Сострадание.

Модератор: Клепа

Sun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 12:49

Сострадание.

Сообщение Sun » 05 июн 2008, 12:56

Приветствую всех.
Что делать в ситуации, когда Ваше сострадание развилось до такой степени, что радоваться жизни стало сложно. Проблемы близких(Да и вообще людей) людей переживаются очень сильно или даже сильнее чем они сами. Причем это выражается не просто "Ой что же делать что ж делать..." а именно как душевная боль. Пытаешься помочь людям. иногда даже кажется что для некоторых людей страдания то же путь развития.
Иногда хотелось бы зарядить их жизнерадостностью, но радоватсья невозможно, когда кому то плохо...
Как же быть?

irute
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:50

Сострадание.

Сообщение irute » 05 июн 2008, 15:21

Мне кажется - Вы на правильном пути, если уже понимаете, что страдания даны для возможности развитя.

Альбина
Опытный практик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 11:04

Сообщение Альбина » 06 июн 2008, 16:15

Здравствуйте.
Никогда не забывайте, что жизнь состоит как из сострадания к другим, так и из личной жизни. Ваши близкие тоже имеют право находиться в вашем обществе.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 06 июн 2008, 18:33

"Sun" писал(а):Приветствую всех.
Что делать в ситуации, когда Ваше сострадание развилось до такой степени, что радоваться жизни стало сложно. Проблемы близких(Да и вообще людей) людей переживаются очень сильно или даже сильнее чем они сами.
Мне показалось, что это скорее не сострадание, а эмоциональная разболтанность. Серафим Саровский в таких ситуациях говорил:" Спаситесь сами и сотни вокруг вас спасутся." За точность цитаты не ручаюсь, но смысл этот.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 06 июн 2008, 19:33

Сострадание прекрасно, но оно бесполезно.
Каждый из нас сам создал себе ситуацию, в которой оказался. И если кому-то плохо - он сам создал себе это плохо. А мог бы умереть - но жив и страдает - разве не повод для радости. Знаю, звучит очень жестко, но это так.
Рецепт прост - человеку больно, тяжело, тошно и пр - но он жив, а значит у него есть шанс все изменить
И вы можете ему в этом помочь. Конечно нет смысла говорить как в американских фильмах "Ты сможешь, давай, у тебя получится" - по моему от этого только вред.
Но вы можете относиться к таким людям как к нормальным, успешным, вы должны верить в то, что они смогут выбраться из своей полосы невезения. Они не должны видеть сострадания в ваших глазах, потому что таким образом вы удерживаете их в роли бедных, несчастных, которых надо жалеть, и они изо всех сил играют эту роль, так как это самое простое.
Последний раз редактировалось Дурга 06 июн 2008, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 07 июн 2008, 05:20

"Дурга" писал(а):Сострадание прекрасно, но оно бесполезно.
Каждый из нас сам создал себе ситуацию, в которой оказался. И если кому-то плохо - он сам создал себе это плохо. А мог бы умереть - но жив и страдает - разве не повод для радости. Знаю, звучит очень жестко, но это так.
Рецепт прост - человеку больно, тяжело, тошно и пр - но он жив, а значит у него есть шанс все изменить
И вы можете ему в этом помочь. Конечно нет смысла говорить как в американских фильмах "Ты сможешь, давай, у тебя получится" - по моему от этого только вред.
Но вы можете относиться к таким людям как к нормальным, успешным, вы должны верить в то, что они смогут выбраться из своей полосы невезения. Они не должны видеть сострадания в ваших глазах, потому что таким образом вы удерживаете их в роли бедных, несчастных, которых надо жалеть, и они изо всех сил играют эту роль, так как это самое простое.
У меня есть ощущение, что все мы находимся в одинаковых условиях. Не думаю, что кто-то нуждается в сострадании больше чем кто бы то ни было другой. Все мы были рождены, все мы умрем. Остальное -мелочи.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 07 июн 2008, 05:42

Я бы сказал, что истина - где-то посредине между мнениями, высказываемыми выше.
Действительно, сострадание - по логике вещей - бесполезно. Страдающий человек - сам привел себя к страданию, и сам должен научиться из него выходить. В этом его духовный путь.
Однако, с другой стороны, сострадание помогает страдающему человеку (ему становится легче переносить страдание) и кроме того, оно обучает его новым, более высоким формам поведения (раньше человек страдал в себе, жаловался кому-то, а теперь понял, что другие ведь тоже страдают, что можно еще и сострадать). В этом - тоже вариант духовного роста через страдание.
Ну и конечно, для человека, живущего состраданием, духовное развитие будет заключаться в осознании того, что сострадать-то на самом деле нет причины. Что страдание - это и не страдание вовсе, а ... ну например форма обучения, развития людей. Что-то типа буддийской концепции "сансара - єто и есть нирвана"

Sun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 12:49

Сообщение Sun » 07 июн 2008, 08:44

Для себя "страдания" и прочие "проблемы" я принимаю с легкостью, даже благодарен за них. Но вот когда страдает ближний и я чувствую его боль, я не знаю что с этим делать. Даже не суть "просто я его поддерживаю и верю в него" или еще что. Просто само общение с этим человеком.
Причем есть разница.
Например я говорю с человеком "А". Он говорит о своих страданиях(только не придерайтесь к словам, постарайтесь уловить суть, пожалуйста). Я понимаю, что это скажем просто этап в жизни, ну и скажем вселяю в него надежду и т.д.. Но суть в том, что я не почувствовал его "боли". Я понял ситуацию, но все равно был как бы со стороны.
В этом случае есть осознание боли,(страдания) но не прочувствование ее.

А можно говорить с человеком "А", но при этом пережить его боль. И я конечно тоже ободрю его, покажу хорошие стороны(а-ля ты жив и все в твоих руках, да и я рядом если что). Но вот эта боль начинает "разъедать" тебя самого....

Не думаю, что кто-то нуждается в сострадании больше чем кто бы то ни было другой.

Не пойму, откуда Вы взяли, что кто то больше, кто то меньше?

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 07 июн 2008, 09:19

Из вашего первого поста.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 26 июн 2008, 23:10

Главное достоинство чувства сострадания- в осознании единства себя(как индивида, проявления Целого) и всего сущего. Когда это состояние развивается и ощущается постоянно, оно перестаёт быть "проблемой" :)


Вернуться в «Вокруг да около...»