Рецепт счастья.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Рецепт счастья.

Сообщение Валерий » 09 май 2008, 13:23

Один человек очень хотел стать счастливым. Он постоянно молился Богу, и однажды Бог дал ему совет, как исполнить свое желание: "Найди истинно счастливого человека и надень его рубаху, тогда ты тоже сможешь разделить его счастье". Он искал много лет, встречал людей, казавшихся счастливыми, но при ближайшем знакомстве с ними он понимал, что это не так, за их улыбкой пряталась печаль- счастье не было настоящим. В конце концов, его поиски увенчались успехом. Он нашел человека, по-настоящему довольного своей жизнью, искренне радующегося каждому дню, живущего в гармонии и мире с самим собой и с окружающими. Когда заветная цель была близка как никогда, возникла одна серьезная проблема- тот человек был настолько беден, что у него не было даже рубашки.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 09 май 2008, 21:38

Чем больше хочешь, тем меньше получаешь - это логичный закон объективной реальности. Работает он потому, что человеческие душевные желания - всего лишь результат восприятия окружающих личность обстоятельств. А они (обстоятельства) - менее материальны, чем субъект, на которые они оказывают влияние, и потому сильнее этого субъекта.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 10 май 2008, 11:40

"tot" писал(а):Чем больше хочешь, тем меньше получаешь - это логичный закон объективной реальности.

Не согласна с вами.сли только вы имеете в виду желание как некую страсть - то да. Но пока нет желания - нет ничего. С какой стати мир что-то будет давать вам, если вам ничего не нужно? Есть разницы между просто желанием и целью, необходимостью. Люди, добившиеся успеха в материальном мире, как правило точно знают, к какой цели они идут. Они не колеблются в том плане, что, мол, нужна бы новая машина, да и без нее можно прожить. Те кто так думает - и я в том числе - машины не имеют.
Но если ваше желание преобразовано в намерение и у вас нет сомнений в необходимости этого - то вы всегда получаете то, к чему стремитесь

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 10 май 2008, 22:17

Но пока нет желания - нет ничего. С какой стати мир что-то будет давать вам, если вам ничего не нужно?

Ну да? А пропитание? "Я без пропитания не могу".
Люди, добившиеся успеха в материальном мире, как правило точно знают, к какой цели они идут

И "цель", и "успех" - вещи нематериальные. Вы уверены, что они имеют прямую связь с "материальным миром"?
Но если ваше желание преобразовано в намерение и у вас нет сомнений в необходимости этого - то вы всегда получаете то, к чему стремитесь

А это из какой религии?

И вообще, изначально разговор был о "счастье", вещи нематериальной, а значит с материальными ценностями никак не связаном. Мои слова были о "обстоятельствах" - вещи тоже нематериалльной, "счастью" мешающей. Причем здесь наличие машины, или других благ мне непонятно. Возможно, наши взгляды на объективную реальность отличаются больше...

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 10 май 2008, 23:32

Позвольте привести отрывок из работы Свами Сатчидананды (на мой взгляд один из лучих комментариев на Бхагават Гиту):
"...Если вы чувствуете, что счастливы, потому что у вас что-то есть, знайте, что в действительности это не означает, что объект принёс вам счастье. Если бы это было так, тогда чем больше бы у вас было, тем счастливее бы вы становились. Но, похоже, что это не так. Иногда вы получаете чуть-чуть больше и становитесь несчастными.

Если мы представим, что стакан молока принесёт нам счастье, мы пьём его, пьём и думаем: "Я попил молока. Теперь я действительно счастлив! Но я хочу быть ещё счастливее. Поэтому я выпью ещё несколько стаканов". Что тогда произойдёт? Нас будет тошнить. Если бы молоко могло принести счастье, тогда чем больше бы мы его пили, тем счастливее становились. Похоже, мы забываем, где можно найти настоящее счастье...."

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 май 2008, 09:11

Я написал эту историю, так как она показалась мне интересной с точки зрения того, как относиться к счастью и к поискам счастья. А также истины, смысла жизни и прочих артефактов возбужденного ума. В йоге есть такое понятие- сиддхи. Как результат правильной практики и верного Пути. Но стоит ли искать их и стремиться к ним СПЕЦИАЛЬНО?

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 11 май 2008, 09:53

Как ни странно, иногда именно после достижения каких то сиддх как цели, осознается их невысокая значимость и интерес к ним теряется.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 11 май 2008, 10:16

И "цель", и "успех" - вещи нематериальные. Вы уверены, что они имеют прямую связь с "материальным миром"?
Если у вас материальная цель - то да, безусловно. В принципе все цели, кроме Бога - материальны.
А это из какой религии?
Не из какой. Из жизни
И вообще, изначально разговор был о "счастье", вещи нематериальной, а значит с материальными ценностями никак не связаном. Мои слова были о "обстоятельствах" - вещи тоже нематериалльной, "счастью" мешающей. Причем здесь наличие машины, или других благ мне непонятно. Возможно, наши взгляды на объективную реальность отличаются больше...
А это не ваши слова: Чем больше хочешь, тем меньше получаешь - это логичный закон объективной реальности. Я так понимаю здесь речь идет о страданиях, связанных с неполучением каких-то материальных благ? Или нет? Или о страданиях, связанных с неполучением благ духовных? И что же, по вашим словам получается, что чем больше человек хочет осознать Бога, допустим, тем ему больший фиг мир показывает? И наоборот? Тому, кто ничего знать не хочет, знания сами сыплются горстями?
Последний раз редактировалось Дурга 11 май 2008, 10:26, всего редактировалось 1 раз.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 11 май 2008, 12:37


"Дурга" писал(а):Не согласна с вами.сли только вы имеете в виду желание как некую страсть - то да. Но пока нет желания - нет ничего.

Согласна, что для нормальных людей это чаще всего так. Для йогов иногда может быть иначе. У Патанджали есть что-то о том, что когда не принимаешь даров, за которые чувствуешь обязанным, мир даёт все те материальные блага, которые полагаются. Это отражает в какой то степени мой жизненный опыт. То есть в жизни бывают такие моменты, что перед тобой встаёт выбор - поступить в согласии со своим представлением о справедливости и честности при этом претерпев материальные потери, (или хотя бы создав угрозу этого) - или получить вполне осязаемую материальную выгоду, покривив душой чуть-чуть, ну хоть умолчанием того, что по справедливости должен сказать, или намного - солгав или присвоив то, что принадлежит другим, или должно принадлежать всем и т.п. . Наверное поэтому говорят, что невозможно быть слугой двух господ - денег и Бога, потому что в ситуации выбора, инстинктивная природа человека потянет его в сторону материального блага (его самого или его близких, в особенности детей) и уведёт от Бога. Когда же человек реально стремится к Богу, то Он по-моему не оставляет его без рубашки... ну если только на пляже...и то лишь утром, когда не слишком палящее солнце :)


С какой стати мир что-то будет давать вам, если вам ничего не нужно?

Мне довольно часто давал, не знаю почему, я не стремилась, ну или не слишком стремилась, питаться, одеваться и т.п. всё же надо было. Давалось же больше.


Но если ваше желание преобразовано в намерение и у вас нет сомнений в необходимости этого - то вы всегда получаете то, к чему стремитесь

По-моему нужно ещё при этом, чтобы желание-намерение было реалистично и соответствовало реальным внутренним возможностям (силе воли, например) и чтобы не слишком препятствовали обстоятельства, в том числе и вызванные кармой...

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 11 май 2008, 12:55

"Аквариус" писал(а):

По-моему нужно ещё при этом, чтобы желание-намерение было реалистично и соответствовало реальным внутренним возможностям (силе воли, например) и чтобы не слишком препятствовали обстоятельства, в том числе и вызванные кармой...

Иногда цель кажется нереальной, но все равно осущевтвляется


Вернуться в «Вокруг да около...»