Сахаджа-Йога и классические системы Йоги

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сахаджа-Йога и классические системы Йоги

Сообщение Валерий » 21 янв 2008, 21:13

Расскажу про случай, произошедший со мной по поводу Сахаджа "Йоги". Я живу в Москве, там есть такое место, называется "ВДНХ". В некоторой части этого ВДНХ есть портрет Нирмалы Дэви и на этом портрете предложение пройти САМОРЕАЛИЗАЦИЮ! Я зашел, попросили снять обувь- снял, дальше какой-то человек с лицом Пятачка, страдающего всеми основными пороками человечества начал водить руками вдоль моего позвоночника и гнусить какую-то ахинею по поводу- чувствую ли я себя духом. Дальше (как выяснилось) моя кундалини оказалась поднятой вверх (жалко я этого не заметил), и потом, пятясь и пытаясь как можно скорее выбраться из этого филиала дурдома на ВДНХ, слышал напутствия по поводу Великой Матери и т. д. Я человек, конечно, ограниченный, скромно пытаюсь выполнять асаны в школе Б. К.С. Айенгара (дай ему Бог здоровья), Объясните мне, какое отношение имеет учение, придуманное хитрой и умной индийской женщиной ( да и ей ли именно?) к Йоге?

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 21 янв 2008, 22:00

Валерий, ну какие пороки вы могли разглядеть в человеке, совершенно бескорыстно пришедшем в свое свободное от работы время рассказать вам о Сахаджа-Йоги. То, что он был полненький? Но ведь это миф навязанный нам рекламой о том, что все обязательно, должны быть худыми. По данным ВОЗ полная женщина живет на 13 лет дольше худой. Человеческие пороки по традиционной йогической литературе - это похоть, гнев, жадность, привязанность, зависть и эго. Что из этого вы могли увидеть в человеке, который заплатил за аренду помещения на ВДНХ, чтобы что-то бесплатно вам дать?

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 21 янв 2008, 22:18

"Валерий" писал(а):Расскажу про случай, произошедший со мной по поводу Сахаджа "Йоги". Я живу в Москве, там есть такое место, называется "ВДНХ". В некоторой части этого ВДНХ есть портрет Нирмалы Дэви и на этом портрете предложение пройти САМОРЕАЛИЗАЦИЮ! Я зашел, попросили снять обувь- снял, дальше какой-то человек с лицом Пятачка, страдающего всеми основными пороками человечества начал водить руками вдоль моего позвоночника и гнусить какую-то ахинею по поводу- чувствую ли я себя духом. Дальше (как выяснилось) моя кундалини оказалась поднятой вверх (жалко я этого не заметил), и потом, пятясь и пытаясь как можно скорее выбраться из этого филиала дурдома на ВДНХ, слышал напутствия по поводу Великой Матери и т. д.


Мудрый человек сначала предъявит претензии к себе, а уж потом к окружающим.
Результат, надо сказать, был неизбежен. Вы зашли с предвзятой, готовой формулой-концепцией о том, какая должна быть йога. Йога должна быть такой, что бы мои реакции на нее мне нравились... Так? Или она должна быть такой, очень похожей на мою - индивидуальную асанную йогу?! Так вот, энергия Кундалини, даже и не вздрогнет у того, у кого нет чистого желания получить этот дар.
Действительно, человек-пятачок хватанул через край, призывая вас осознать себя Духом. :D Поэтому вы ничего и не почувствовали... А могли бы, если были бы открытым и восприимчивым. Это же шактипат! Передача Энергии, дар Энергии. Вы, принимая Дар - уже предвзято хаите его. Как вы думаете, мудрейшая, самоосознающая Энергия поднимется у такого человека?
Кроме того, у вас, по всей видимости не сложилось духовного резонанса с Шри Матаджи , как Гуру. Для вас это была просто индийская бабушка в сари. Так? Без духовного резонанса пробуждение Кундалини - очень проблематично. Но это и не ваша вина. Каждому свое.
А вот утверждать, что "моя" персональная йога круче той, которой занимается другой - это уже чистейшей воды Эго! Разве у вас в школе не учат таким азам интроспекции. Только Асаны? Неужели вы наивно думаете, что защемляя нервные центры различными позами практики вы пробудете КУндалини? Наивно! Если подобное и произойдет, то вопреки вашей практике самоистязания.
Я вот, про вашего Гуру ничего не знаю... Соответственно, ничего и не скажу про него, а вы, не видя ни разу Шри Матаджи уже называете ее хитрой. Может Она и умна, но никак не хитра.
Со своими учениками, она напоминает в поведении невинного ребенка.

Я человек, конечно, ограниченный, скромно пытаюсь выполнять асаны в школе Б. К.С. Айенгара (дай ему Бог здоровья)

Я то же желаю крепкого здоровья твоему Гуру, но и ты - будь любезен - касательно моего. Хорошо?
И я то же скромно медитирую на образ моего Гуру, и не претендую на многое.

Объясните мне, какое отношение имеет учение, придуманное хитрой и умной индийской женщиной ( да и ей ли именно?) к Йоге?


Объясняю:
Учение не придумано. Придумать можно историю, песню. Сокральное знание о Силе Кундалини, о ее способе пробуждения пришло к Шри Матаджи вместе с открытием коллективной Сахасрары Чакры, в Нарголе, в 1970г.
То, что ты называешь йогой - вовсе таковой не является...
Ни делание асанов, ни сахадж медитация, это всего лишь практики, средства достижения т.с.
Йога - это Союз индивидуальной души с Атманом, при котором индивидуальность утрачивает свое существование. Йога - начало цепной реакции самореализации. Йога начинается мгновенно, как быстропротекающий процесс. Затем, если это была настоящая йога, этот процесс продолжается вечно.
Последний раз редактировалось Зылль-уль-Гхафар 22 янв 2008, 04:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 22 янв 2008, 22:20

"Валерий" писал(а):Я человек, конечно, ограниченный, скромно пытаюсь выполнять асаны в школе Б. К.С. Айенгара (дай ему Бог здоровья), Объясните мне, какое отношение имеет учение, придуманное хитрой и умной индийской женщиной ( да и ей ли именно?) к Йоге?

Если для Вас йога заключается только лишь в выполнении асан, то самым разумным было бы для начала изучить классику, где говорится о различных видах йоги, в том числе о Бхакти-Йоге, где можно вообще безо всяких асан обойтись. В той же Йога-Сутре Патанджали этот процесс описан как Ишвара-пранидхана. Учение Сахаджа-Йоги (понятие Сахадж кстати тоже присутствует в классике) ни в коем случае не противоречит учению Йоги, просто оно представляет собой вариант, наиболее практичный в современных условиях. Это не просто красивые слова - лично я видел людей, которые достигли определённого уровня и причём за достаточно непродолжительный промежуток времени. Асаны может делать далеко не каждый и на это обычно уходит дрстаточно много времени, правда в каждой школе есть свои тонкости, позволяющие ускорить данный процесс. Да и у каждого свои цели в йоге существуют. Спорить о них и критиковать какие-либо школы я здесь не буду - пусть каждый выбирает на свой вкус и цвет.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 23 янв 2008, 07:32

Вызывают опасения подобные методы. Если вы обходитесь без асан, тогда и остальные семь ступеней пройдут мимо. "Практичный вариант в современных условиях" напоминает завтрак в МакДональдсе, человек за последние 2000 лет не сильно изменился, ходит как и раньше ногами вниз, Муладхара внизу, Сахасрара сверху. Как и было во времена Патанджали. Конечно, для меня Йога- это не только асаны, но и представить себе йогина с неподготовленным телом довольно сложно!

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 24 янв 2008, 14:00

"Валерий" писал(а):Вызывают опасения подобные методы. Если вы обходитесь без асан, тогда и остальные семь ступеней пройдут мимо.

Как я уже здесь писал, систем Йоги существует множество и не везде асаны требуются вообще. И ступени в них разные. В Бхакти-Йоге например существует 16 ступеней и отличаются они друг от друга только лишь степенью посвящения всех своих действий Богу. А оснвных видов практики - 9 и среди них асан нет вообще. Хотя их вполне можно и выполнять для укрепления нашего тонкого и грубого тела, некоторые сахаджа-йоги делают это. А так в основном из арсенала классической Йоги применяются некоторые мудры и бандхи как вспомогательные средства, так как основные средства являются наиболее эффективными.
"Валерий" писал(а):"Практичный вариант в современных условиях" напоминает завтрак в МакДональдсе, человек за последние 2000 лет не сильно изменился, ходит как и раньше ногами вниз, Муладхара внизу, Сахасрара сверху. Как и было во времена Патанджали.

Это не совсем так. Порядок следования чакр действительно не изменился, но образ и условия жизни, само сознание людей изменились и весьма существенно. Думаю здесь нет нужды описывать разницу между практикующими в индийском ашраме и жителями современных городов, проводящими большую часть своего времени на работе. С завтраком в МакДональдсе корректнее было бы сравнивать многочисленные курсы по всякого рода фитнесс-йоге и т.д. Здесь же совсем другой уровень.
"Валерий" писал(а): Конечно, для меня Йога- это не только асаны, но и представить себе йогина с неподготовленным телом довольно сложно!

Дело в том, что в данном случае получение Самореализации ещё не означает конечного совершенства, от очищения нашего тонкого тела никуда не денешься и это процесс не прекращается. Вместе с тонким телом совершенствуется и физическое, хотя оно само по себе не играет определяющую роль. Самое главное - это наш уровень сознания, который позволит нам в конце этой жизни покинуть наше тело через Сахасрару и попасть в духовный мир. А уделять слишком много внимания физическому телу в данном случае не слишком разумно. Его просто надо поддерживать в чистоте и исправном состоянии и не более того.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 25 янв 2008, 07:14

"Olegbsss" писал(а):Как я уже здесь писал, систем Йоги существует множество и не везде асаны требуются вообще. И ступени в них разные. В Бхакти-Йоге например существует 16 ступеней и отличаются они друг от друга только лишь степенью посвящения всех своих действий Богу. А оснвных видов практики - 9 и среди них асан нет вообще. Хотя их вполне можно и выполнять для укрепления нашего тонкого и грубого тела, некоторые сахаджа-йоги делают это. А так в основном из арсенала классической Йоги применяются некоторые мудры и бандхи как вспомогательные средства, так как основные средства являются наиболее эффективными.

Это не совсем так. Порядок следования чакр действительно не изменился, но образ и условия жизни, само сознание людей изменились и весьма существенно. Думаю здесь нет нужды описывать разницу между практикующими в индийском ашраме и жителями современных городов, проводящими большую часть своего времени на работе. С завтраком в МакДональдсе корректнее было бы сравнивать многочисленные курсы по всякого рода фитнесс-йоге и т.д. Здесь же совсем другой уровень.

Дело в том, что в данном случае получение Самореализации ещё не означает конечного совершенства, от очищения нашего тонкого тела никуда не денешься и это процесс не прекращается. Вместе с тонким телом совершенствуется и физическое, хотя оно само по себе не играет определяющую роль. Самое главное - это наш уровень сознания, который позволит нам в конце этой жизни покинуть наше тело через Сахасрару и попасть в духовный мир. А уделять слишком много внимания физическому телу в данном случае не слишком разумно. Его просто надо поддерживать в чистоте и исправном состоянии и не более того.

Все люди разные, может вы и правы, Olegbsss, а может и нет? :D Мой личный опыт прямо говорит мне о том, что духовный опыт очень зависим от физического состояния. Я имею некоторый опыт занятий ушу и йогой в центре Айенгара, так вот преподаватели там говорят примерно одно и тоже. Что на первые 5-7 лет интенсивной практики, выбросьте из головы понятия типа-Ци, энергия, чакры, кундалини и т.д. Все это очень тонкие вещи, и в неподготовленном теле осознать и почувствовать эти энергии будет проблематично. В свете этого, то, что называется Самореализацией в Сахадже, выглядит дешевой клоунадой. О своем опыте прохождения этого шоу я уже рассказывал.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 25 янв 2008, 14:58

"Валерий" писал(а): Мой личный опыт прямо говорит мне о том, что духовный опыт очень зависим от физического состояния.

Связь конечно есть, так как многие физические проблеммы являются результатом нашего несовершенного духовного состояния и неправильных действий. Но судить о духовном уровне по физическому состоянию тоже глупо. Человек может быть совершенным физически, правильно себя вести, не совершать греховных действий, но связи с Богом не иметь. Хотя у нас с Вами вообще могут быть разные понятия о духовности.
"Валерий" писал(а):Я имею некоторый опыт занятий ушу и йогой в центре Айенгара,

Увы, эти традиции не могут вместить в себя весь многолетний опыт Йоги, так что это довольно ограниченный опыт - полезно было бы изучить и другие школы.
"Валерий" писал(а): так вот преподаватели там говорят примерно одно и тоже. Что на первые 5-7 лет интенсивной практики, выбросьте из головы понятия типа-Ци, энергия, чакры, кундалини и т.д. Все это очень тонкие вещи, и в неподготовленном теле осознать и почувствовать эти энергии будет проблематично. В свете этого, то, что называется Самореализацией в Сахадже, выглядит дешевой клоунадой.

В каждой ирадиции существуют свои правила и обсуждать другие традиции в свете правил какой-либо одной из них не совсем корректно. Лучше всего убедиться что называется на практике. А почувствовать тонкие энергии на самом деле может любой человек, если он конечно не очень сильно загрязнён - для этого собственно говоря и существует протокол Самореализации, в результате которого можно почувствовать эти энергии - для начала в виде прохладного ветерка. Просто раньше было сначала очищения тела, а потом пробуждение Кундалини, то сейчас эти процессы происходят параллельно. По мере нашего очищения поток постепенно усиливается и число пробуждённых ниточек Кундалини (а их всего 21 в 108 степени) увеличивается. Если бы сразу все они пробудились, то наше неподготовленное тело действительно не выдержало бы этого. А так процесс происходит плавно и безболезненно. Сахаджа-йоги со стажем имеют достаточно серьёзные успехи и духовные переживания. То же самое я наблюдал и в том направлении, в котором находился раннее, но таких людей было меньше и достигалось это гораздо сложнее, хотя тоже без асан и на чакрах и Кундалини они тоже не особо заморачивались.

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 25 янв 2008, 20:33

Кстати, об Ушу. У нас, в Питере, недалеко от моего дома, открылся - Даосский центр. Там преподают, разные направления Ушу, китайский язык, культуру Китая и пр., пр. Приезжают крутые сенсеи из самой Поднебесной. Видел одного, так от него такая уверенность идет - скала, а не человек... Только посмотрев на него - я уже проиграл ему воображаемый поединок... :(

Осенью прошлого года я пошел записываться в группу ушу - с уклоном на самозащиту. Инструктор осмотрел меня и сказал: "Знаете,что - вам , для начала, нужно прийти в "форму" и походить годик в оздоровительную группу ушу. :mad: Сильно я тогда осерчал... Ушел... До сих пор жалею. Может с осени этого года наверняка пойду заниматься...Тут я с Валерием согласен.
- Нужно поддерживать тело в порядке. Лишний жир только во вред. Я тут "перегнул" в своей жизни. Теперь по лестнице на пятый этаж - а "мотор" избалован - не хочет работать толком... :)

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 26 янв 2008, 09:06

"Зылль-уль-Гхафар" писал(а):Кстати, об Ушу. У нас, в Питере, недалеко от моего дома, открылся - Даосский центр. Там преподают, разные направления Ушу, китайский язык, культуру Китая и пр., пр. Приезжают крутые сенсеи из самой Поднебесной. Видел одного, так от него такая уверенность идет - скала, а не человек... Только посмотрев на него - я уже проиграл ему воображаемый поединок... :(

Осенью прошлого года я пошел записываться в группу ушу - с уклоном на самозащиту. Инструктор осмотрел меня и сказал: "Знаете,что - вам , для начала, нужно прийти в "форму" и походить годик в оздоровительную группу ушу. :mad: Сильно я тогда осерчал... Ушел... До сих пор жалею. Может с осени этого года наверняка пойду заниматься...Тут я с Валерием согласен.
- Нужно поддерживать тело в порядке. Лишний жир только во вред. Я тут "перегнул" в своей жизни. Теперь по лестнице на пятый этаж - а "мотор" избалован - не хочет работать толком... :)
Кстати об ушу! Если вы из Питера и интересуетесь ушу, посетитеhttp://chenjiye.narod.ru/, не пожалеете!


Вернуться в «Вокруг да около...»