Есть ли смысл ходить в йога-школы?

Модератор: Клепа

Dmitrey_bel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:35

Есть ли смысл ходить в йога-школы?

Сообщение Dmitrey_bel » 14 окт 2010, 12:48

Всем привет. Скажу честно, на форумах впервые что-то сам пишу, хотя давно читаю их совершенно по разным темам и вопросам. Решил сейчас зарегистрироваться здесь и создать тему, т.к. мне сейчас очень важно получить ответы на несколько вопросов по йоге. Видимо, важнее, чем всё остальное, раз решил спросить знающих людей. Попытаюсь описать как можно понятнее свои мысли, чтобы получить понятные ответы. Уже очень давно "инетересуюсь" йогой... ну как интересуюсь... Давно понял, что в жизни мне чего-то не хватает и не важно, что у меня есть, а чего нет. В жизни всё хорошо и в личном смысле и в работе, но я постоянно понимаю, что мне нужно "что-то", что не поддаётся общепринятым принципам счастья. Меня не интересует "взгляд со стороны", мне важно, что чувствую я сам. Так вот, йога и медитация, как мне кажется, может дать это "что-то", естественно при правильном изучении и серьёзных тренировках. Я не ищу какого-то "грааля счастья" на халяву. Я просто хочу попытаться найти себя. И я готов отдавать всего себя ради этого. Моя девушка занимается йогой и, по-идее, я мог что-то узнать у неё. Но... она занимается йогой, как физкультурой, а не для развития своего душевного состояния и сознания... знающие люди прекрасно понимают о чём я... Мне же нужно совсем другое... Я ничего не имею против развития своего тела, тем более, я уже понял, что без этого нельзя постигнуть всего остального... и, видимо, это первый этап, который может занять годы, поэтому он необходим. Но почему я не хочу записаться на первые попавшиеся курсы по хатха йоге (вроде так называется?)? Так вот мне кажется, что если поступить так, то, возможно, будешь тупо делать растяжки, перевороты, изучать позы и т.д., т.е. заниматься фитнесом, а не йогой. А смысл йоги для меня в развитии сознания... это путь который я ищу...
Отсюда вопросы: 1) Нужно ли записываться на какие-либо занятия или лучше начать заниматься дома, читая какие-то книги и т.д?
2) Нужно ли выбрать направление йоги вначале?
3) Я так понял, что раджа-йога - это то, что мне нужно? Я уже понял, что она высшая, но что нужно, чтобы прийти к ней через 5, 10, 20 лет? С чего начать?
4) Многие занимаются йогой как заменой спорта. А я хочу посвятить этому всего себя. Желательно на всю жизнь! Вполне возможно, что я выдумал себе это и на деле всё пойдёт не так. Но я верю, что это моё и после долгих раздумий (5 лет и более) наконец решил, что нужно попробовать... Я готов. Вопрос вытекающий из этого:
Как отличить настоящую йогу от всякой популистской ерунды и фитнеса?

Я прекрасно понимаю, что много ответов будет от неадекватных людей, которые считают себя умнее других. Отвечать я на них не буду, т.к. не вижу смысла. Я хочу получить ответы от людей, которые знают толк в настоящей йоге, которые отдают себя ей. Надеюсь, что здесь есть такие. Буду очень очень благодарен за ответы и советы, если таковые будут.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 окт 2010, 14:20

2) Нужно ли выбрать направление йоги вначале?
Дмитрий,Вы уже выбрали направление -Раджа Йоги (которая включает в себя последние четыре ступени Йоги), но лучше осваивать Аштанга (восьмиступенчатую) Йогу, которая включает в себя все ступени Йоги -Яма, Нияма,Асана,Пранаяма ( Хатха Йога) и Пратьяхара,Дхарана,Дхьяна,Самадхи ( Раджа Йога).

3) Я так понял, что раджа-йога - это то, что мне нужно? Я уже понял, что она высшая, но что нужно, чтобы прийти к ней через 5, 10, 20 лет? С чего начать?
Начинать лучше с освоения первых ступеней (Хатха Йога), поэтапно и далее перейти к работе с сознанием или достижения контроля над умом с помощью практики последних четырех ступеней (Раджа Йога).

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 14 окт 2010, 14:47

"Клепа" писал(а):Начинать лучше с освоения первых ступеней (Хатха Йога), поэтапно и далее перейти к работе с сознанием или достижения контроля над умом с помощью практики последних четырех ступеней (Раджа Йога).


Да! И еще, иногда проводятся т.н. "Вводные курсы" в которых объединяется теоретическая часть и вводная практическая, очень полезно для того чтобы понять что к чему, - основы. Все эти "растяжки и перевороты" - очень важны! С виду йога (асана и виньяса) действительно физкультура, а йогой ее делает соединение дыхания, внимания и движения. Тело, ум и сознание связаны, воздействуя на тело - действуете и на сознание и наоборот...
Насчет занятий в группе - думаю в начале хотябы стоит походить в группу - будет эффективней и травмобезопасней, и со стороны ошибки всегда виднее. Найдите такого преподавателя с которым будет лучше всего именно Вам.
Когда поймете что к чему, можно переходить на самостоятельные занятия, или совмещать...
Последний раз редактировалось inflow 14 окт 2010, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 14 окт 2010, 19:36

"Dmitrey_bel" писал(а):Моя девушка занимается йогой и, по-идее, я мог что-то узнать у неё. Но... она занимается йогой, как физкультурой, а не для развития своего душевного состояния и сознания... знающие люди прекрасно понимают о чём я...

Да понимаем конечно же. Сам тоже занимаюсь йогой именно для развития сознания.
А для физического тела спорт есть - хожу в горы и в пещеры достаточно регулярно.
И свежий воздух и нагрузки приличные, а самое главное - совершенно естественные.

"Dmitrey_bel" писал(а):Но почему я не хочу записаться на первые попавшиеся курсы по хатха йоге (вроде так называется?)? Так вот мне кажется, что если поступить так, то, возможно, будешь тупо делать растяжки, перевороты, изучать позы и т.д., т.е. заниматься фитнесом, а не йогой. А смысл йоги для меня в развитии сознания... это путь который я ищу...

Так оно и будет. К тому же кучу денег на это дело потратит придётся.

"Dmitrey_bel" писал(а):
1) Нужно ли записываться на какие-либо занятия или лучше начать заниматься дома, читая какие-то книги и т.д?

Ну вообще-то лучше именно ходить на занятия, по крайней мере до тех пор, пока сам не научишься практиковать достаточно эффективно. Никакие книги не заменят нормального Учителя. Он не только знания даёт, но и силу, необходимую для успешной практики.
"Dmitrey_bel" писал(а):2) Нужно ли выбрать направление йоги вначале?

Почитайте форум, здесь представлено несколько достаточно серьёзных школ йоги и сделайте свой выбор. Я например много чего перепробовал и остановился на Сахаджа-Йоге.
"Dmitrey_bel" писал(а):3) Я так понял, что раджа-йога - это то, что мне нужно? Я уже понял, что она высшая, но что нужно, чтобы прийти к ней через 5, 10, 20 лет? С чего начать?

Раджа-Йогой йога не ограничивается, есть и другие не менее серьёзные направления.
Но если Вас интересует именно она, то тогда обратитесь в Брахма-Кумарис, там именно этой йогой занимаются. С последователями этой школы знаком лично и впечатления только положительные. Есть ещё и Сурат-Шабд-Йога - пожалуй это самое серьёзное из всего, что я видел - там требования достаточно сильные, медитировать надо очень много. Мне это честно говоря показалось делом сложноватым, поэтому заниматься дальше не стал. Но то, что я там прошёл школу для начинающих (бесплатно кстати), очень сильно пригодилось. Все полученные там благословения работают и сейчас, даже несмотря на то, что занимаюсь другим видом йоги, хотя между ними есть что-то общее.
Наверняка есть и ещё достаточно серьёзные школы йоги, с которыми я лично не знаком.

"Dmitrey_bel" писал(а):4) Многие занимаются йогой как заменой спорта. А я хочу посвятить этому всего себя. Желательно на всю жизнь!

Ну что ж, похвальное желание. В таком случае выберите себе что-либо из того, что здесь было предложено и вперёд. Можете пробовать всё по очереди, а затем на чём-то остановиться, что Вам больше всего подойдёт.

"Dmitrey_bel" писал(а):Вопрос вытекающий из этого:
Как отличить настоящую йогу от всякой популистской ерунды и фитнеса?

Если начнут сразу требовать большие деньги, то это однозначно попса. Также стоит обратить внимание на то, что они предлагают - если это чисто физическое здоровье, успех в жизни или в бизнесе, тантрический секс и прочая лабуда, то попса однозначно. Если предлагают духовность и работу с сознанием, то надо поинтересоваться, к какой авторитетной духовной школе они принадлежат, подробно изучить биографию основателя школы, то, каких реальных результатов достигают последователи. А то самозванцев, мечтающих разбогатеть на йоге сейчас хватает, лже-гуру тоже. Так что выбор достаточно непростой и нормальных школ йоги к сожалению не так уж много.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 14 окт 2010, 19:38

"Клепа" писал(а):Начинать лучше с освоения первых ступеней (Хатха Йога), поэтапно и далее перейти к работе с сознанием или достижения контроля над умом с помощью практики последних четырех ступеней (Раджа Йога).

Не всегда стоит на это тратить время. Если человек в своих прошлых жизнях это прошёл и готов к работе с сознанием, то как говорится нафига попу баян?

Монах
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 23:00

Сообщение Монах » 14 окт 2010, 21:17

Не буду давать совет, что лучше, а расскажу как я пришел к тому чем занимаюсь...
У меня была такая же ситуация как у Вас Dmitrey_bel. У меня всё было, но не хватало именно духовной самореализации. Я много читал литературы разного направления: йоги, изотерики, религиозных учений. Находил и пытался освоить разные практики, но всё было тщетно. И однажды я попал на семинар своего Учителя. Там я был посвящен в Крийя - Йогу. Те дни, которые я провел рядом с ним, наверно, были самыми счастливыми в моей жизни. И в тот момент я понял что именно этого мне и не хватало, именно этого я искал многие годы. И теперь я ощущаю себя действительно полноценным человеком.
Подытожа свой короткий рассказ, скажу следующее, мне кажется самое главное нужно встретить того учителя, который бы передал тебе ту искру, те знания, с которыми и предстоит развиваться дальше.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 15 окт 2010, 01:06

"Olegbsss" писал(а):Не всегда стоит на это тратить время. Если человек в своих прошлых жизнях это прошёл и готов к работе с сознанием, то как говорится нафига попу баян?

"баян" -что бы попробовать и вспомнить , действительно ли играл на нем в прошлых жизнях :smile:

Сразу начинать с длительных медитаций это слишком большая нагрузка для сознания, лучше и безопасней начинать с асан, а дальше внутренние ощущения и само тело подскажут как долго позы надо практиковать (1 день ,или 10 лет, или всю жизнь).В любом случае асана это поза для медитации, поэтому осваивая асаны и практикуя их ,постепенно все дольше фиксируя позу , ученик уже начинает работать с сознанием - концентрируется и созерцает...

Дмитрий ,всем форумом желаем Вам удачи!!!
Последний раз редактировалось Клепа 15 окт 2010, 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Санта
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 05:29

Сообщение Санта » 15 окт 2010, 02:31

"Dmitrey_bel" писал(а):Как отличить настоящую йогу от всякой популистской ерунды и фитнеса?
Много вопрос, не понятно, на какой отвечать. Настоящая йога - это личная йога - работа с самим собой. Почитать о великих Учителях, их учениях, сходить на любые занятия, что ближе к вам (обычно всё нужное рядом), да и с девушкой сходите и вместе вы из той физкультуры ой как много возьмёте для жизни и совместной йоги. А по-мужски потом всё отсортируете в голове и поймёте, что к чему. (так и подмывает добавить: ну это же элементарно, Ватсон! ;-) ))))
Последний раз редактировалось Санта 15 окт 2010, 02:34, всего редактировалось 1 раз.

Dmitrey_bel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:35

Сообщение Dmitrey_bel » 15 окт 2010, 09:00

Добрый день, форумчане!) Спасибо огромное за Ваши ответы! Так как я на работе, то вермени отвечать каждому нет, к сожалению.(( Поэтому скажу в общем: никак не ожидал, что будет столько адекватных людей, которые не поленились и ответили на на волнующие меня вопросы! Сделал для себя очень много выводов и, главное, понял, что меня понимают.) В ближайшее время буду изучать направления и школы, представленные на форуме. Ещё раз всем огромное спасибо и удачи в поиске себя!

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 15 окт 2010, 09:18

"Dmitrey_bel" писал(а):... никак не ожидал, что будет столько адекватных людей, которые не поленились и ответили на на волнующие меня вопросы!


Что ж Вы такого невысокого мнения об окружающей Вас действительности и йоговском форуме, в частности?! Поработайте над развитием позитивного мышления, чтобы не подпитывать растущей энергией (если занимаетесь йогой) нигативные программы.
Желаю удачи в поиске.


Вернуться в «Вокруг да около...»