Батюшка запретил ходить на йогу....Почему?

Модератор: Клепа

Alenka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 05:50

Батюшка запретил ходить на йогу....Почему?

Сообщение Alenka » 05 окт 2011, 05:57

Здравствуйте. Я православная христианка. Месяц назад пошла с подругой на йогу. Мне очень понравилось, для спины хорошо (у меня сидячая работа, я лаборант на кафедре). В очередной беседе с батюшкой рассказала про посещения занятий. Реакция была странная...Я в растреянности. Батюшка запретил ходить, сказал, что йога - от лукавого, что православный человек посещающий такие занятия грешит. Объясните пож-ста, в чем грех, я ведь хожу для сохранения здоровья...

Alenka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 05:50

Батюшка запретил ходить на йогу....Почему?

Сообщение Alenka » 05 окт 2011, 10:43

На йогу скорее всего буду продолжать ходить. Вопрос конечно риторический - а почему в православии йога считается грехом..? Батюшка мне объяснил, что от йоги недалеко до буддизма, обращение к себе это преступление. И особенно его возмутила медитация, которой нас учат в начале занятия. Хотя преподаватель у меня очень светская женщина и никаких бесед о религии никогда не ведет, хотя знаю, что она исповедует буддизм

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 05 окт 2011, 11:02

"Alenka" писал(а):На йогу скорее всего буду продолжать ходить. Вопрос конечно риторический - а почему в православии йога считается грехом..?

Видимо потому, что пожертвования пойдут не в церкву, а инструктору по йоге.

tomograff
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 06:42

Сообщение tomograff » 05 окт 2011, 11:12

Дело в том что йога разная по направлениям. Если вы занимаитесь например хатха-йогой то проблем нет. Но если вы посещаите занятия. где кроме асан вы повторяите мантры или проще говоря молитвы которые предназначены конкретным божествам то это грех. ибо господь бог завещал молиться только ему . Суть греха именно в этом что в процессе занятий вы можете начать молиться другим богам,а боги как известно не могут терпеть друг друга. Вы решили заниматься пранаямой дыхательными упражнениями. Ваш учитель говорит что нужно прочитать молитву богу ветра вот в чём суть греха. хотя молитву можно не читать . Тогда вам голорят без молитвы занятия пранаямой мало эффективны. Я в интернете читал мнение митрополита Всея Руси Кирилла он говорил что сами занятия не грешны но есть опаность и исскушение уйти в одну из индуисских религий .

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 05 окт 2011, 11:21

Почему батюшка запретил ходить на йогу ? Конечно запретит. Это все равно, если бы вы спросили разрешения походить в протестантскую церковь, так сказать для расширения кругозора.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 окт 2011, 12:37

Вот такая ситуация -
http://www.vocerkovlenie.ru/index.php/features-template-compatibility/comments/batiushka--blagoslovite----.html


И вот такая -
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=6953


(хорошо тем, кто таких проблем не имеет... и не ходит за советами на право и налево...)

(чтоб потом "право" и "лево" не думало что с этим делать...))


Вернуться в «Религии»