Куда уходят йоги?

Модератор: Клепа

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Куда уходят йоги?

Сообщение таис » 11 ноя 2010, 17:28

Куда уходят йоги? Я не о вечности. Какой путь проходит человек, начиная от заинтересованности, начала практики, затем наработки в данной сфере, а что потом? Поясню свой вопрос. В тех группах, где я занимаюсь, стаж практики несколько месяцев, год, два, отсилы три. Может быть, освоив азы, человек начинает практиковать самостоятельно? А может, разочаровавшись, прекращает данные действия? Кто-то становится преподавателем йоги, сделав это своей работой? Если есть мысли на эту тему, поделитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 11 ноя 2010, 17:58

"таис" писал(а):Куда уходят йоги? Я не о вечности.

Чтобы уйти в вечность, потрудиться конкретно надо над собой.
"таис" писал(а): В тех группах, где я занимаюсь, стаж практики несколько месяцев, год, два, отсилы три.

Я так понял, это обычные группы по йоге, коих сейчас тысячи, куда люди приходят чисто ради того, чтобы здоровье поправить. За конкретные деньги.

"таис" писал(а): Может быть, освоив азы, человек начинает практиковать самостоятельно? А может, разочаровавшись, прекращает данные действия? Кто-то становится преподавателем йоги, сделав это своей работой? Если есть мысли на эту тему, поделитесь пожалуйста.

Скорее всего разочаровываются. Так как то, что сейчас людям предлагают под видом йоги, является в лучшем случае лишь просто оздоровительной гимнастикой. Нормальных духовных Учителей можно по пальцам пересчитать. Направлений йоги нормальных тоже не так уж и много. Как впрочем и людей, готовых посвятить занятиям йогой всю свою жизнь и дойти до конца. Для большинства это просто увлечение, которое в конце концов проходит.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 11 ноя 2010, 18:45

Кто куда. Не многие посвящают йоге всю свою жизнь. Большинство людей временны и даже кратковременны в йоге. Но след остается, не стирается. Тогда возможно возвращение. У каждого своя стезя. Профессия, дело, семья обязывают.
Небольшая часть уходит в преподаватели и не обязательно йоги, переходят в смежные практики - тантра, цигун, ушу и др. Кто-то начинает серьезно заниматься цигун или ушу, или уходит в религию (кришнаизм и др.) или философию, например китайскую. Кто-то переходит в тантру, считая что тантра не имеет ничего общего с йогой. Знаю людей, которые ушли в психотерапию или совмещают йогу и психологию. Или занялись целительством. И т. д., список можно продолжить.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 11 ноя 2010, 18:51

Таис, перестаньте собирать общественное мнение.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 12 ноя 2010, 14:33

Думаю, что часть занимающихся йогой становится инструкторами, часть самостоятельно использует элементы йоги в повседневной жизни для улучшения здоровья, снятия стресса и т.п. Кто-то становится целителем. А кто-то никем не становится, наверно, зависит от внутренних устремлений.

Изображение

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 20 ноя 2010, 19:23

Настоящие йоги уходят в себя.А вы думали здесь Сталинград? (с)прапорщик погребняк, 9рота
Последний раз редактировалось Mez 20 ноя 2010, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 20 ноя 2010, 19:24

"Mez" писал(а):Настоящие йоги уходят в себя.


И не возвращаются?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 20 ноя 2010, 19:38

Согласно классике - МОГУТ вернуться, если мы о ТОМ. Иных смыслов не понял.

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 20 ноя 2010, 19:42

"Mez" писал(а):Согласно классике - МОГУТ вернуться, если мы о ТОМ. Иных смыслов не понял.


Конечно том, о чем же еще)))
А почему они так делают? Ну.. уходят.. в себя.. Или возвращаются.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 20 ноя 2010, 19:52

Моё мнение - йог уходит в себя (так скажем) когда хочет в себе разобраться. Когда он уходит насовсем, путём ли самоубийства, или самадхи - это крайний случай. Приведу пример. Когда никто и ничто человеку не помогает - он следует своим решениям. Зачастую решение это - смерть. Но здесь много факторов. С одной стороны для самоубийства должна быть трусость перед событиями ,с другой - смелость перед самим собой. Т.о. эти два фактора должны совпасть с той, именной в той нужной степени. Вы знаете хоть одного йога наложившего на себя руки? Я не знаю. Знаю лишь о традиционном разрешении в индуизме о ненаказываемом богами типе самоубийства. Наверное не зря они это придумали? А?
Мне нет смысла рассматривать тип ухода йога - нирвикальпа-самадхи. Его не испытал ни я, ни вы, ни все читающие этот форум. Потому я и написал - йог когда уходит, настоящий йог, он уходит в себя. Он ищет себя, и ему противостоит сам он.
Лично мне достаточно страшно, поскольку я не имею ни защиты ни поддержки ни в чём, кроме своей прежней кармы и деваты. И мне ещё долго идти, очень долго.


Вернуться в «Вокруг да около...»