Как побороть секс йогой

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Incarnate13
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:21

Как побороть секс йогой

Сообщение Incarnate13 » 17 июл 2008, 08:05

Заранее приношу извинения если подобные тематики уже существуют на форуме.Хотелось бы узнать с чего начать,чтобы используя йогу перенаправлять сексуальное желание в другое русло,и можно ли.
С течением времени,пришел к выводу,что секс порабащает человека,и выхода 2,либо потакать желаниям похоти,либо всячески противиться им,но после 1 варианта наступает опустошенность и чувство неудовлетворенности,а во 2 разрушение психики,потому как долго продержацо не получается (хотя ощущения от контроля собственных чувств просто потрясные,жаль длится этот срок недолго,ибо юношеская гиперсексуальность...).Охото найти тонкую грань,чтобы не иметь секса вообще (в любых формах его проявления) и в то же время ощущать себя превосходно и не желать вернуться к этой звериной стороне человека.
Да вы можете возразить мол секс это ествесственно и парень у тебя чтото с психикой,но каждый идет своим dao,так что не будьте суровы и подскажите по мере возможности,благодарю за содействие.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 21 июл 2008, 11:29

"Incarnate13" писал(а):

Охото найти тонкую грань,чтобы не иметь секса вообще (в любых формах его проявления) и в то же время ощущать себя превосходно и не желать вернуться к этой звериной стороне человека.

Дерзайте, ищите, это уже удавалось многим, в том числе и в йоге. Мы с мужем во всяком случае верим, что будущее человечества - в усмирении животных инстинктов. Только не называйте их "звериными", всё таки до определенной степени и благодаря им поддерживается существование Человечества. Хоть конечно, если бы оно смогло не придавать им такого раздутого значения, как это заметно повсеместно, эволюция сознания на Земле пошла бы ускоренным путём. :)

Аватара пользователя
Incarnate13
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:21

Сообщение Incarnate13 » 21 июл 2008, 12:38

Ну конечно ускоренным..а также если мы проповедовали бы терпимость,гуманность и подобные "добрые" составляющие мирного саморитянина,но до этого боюсь человеческой рассе не добрацо,велика вероятность самоуничтожения.Вы говорите что многим удалось? Но нет конкретики,интересно было бы узнать факты,ну или техники раз на то пошло).
Все равно считаю что "звериные",для продолжения рода не нужны все эти глупые телодвижения в таком обьеме и количестве,это уже прихоть удовлетворения своих желаний.
В любом случае в споре истины не будет,постольку поскольку разные мировоззрения,потому лишь скажу спасибо за то что откликнулись.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 21 июл 2008, 14:14


"Incarnate13" писал(а):Ну конечно ускоренным..а также если мы проповедовали бы терпимость,

Терпимость хороша в применении к чужой точке зрения, способу существования и тому подобным вещам. Терпимость к злу помогает ему распространяться.


Вы говорите что многим удалось? Но нет конкретики,интересно было бы узнать факты,ну или техники раз на то пошло).

Чем выше душа человека по эволюционному уровню, тем меньше человек ощущает потребность в "этом". Некоторые гении, например, успешно перенаправляют сексуальную энергию на решение творческих задач. Ну хоть Леонардо да Винчи, например. Не был замечен в связях с женщинами, несмотря на то, что внешне был красив, гениален, успешен и наверное проблем с его желающими не было.
Рамакришна предупреждал о том, что на пути к Богу сексуальное влечение - препятствие. И советовал, если можешь без этого обойтись - обойдись, не можешь - женись. Сам не был женат.

Хотя когда я говорю многим, наверное нужно уточнить "многим в истории", а не многим среди живущих.

Думаю, что духовный рост в целом, будь то благодаря йоге, или каким-либо другим факторам, освобождает от зависимости от инстинктов. Постепенно конечно, за исключением тех случаев, когда они в значительной степени или вовсе были преодолены в предыдущих существованиях.


Все равно считаю что "звериные",для продолжения рода не нужны все эти глупые телодвижения в таком обьеме и количестве,это уже прихоть удовлетворения своих желаний.
В любом случае в споре истины не будет,постольку поскольку разные мировоззрения,потому лишь скажу спасибо за то что откликнулись.

Да где же Вы увидели такие уж разные? Просто моё наверное, более терпимо к тем, кто считает иначе, не обзываю я их зверями. Хоть иногда некоторых можно было бы.

Аватара пользователя
Incarnate13
Опытный практик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 06:21

Сообщение Incarnate13 » 21 июл 2008, 14:29

Зла нет,добра тоже увы нет.Все зависит от точки зрения на поступок,человека и событие.Мы все повязаны так называемой Игрой.
Разные,я ведь не буду рассказывать о своем мнении на всю многоступенчатость жизни,да и вам это неинтересно,постольку поскольку вы уже сознательная личность и знаете чего хотеть от своего существования и к чему прислушиваться а к чему нет (учитья никогда не поздно ^_-).
А зверь? Разве это оскорбление,в былые времена воины почитали наши братьев меньших за эталон храбрости и мужества,одевали их шкуры поверх себя,маливали лицо,облачаясь в личину зверя.И не будем говорить что это были безграмотные вонючие мужланы,история эволюции хоть и ведет нас к расширению сознания и подсознания,но отвергать наших предков было бы кощунством.Или вот вам другой пример,какое то время я тренировался в фоке "Русского Самурая" (так уважительно его называют японцы ) - Ассакры,думаю вы о нем знаете (о нем частенько писали газеты да и он держит свой сайт посвященный игре смерти),так вот,у него очень много общего со зверьми,он почитает их и уважает как никто,и не смотря на это является уником - личностью,беседовать мне повезло с ним лишь несколько раз,зато каждую беседу я помню как луч света в беспроглядной тьме,он не добр и не зол,но жесток и гениален.Это еще раз доказывает что нет добра и зла,все мы серые,в своих стремлениях к счастью)
Ну а если вы говорите про перенаправление энергии то так впринципе у меня и происходит,в спорте и изучении каллиграфии,но увы этого недостаточно для того чтобы посадить зверя на поводок)

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

вверх

Сообщение Мэйдзин » 22 июл 2008, 04:15

Здравия всем! :)
Incarnate- приветствую. Твоя "проблема"- она и моя, и много кого ещё. Думается, если было ы так просто превратить сексуальную силу в духовную- люди действительно вымерли бы- размножаться б стало некому :) )
Почитай свами Шивананду, у него насчёт секса очень подробно и предметно.
Например, рекомендуется каждый день практиковать ширшасану, сарвангасану и мула-бандху-мудру. Действуют мощно, и направляют силу "вверх", а там она уже не тянется к похоти.
Самому ещё нравится визуализация (это уже метод индивидуальный, но может подойти) - попросту "видеть себя бестелесным, нематериальным". Если у меня нет тела, какие могут быть инстинкты низшего порядка? :D

Аватара пользователя
vitalik21
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 11:38

Сообщение vitalik21 » 22 июл 2008, 07:45

"Incarnate13" писал(а):С течением времени,пришел к выводу,что секс порабащает человека


Соглашусь с тобой! Т.к. сам очень подвержен этой проблеме. Единственное, хочу добиться не полного воздержания, а определенной умеренности и контроля над этими желаниями и мыслями. :rolleyes:

Происходит приблезительно так. Первые 2-3 дня ходишь как нормальный человек, ни о чем не думаешь. Потом начинают появляться грязные мыслишки. Особенно тяжело этого избежать, когда ты находишься в мегаполисе, где есть интернет, рекламма и многое другое имеющее этотическое содержание. Через 5-7 дней начинаются заморочки. Ты уже не можешь спать, мучает эрекция и разного рода грязные мыслишки не дают покоя. Пробовал, как многие советуют, получать сухие оргазмы, без потери семени, на время успокаиваешься, потом опять. Вот так и приходится раз в неделю прибегать к потери семени.

Советовался инструкторами по поводу брахмачарьи. Многие говорят что нужно добиться контроля и умеренности непосредственно в голове, а именно в мыслях. Нельзя попадать во власть животному инстинкту. А это как раз и оказалось самое тяжелое. Что в данный момент у меня не получается.
Все наверно сталкивались с этим? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 23 июл 2008, 11:09

А зачем вообще бороть секс йогой? Не лучше ли совмещать приятное с полезным? Как говорится утром кекс - ночью секс. :D В зависимости от ситуации варьировать соотношение мучного и ночного. ;)
Секс порабощает человека только лишь при неправильном к нему отношении, нобузданные желание как правило являются следствием дисбаланса в нашей тонкой
системе и проблемм в чакрах. Так что начать надо прежде всего с их очищения. Ну и найти какое-нибудь интересное занятие, которое отвлекло бы от этих желаний.
Совсем без секса тоже нельзя - это тоже приводит к дисбалансу со всеми вытекающими отсюда последствиями, знаю это на собственнном опыте. Так что сейчас не отказываюсь от этого удовольствия, если есть такая возможность. Если же нет - не расстраиваюсь по этому поводу.

krasava
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 15:57

Сообщение krasava » 07 сен 2008, 16:15

не следует губить в себе животные начала, человек это прежде всего животное, и ничкакая йога , возвышающая человека над миром этому не поможет, не стоит выбиваться из мира и строить свой, предлагаю просто переехать в другой город, если хочется йоги то можно перехать в коробке, вот тут люди занимаются квартирным переездом чем могут тем помогут.

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 08 сен 2008, 07:17

"Аквариус" писал(а):


Терпимость хороша в применении к чужой точке зрения, способу существования и тому подобным вещам. Терпимость к злу помогает ему распространяться.

И поэтому, даже не буду спорить с Incarnate13 и другими.
Но немного покомментирую. Что бы быть не слишком терпимым к злу, которое несут некоторые взгляды.

Чем выше душа человека по эволюционному уровню, тем меньше человек ощущает потребность в "этом".

Человек - единая, целостная система. Насильственно ущемлять одни естественные функции с целью возможной гиперкомпенсации других, так же "разумно", как и, например выкалывать глаза (или "ослепнуть методами йоги". Например, тратаку на солнце в зените), что бы потом лучше слышать. Эволюционный уровень может быть в том, что та самая Духовность, о которой все говорят, проявляется в любых действиях. Но не выбираются действия, которые только называются "духовными", без наличия внутреннего содержания. Не можешь быть "духовным" в малом, не будешь и в бОльшем.

Некоторые гении, например, успешно перенаправляют сексуальную энергию на решение творческих задач.

Гении - сами определятся. Тем более - некоторые.
Попытки чего-то куда-то перенаправить, еще не сделают человека гением.
Кроме того, не перенаправляют, а творческие задачи отвлекают на себя. Будут творческие задачи и состояние такой же интенсивности - можно будет порассуждать. Но, тогда вопрос уже станет не актуальным.

Ну хоть Леонардо да Винчи, например. Не был замечен в связях с женщинами, несмотря на то, что внешне был красив, гениален, успешен и наверное проблем с его желающими не было.

Мы свечку не держали.

Рамакришна предупреждал о том, что на пути к Богу сексуальное влечение - препятствие. И советовал, если можешь без этого обойтись - обойдись, не можешь - женись.

Неужели все желающие воздерживаться, делают это для достижения Бога. И их жизнь подчинена этой цели с такой же интенсивностью, как и у Рамакришны?

И советовал, если можешь без этого обойтись - обойдись, не можешь - женись.

То есть не предполагалось никакого насилия над собой.

Сам не был женат.

Был. Хотя, до взросления жены сексуально они и не общались. Что было потом - сказать сложно. Попадалось упоминание о том, что Рамакришна свою жену обучил тантрическим ритуалам. Которым, в свою очередь научился у одной из своих учителей.
"Весь этот путь развития Рамакришна на три четверти проделал вслепую.[FONT=Times New Roman][1] Бхайрави, которую он почитал своей духовной матерью, своим гуру (учителем), открыла ему все стороны и направления этого пути. Хорошо знакомая с этими путями познания, сама проделавшая все требуемые религиозные упражнения, она систематически, по правилам, предписываемым священными книгами, вела его последовательно по всем путям садханы – даже самым опасным, как путь тантр, подвергающий чувства и ум всем искушениям плоти и духа с целью их преодоления; идущий по этому пути подвергается опасности свалиться в деградации и безумии, и многие из отважившихся не вернулись обратно.[2][/FONT]

[1] Но его «я» задержало бы его на последнем этапе дороги – на перекрестке, где надо расстаться с личным богом и его любовью. А его духовная мать Бхайрави также не торопилась подтолкнуть его вперед. Оба они инстинктивно отворачивались от безобразного созерцания, от последней пропасти – от Безличного.


[2] Величайший современный мыслитель Индии Ауро‑биндо Гхош реабилитировал путь тантр, на который была брошена тень из‑за допущенного искажения некоторых его методов. Заклеймив эти искажения, он восстановил его первоначальный смысл и показал его величие.
В отличие от других ведических доктрин, согласно которым богом является Пуруша (сознающая себя душа), целью – познание, богом тантры является Пракрита (энергия, душа природы), а целью – полнота обладания. Вместо того чтобы бежать от природы, тантра борется с ней и овладевает ею. Это дионисийское начало и противоположность началу Аполлонову… Небезынтересно знать, что Рамакришна, единственный из всех йогов Индии, соединил в себе оба эти дополняющие друг друга начала."




Думаю, что духовный рост в целом, будь то благодаря йоге, или каким-либо другим факторам, освобождает от зависимости от инстинктов.

Освобождает от зависимости. Но не предлагает методы насильственного подавления.

Поэтому, продолжая мысли некоторых пишущих, наиболее действенный метод избавится от желания секса - хирургическое вмешательство. (Зачем уж ограничивать себя садо-мазо сублимацией и ждать гарантированного возникновения простатита.)

Но не йога, которая ГАРМОНИЧНО развивает человека.

Всем успехов в своих поисках. :)
Последний раз редактировалось Ganesh 08 сен 2008, 07:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»