Тхоржевский

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 26 фев 2013, 20:50

"Снежана" писал(а):Владимир, но само высказывание " страдание старости" ассоциируется с придуманной человечеством программой в сознании.
Почему старость и страдание воспринимаются людьми почти синонимы?
И почему старость не может быть полноценной жизнью, пусть с некоторыми особенностями?

Может быть, но для этого надо очень постараться.
Читайте: http://yoga-forum.ru/blog.php?b=1211

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 27 фев 2013, 03:48

...ммм если говорить про йогу было б неплохо,если кто-нибудь описал контакт ментальности и материи;если проанализировать буддийские випассаны это реально для хорошего практика,мешает инерция наверное;просмотрев лестницу контакта ума и тела можно найти инструменты для долголетия;....таковы мои предварительные выводы по крайней мере;...социум присутствует в теле в формате программ,стабилизация которых полезна для здоровья;....в предыдущих постах было много интересного хорошего полезного.... и не было описания собственных впечатлений от тела,которые являются отправной точкой для создания эффективной практики

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 08 мар 2013, 17:17

"Владимир Галка" писал(а):Всех ожидает страдание старости и горе смерти. И надо многое успеть, пока жив, а не пережёвывать переживания по поводу страха смерти.


...если научиться удерживать альфа-ритм (медитативное состояние, без мыслей) как можно чаще, то это принесет не мало положительного...

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 09 мар 2013, 17:01

"Taxer" писал(а):...если научиться удерживать альфа-ритм (медитативное состояние, без мыслей) как можно чаще, то это принесет не мало положительного...

Да-да, помню, олигофрены самые жизнерадостные. Даже не считают, где положительное, где отрицательное - им всё равно весело.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»