Мы=батарейки с амбициями??

Модератор: Клепа

m0n0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:19

Мы=батарейки с амбициями??

Сообщение m0n0 » 29 сен 2008, 15:26

Занимаюсь Чжун Юань Цигун (правда пока не долго), до этого знакомился и практиковал другие школы, в том числе йогу. Бросать очень не хочется, результаты отличные, но вот с некоторых пор, когда уже можешь как то более менее обобщить и сопоставить начал возникать вопрос. Вопрос, который мягко говоря "срывает крышу". Цигун в частности и другие школы в общем и целом являют собой энергетические школы-цель, как ни говори, накопление и трансформация энергии. Если не вдаваться в подробности, куда и зачем и с какой целью то в общем смысле это так. Но какова изначальная природа таковых действий? человек не рождается с знанием этих практик и "простой" человек так и проживет свою жизнь в "нормальном" русле, не будучи посвященным. Но если взять за основу к примеру учение Мастера , где он сам рассказывает, что наш мир не уникален и существуют множество измерений с более высокоразвитыми сущностями-то где наше место в этой пирамиде и какую цену придется платить за попытку "взломать" общий порядок вселенского, извините за выражение, цикла такими методами. Скажем, по тибетской терминологии мы находимся на 4 месте из шести возможных -между животными и полу-богами. Но мы с радостью пускаем наших "братьев меньших" на мясо, доим их и запрягаем, тех , кого смогли приручить, морковкой или кнутом. Так может быть и мы сами не больше чем "энергетическое" сырье, динамо-машины для сущностей высшего порядка,основа которых-энергия как она есть? И морковка для нас была подвешена всегда-с языческих времен до современных религиозных и не только практик и течений, там, где вырабатывается энергия в чистом виде. Что мы хотим от цигуна, йоги, и тд? - красоты? здоровья? самореализации? достижения высшей духовности? слияния с богом? светом? да наверно...и что самое интересное, мы это получаем..не все, но те кто отдает себя всего практике или учению, т.е. тот, котрый неотступно следует ритуалу. Но нет ли тут того, что беря такую выгодную ссуду, в дальнейшем мы отдадим ее да еще и с процентом? Вообщем, что это? попытка "взломать" систему и получить свой "счастливый билетик" для перехода на высшие уровни,стать одним из многих,способным к эволюции, или это просто заглатывание приманки, которая дается нам с целью повышения КПД нашей "динамо-машины"? Спрашивая все это , у меня нет абсолютно никакой цели кого либо скомпрометировать или спровоцировать, просто интересно мнение людей и мастеров, которые продвинулись в практиках дальше меня и может поняли то, что не совсем понятно (как мне) в начале пути.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 29 сен 2008, 17:26

"m0n0" писал(а):
Но мы с радостью пускаем наших "братьев меньших" на мясо, доим их и запрягаем, тех , кого смогли приручить, морковкой или кнутом. Так может быть и мы сами не больше чем "энергетическое" сырье, динамо-машины для сущностей высшего порядка,основа которых-энергия как она есть? И морковка для нас была подвешена всегда-с языческих времен до современных религиозных и не только практик и течений, там, где вырабатывается энергия в чистом виде.

Кто не рискует, тот помирает в неведении
Что мы хотим от цигуна, йоги, и тд? - красоты? здоровья? самореализации? достижения высшей духовности? слияния с богом? светом? да наверно...и что самое интересное, мы это получаем..не все, но те кто отдает себя всего практике или учению, т.е. тот, котрый неотступно следует ритуалу. Но нет ли тут того, что беря такую выгодную ссуду, в дальнейшем мы отдадим ее да еще и с процентом?
Ну и чем вы не довольны? Брать можем, а отдавать жалко?
Вообщем, что это? попытка "взломать" систему и получить свой "счастливый билетик" для перехода на высшие уровни,стать одним из многих,способным к эволюции, или это просто заглатывание приманки, которая дается нам с целью повышения КПД нашей "динамо-машины"?

Просто выбирай, что тебе интереснее - помирать так, или помирать со знанием. Взять приманку знания или взять приманку обыденного бытия. Живи, как тебе интересно, не бойся быть обманутым
Вообще странно, что свой вопрос ты задаешь здесь. а не учителю своему. Если ты не можешь спросить его - значить не веришь ему, а раз не веришь - зачем учишься? не понятно

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 29 сен 2008, 21:34

"m0n0" писал(а):

Занимаюсь Чжун Юань Цигун (правда пока не долго), до этого знакомился и практиковал другие школы, в том числе йогу.
Вопрос, который мягко говоря "срывает крышу".

Ну, вот и дозанимался по ЧЮ Цигун. :( (это у меня юмор такой. Прошу не обижаться.)

Цигун в частности и другие школы в общем и целом являют собой энергетические школы-цель, как ни говори, накопление и трансформация энергии. Если не вдаваться в подробности, куда и зачем и с какой целью то в общем смысле это так.

Безсмысленное накопление и трансформация - не есть цель. Осмысленное Накопление и трансформация - одно из средств.

человек не рождается с знанием этих практик и "простой" человек так и проживет свою жизнь в "нормальном" русле, не будучи посвященным.

Думая, что проживает свою жизнь в "нормальном" русле. :D


Но если взять за основу к примеру учение Мастера , где он сам рассказывает, что наш мир не уникален и существуют множество измерений с более высокоразвитыми сущностями-то где наше место в этой пирамиде и какую цену придется платить за попытку "взломать" общий порядок вселенского, извините за выражение, цикла такими методами.

Популистская концепция.


Так может быть и мы сами не больше чем "энергетическое" сырье, динамо-машины для сущностей высшего порядка,основа которых-энергия как она есть? И морковка для нас была подвешена всегда-с языческих времен до современных религиозных и не только практик и течений, там, где вырабатывается энергия в чистом виде.

Предложу поискать анекдот про "неуловимого Джо". Отрезвляет.

Но нет ли тут того, что беря такую выгодную ссуду, в дальнейшем мы отдадим ее да еще и с процентом?

Наоборот. Отдав своё, малое, получаешь доступ к неограниченному.

Вообщем, что это? попытка "взломать" систему и получить свой "счастливый билетик"

Ограниченные взгляды и жизнь большинства - не есть Система.


Спрашивая все это , у меня нет абсолютно никакой цели кого либо скомпрометировать или спровоцировать, просто интересно мнение людей и мастеров, которые продвинулись в практиках дальше меня и может поняли то, что не совсем понятно (как мне) в начале пути.

Упражняйтесь прагматичней. :)

m0n0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:19

а если так?

Сообщение m0n0 » 30 сен 2008, 19:17

Спасибо друзья, что таки развернули дикусию..не дали меня вконец засосать негодяям из парралельных миров .Извиняйте меня за приступ паранойи, хотя вопрос не закрывается.может к нему подойти с другого бока? на самом деле всё как то укладывается на свои места. представим что всё есть единое Поле, пронизанное и ведомое колебанием, дабы это поле не оставалось "застывшей" пустотой. но поле это "сверхразумно", называйте его как угодно, хоть как в религиях, хоть как еще. допустим сверхразум-это постоянная эволюция без возможности отката назад. но достичь это можно только непрестанно соверщенствуя каждую свою точку каждый момент времени. как? наделяем кажду точку самосознанием и помещаем ее в "антиполе", наваждение, мираж, майю, кому как ближе. а дальше- полная рандомизация. смогла точка откинуть наваждение-она становится эволюционирующей еденицей и возвращается в единое поле , не смогла-ушла в мираж и там растворилась. процесс напоминает бесконечный выход бабочки из кокона, где кокон-отмершее, то что раньше было бабочкой но отмерло за ненадобностью. как стать эволюционной еденицей? накапливать энергию чтобы вытолкнуть со своей орбиты щупальцы восприятия миража а не растрачивать энергию на их поддержание. как накпливать энергию? стремиться к самоозознанию, поскольку в нас есть часть того верхнего поля и оно будет постоянно либо развиваться в результате самоосознания, либо растворено если не достигнет этого. что мы делаем кушая животных? мы просто щупаем мираж, и поскольку в животных нет самоосознания мы щупаем миражи ничего страшного для бедного животного в этом нет. есть просто еще одно заблуждение для нас самих. что может сделать нам "высший" дух, намерись он попитаться нашей энергией? если жизнь у человека течет в обычном русле, то вероятно он таки нами попитается, приятного аппетита.как призрак присосется к призраку. но если мы свою энергию направляем для самоосознания, т.е. вовнутрь, к ядру с постоянной аккомуляцией-мы просто пройдем через эти "питательные" циклы, как челове запросто пройдет через стену во сне просто поняв, что он спит. вот такие мысли посетили меня. вывод- все срочно занимаемся йогой и цигуном, не обращая внимание на всяких вампиров и других призрачных товарищей!)

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 30 сен 2008, 19:40

Да... Бред сивой кобылы.. Вы уж не принимайте на свой счет :)

Но вывод правильный - йогой нужно заниматься. А лично Вам, m0n0, я советую заниматься йогой вдвойне. Особенно Хатхой. Желательно - динамической.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 01 окт 2008, 04:55

Зачем вам Это?
Не знаю. Просто есть ощущение, что все что мы имеем- некоторый (весьма ограниченный) запас времени и сил. И выбор, на что именно их потратить. Йога- не самый плохой выбор, как мне кажется. А там кривая (или не очень) каждого куда-нибудь выведет в соответствии со своим уникальным кармическим набором. И добавьте сюда, конечно, лицо смерти, каждый из нас к ней уже приговорен, поэтому мы не в том положении, в котором можно много потерять. Иногда, в трудные моменты, это расслабляет. ;)

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 01 окт 2008, 05:23

"DAR_I_YA" писал(а):Вы стремтесь к Бессмертию?
А что в нас способно достичь бессмертия?

m0n0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:19

Сообщение m0n0 » 01 окт 2008, 08:30

Да... Бред сивой кобылы.. Вы уж не принимайте на свой счет

Anatol.-было бы интересно услышать хотя бы краткое изложение вашего видения ситуации, цели практик. Беспочвенное обвинение в "бреде" считаю не совсем корректным, когда речь идет об людях, мною уважаемыми, коимим являетесь вы в частности и все остальные, присутствющие на этом форуме. На свой счет ничего не принимаю :) . кстати возникает попутный вопрос-первичность практики или осознания целей практики. везде, что в йоге что в цигуне встречаю такую политику-занимайся, не задавай вопросов, потом всё может быть поймешь. а если представить , что человек не такой "просвященный", так что , ему можно дать молоток и сказать -иди колоти по стене 5 лет, потом всё поймешь...вообще, первичность цели людей выбирающих скажем йогу-думаю процентов 90 -это люди захотевшие улучшить свое здоровье, свой душевный настрой..но чего то часто встречаются такие, которые к примеру закидывают после пары занятий ногу на ногу перед подругой и говорят-вот, понимаешь ли, йога...и пару названий позаковырестей...может сразу доводить цели, изначально вложенныые в практику?


Вернуться в «Вокруг да около...»