Темы и вопросы

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Темы и вопросы

Сообщение ZAV » 30 дек 2010, 15:47

Предлагается ТОЛЬКО формулировать вопросы и/или темы, на которые было бы интересно получить ответ вообще, либо от каких либо известных деятелей в области йоги, или же которые можно было бы обсудить в дальнейшем.

После составления списка таких известных лиц, предлагается указывать чей ответ было бы интересно услышать.

От критики И ОБСУЖДЕНИЙ в данной ветке прошу воздерживаться.
Текущие вопросы задавать в соответствующих подразделах.
Последний раз редактировалось ZAV 30 дек 2010, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: первое уточнение

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 30 дек 2010, 15:50

"ZAV" писал(а):Предлагается формулировать вопросы и/или темы, на которые было бы интересно получить ответ, либо, которые можно было бы обсудить в дальнейшем.
От критики в данной ветке прошу воздерживаться.
Когда я стану Богом? Почему в теме с подобными советами мне предложили заняться поножовщиной для начала, потому что Бог не только созидает, но и разрушает?

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 30 дек 2010, 17:30

Мы здесь недавно касались вопроса источника фантазий (фантомных образов возникающих смопроизвольно). Интересно было бы услышать мнения по этому поводу.

Есть еще один вопрос, но чуть позже сформулирую.

А почему бы всем известным лицам не задавать одни и теже вопросы? Не факт, что они все одинаково отвечать будут.
Последний раз редактировалось magic_man 30 дек 2010, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 30 дек 2010, 17:43

1. Где формируется освобождение, в понимании ума, в медитации, в поступках, милостью божьей или где-то ещё?
2. Насколько велика роль в работе над собой брахмачарьи.
3. Приведите пожалуйста примеры бытовых ситуаций, когда изменение взгляда на повседневную вещь продвигает тебя на пути йоги.

А почему бы всем известным лицам не задавать одни и теже вопросы? Не факт, что они все одинаково отвечать будут.

я это и подразумевал

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 30 дек 2010, 19:03

Если Атман есть все, он бесконечность, он есть жизнь. Получается, что жизнь бесконечна, что жизнь - это и есть бесконечность. Следовательно жизнь (не отдельный субъект, а в целом) бессмертна, но рассматривая отдельные субъекты, мы видим процессы смерти и рождения, перерождения. На духовном же уровне, сознание пребывает в постоянстве или также участвует в каких-то процессах перерождения или перевоплощения?

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 07 янв 2011, 17:18

У меня еще вопрос по карме:

Интересно было бы услышать подробные личные примеры переживания прошлых жизней с целью иправления кармы. Или все исправляют только благими делами и мыслями? Ведь наверно может же быть что-то такое очень сильное, что никакие благие дела не помогут, а только повторное переживание, осознание и принятие.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 07 янв 2011, 18:17

Я думаю, что вопросы этой темы могут быть очень серьезными и важными, но все настолько привыкли к "несерьезности общения" на форуме, что задавать их несколько бессмысленно, тем более не видя "авторитета" и желания его проверить до тех пор, пока не надоест "испытуемому". Представляю себе такую картину: появляется человек (йог, мастер, гуру и т.д.), готовый давать адекватные ответы, но публика несколько разная вопросы задаёт, и получается вроде допроса с пристрастием "а как вы докажете... а вот это не так... а мне оно сто лет и не нужно...". Интересно наблюдать уже нечто подобное на форуме, когда человеку, действительно в чем-то компетентном, пытаются доказать, что он "балбес", "ничего из себя не представляет" и т.д. Понятно, что "обвинители" делают этим хуже только себе, но этим же невежеством отталкивают "стоящих" участников форума, что влияет на репутацию форума в целом (об этом в ветке о форумах). Кому захочется прийти в отхожее место и проводить там лекции или заниматься йогой?!
Как вариант - можно развивать дискуссию здесь и переносить модераторами ответы в отдельную ветку (копии вопросов оставлять для новых отвечающих, создавая параллельные персональные ветки, не требующие доказательств, чтобы все желающие видели ответы, а отвечающие не испытывали затруднений, например "Сатсанг такого-то йога"). Главное, чтобы сами отвечающие были в этом как-то заинтересованы.
"magic_man" писал(а):Интересно было бы услышать подробные личные примеры переживания прошлых жизней с целью исправления кармы. Или все исправляют только благими делами и мыслями? Ведь наверно может же быть что-то такое очень сильное, что никакие благие дела не помогут, а только повторное переживание, осознание и принятие.
Вот вам маленький примерчик: за девушкой ухаживает парень, который в прошлой жизни был слабовольным и совершал убийства ради выживания, а в этой жизни имеет внутреннюю неуверенность и зависимость от мамы, после этого понимания девушка понимает, что это всего лишь прошлая жизнь и неизвестно, что было связано с этим парнем раньше, почему он навязчиво пытается с ней близится уже которую жизнь подряд; понимание есть, четкого понимания первопричины кармы нет, четких знаний о действии кармы нет, благие дела не помогут, разве что только в слепую попытаться это сделать, выйдя за него замуж и проверить, но результат может быть хуже, чем от неделания никаких действий, она решает с ним мысленно делиться поддержкой и посвящать добрые дела в его честь, выйдя замуж за перспективного надежного любимого мужчину, о котором ничего ей неизвестно.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 07 янв 2011, 20:40

Разрешите мне вести ветку. Там посмотрим. По крайней можно и отобрать.. Пока я так вижу выход.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 07 янв 2011, 21:00

"Mez" писал(а):Разрешите мне вести ветку. Там посмотрим. По крайней можно и отобрать.. Пока я так вижу выход.


Ну и ведите. :smile: Назначаем вас координатором данной ветки. (Для этого полномочия модера не нужны.)
Задачи: Направлять беседу;
- собрать и структурировать вопросы;
- определить круг отвечающих (хотя бы список);
это для начала.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 07 янв 2011, 21:02

А в чём заключается ответственность?


Вернуться в «Вокруг да около...»