Шри Матаджи

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Шри Матаджи

Сообщение Ривка » 01 ноя 2007, 12:48

Шри Матаджи Нирмала Деви -
основательница Сахаджа Йоги


Изображение

Шри Матаджи Нирмала Деви родилась в 1923 году, в полдень 21 марта в день весеннего равноденствия, в Чиндваре — городке, находящемся в центре Индии, в христианской семье благородного происхождения. Ее предки принадлежат к древней императорской династии Шаливаханов. Ее отец, господин Сальве, был незаурядным человеком. Он играл первостепенную роль в борьбе за независимость Индии и был единственным христианским представителем в Конституционной Ассамблее (в колониальной Индии) и первом Парламенте (в независимой Индии). Он знал много языков, впервые перевел Коран на хинди. Он прекрасно знал искусство, науку и современную литературу. Мать Шри Матаджи, была кандидатом математических наук, что было уникальным явлением для колониальной Индии.

Родители Шри Матаджи были друзьями и соратниками Махатмы Ганди, принимая активное участие в борьбе за независимость Индии. Когда Шри Матаджи была маленькой девочкой, Махатма Ганди обнаружил ее глубокие и необыкновенные способности. Она часто бывала в его ашраме. Ганди необычайно высоко оценивал ее духовные способности и, даже иногда советовался с ней по духовным вопросам, не смотря на ее юный возраст.

Позже Шри Матаджи изучала медицину и приняла активное участие в движении за независимость Индии, возглавив молодежное крыло Индийского национального конгресса. В 1942 году за активное участие в движение за осовобождение Индии, начатое Ганди, она даже была посажена в тюрьму вместе с другими борцами за независимость.

В 1947 году Шри Матаджи вышла замуж за господина Шривастава, который некоторое время являлся личным секретарем премьер-министра Индии Л.Б.Шастри, а затем, стоял во главе государственной Мореходной компании Индии и, можно сказать, был "отцом" создававшегося тогда флота Индии. Он несколько раз подряд избирался Генеральным секретарем Международной Морской Организации при ООН, был инициатором создания и учредителем Всемирного Морского Университета в Швеции, а ныне является его Почетным Президентом. У них две замужние дочери, четверо внуков.
Путем экспериментальной работы в начале семидесятых годов Шри Матаджи создает собственную систему, с помощью которой тонкая энергия, называемая Кундалини, может быть спонтанно пробуждена и, что самое важное, объясняет механизм коллективного запуска этой системы, когда сидящие рядом люди помогают друг другу и, таким образом, облегчают эффект пробуждения. Отсюда и название Сахаджа Йога, обозначающее врожденное единение, чтобы объяснить тонкую систему внутри человека, и естественный, спонтанный, то есть не требующий особых усилий путь овладения ею.

Жизнь Шри Матаджи посвящена реализации этого важного открытия так широко, насколько это возможно, и с этой целью она объездила почти весь мир, результатом чего является значительный интерес к практике Сахаджа Йоги во многих странах, включая Европу, Северную и Южную Америку, Австралию и родную Индию.

В СССР Шри Матаджи впервые приехала в 1989 году и провела первую программу по Сахаджа Йоге в г. Санкт-Петербурге. В этом же году она встретилась с Министром Здравоохранения СССР. После этой встречи Сахаджа Йоге в Советском Союзе была предоставлена полная государственная поддержка. Самоотверженный труд Шри Матаджи отмечен большим количеством международных наград и премий, само перечисление которых заняло бы несколько страниц текста, но главный результат ее бескорыстного служения - тысячи и тысячи людей в десятках стран мира, которые обрели здоровье, радость, духовное благополучие, любовь и осознали действительный смысл своей жизни.

http://www.sahajayoga.ru/shrimataji.htm

Более подробно:
Шри Матаджи Нирмала Деви - основательница Сахаджа Йоги: http://www.shrimataji.ru/

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 01 ноя 2007, 13:51

Если она родилась в 1923, это ей сейчас 84. :shock: Действенная вещь эта Ваша Сахаджа-йога. А есть современные фото Шри Матаджи ? Как она сейчас выглядит ?

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 01 ноя 2007, 14:06

Selsin, фотографий таких очень много. Вы без труда найдете их в Интернете. Публиковать их здесь мне не хочется, слишком уж это дорогой для меня образ. Скажу только, что Шри Матаджи продолжает путешествовать со своими программами по миру, дает многочасовые необычайно глубокие лекции на английском языке. Даже просто от одного прослушивания или просмотра их очень сильно усиливается поток на руках и над Сахасрарой, общее самочувствие улучшается, а наш разум погружается в безмолвие.

ДАКОТА
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 20:25

Сообщение ДАКОТА » 01 мар 2008, 16:57

Была уже на 2-х занятиях по сахадже-йоге:понравилось.Единственное смущает:фото!
Объясните, почему нужно смотреть на портрет, чуть ли не молиться на него.Почему не взять за основу,скажем, портрет Божьей матери?
Меня это очень смущает...я думаю, что человек свят до тех пор, пока он сам не начинает себя считать таковым..

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 01 мар 2008, 20:00

"ДАКОТА" писал(а):Была уже на 2-х занятиях по сахадже-йоге:понравилось.Единственное смущает:фото!
Объясните, почему нужно смотреть на портрет, чуть ли не молиться на него.Почему не взять за основу,скажем, портрет Божьей матери?
Меня это очень смущает...я думаю, что человек свят до тех пор, пока он сам не начинает себя считать таковым..

Отвечу по простому:
Возьмите любую икону Божьей Матери (а это далеко не портрет) и поставьте вместо портрета Шри Матаджи. Проведите эксперимент. Попробуйте медитировать на эту икону.
На следующий день, поставьте любое другое фото, фото того, кто не считает себя святым... :) Можете для чистоты опыта поставить свою фотографию...
Сравните результаты. Критерий сравнивания будет один - ваше внутренне состояние. Наивысшим, как я понял из вашего поста, можем считать тот, который вы имели на программе С.Й. Назовем его - это ваше состояние, словом - НРАВИТСЯ. Так вот, попробуйте отследить прямую связь между теми фотографиями, которые будут стоять у вас на алтаре и степенями ваших состояний. При каком портрете ваше состояние будет наиболее комфортным, радостным? Портрет Шри Матаджи, Икона Божьей Матери, свой портрет? Сравните и напишите нам. Будте честной сама с собой...
Ничто не существует вне вашего Сознания, без вашего Сознания, но Сознание , это безусильное существование совершенно загружено своим содержанием. Слово загружена, здесь читать как негатив. Само ваше тело, физическое, тонкое , их искаженная энергетика, настолько заслоняет беспричинную радость Бытия, что ни о каком самостоятельном вхождении в нашу изначальную радость невинности и речи не идет.
Эта Энергия, которая активизируется после пробуждения Кундалини, способна, как бы промывать нас глубоко изнутри. Делать эти наши многочисленные тела-оболочки невидимыми, невесомыми для Духа. Скажу вам прямо, что после хорошей медитации, после того, как вибрации смывают с меня, буквально тонны ненужного веса чуждых энергий - я чувствую себя телом, гораздо меньше... :) Я становлюсь легок и невесом и парю как пушинка, а бегаю как зайка... Это при моем- то центнере веса (вместе с ботинками). :D
Я не знаю всю тонкую часть этого процесса, да и точно не знает никто. Но, то ,что я заметил что портрет Шри Матаджи является Источником Вибраций, особенно Ее Стопы. Это неоспоримый факт. Это легко проверяется опытным путем... Больше того, скажу, что мне, на начальном этапе своей жизни в Сахаджа-Йоге не нужно было доказывать относительно портрета Шри Матаджи - ничего. Как только я Ее увидел, еще без пробуждения Кундалини - я влюбился в Нее. Буквально, как в женщину. Это было фото Шри Матаджи в молодости... Я хотел быть просто всегда рядом. Более года я не чувствовал никаких вибраций - был совершенно разрушеным на тонком плане. Но мне это было и не совсем нужно - тогда. Я - просто смотрел Ей в глаза и любовался... и мне было хорошо... , и мне нравилось это все больше и больше.
Это теперь я знаю , что такая фишка в изотерической литературе называется духовным резонансом с Гуру. Благословен тот, кто испытал подобное в жизни. Это неслыханный дар. Это еще не Реализация, но уже шаг к ней. Описать это словами - невозможно. Поделиться этим не возможно! Это нужно просить, если подобного отношения нет между вами и вашим Гуру. Кто бы он не был... И просить у Гуру нужно одного, чтобы не осталось отношений Гуру-ученик, а был бы только один ГУРУ. КРУГОМ И ВО ВСЕМ, И ВО ВСЕХ !!!
И еще вам небольшой совет. Постарайтесь избегать всех ментальных клецок существующих в вашем понятийном запасе. Главное не слова,- главное - Жизнь. Жизнь невозможно запихать в спичечный коробочек наших понятий. Невозможно жить постоянно лазая в этот коробок и сверяться с ним. Жизнь непременно скажет: " А вот и не так... - видишь, Я - совершенно другая, не такая - какой ты Меня придумал...".Личности, уровня Шри Матаджи, говорили и говорят порой очень и очень странные слова. Порой, их никто и не понимал толком. Вот, например, один святой говорил: " Я - вечен! Я - не был рожден! Даже во сне - Я - бодрствую! Я - никогда не умру. Ученики, многие, буквально воспринимали это. А этот святой взял и умер, в одночасье. Чем не мало удивил также, многих... Так, что не очень доверяйте словам. Ибо наш ум - никудышный переводчик и трактователь этих слов. Вряд ли он когда-либо сможет пережить нечто подобное, о чем пытались словами поведать нам святые и инкарнации. Слова - всегда показывают в другую сторону. То, что говорят Гуру - это не предписание, "как сделать" - это описание процесса. Это ключевой момент. Всегда может быть ситуация, когда все бывает, как говорит Гуру, а бывает с точностью до наоборот. Как карта ляжет. Жизни - нельзя приказать.
Вибрации - Источник Жизни ! И этим все сказано.
Пейте из Реки Жизни - Даром! Кто будет пить из Нее, тот будет Жив во веки веков! Для меня портрет - Исток Этой Реки.
Последний раз редактировалось Зылль-уль-Гхафар 01 мар 2008, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 01 мар 2008, 20:24

А вот, что говорила относительно вопроса о "портрете" - сама Шри Матаджи...
Почему фотография сильнее, чем любая статуя

[COLOR=darkblue]"Раньше не было никаких фотографий. Только в этой Моей жизни появились фотографии, для вас. Вы сами достигли этого, конечно не без помощи Святого Духа. Я сама не знала, что эта фотография будет так сильно проявлять Меня. Я не знала Себя. Вы будете поражены, но Я обнаружила, что эти фотографии более мощные, чем те статуи, которые сделаны Мне, когда Я была здесь прежде. Поскольку это реальное настоящее; это то как Я сейчас существую. Я была поражена, как это распространяло вибрации и свет, как Моя фотография кстати подошла.

Фотография представляет Меня. Я предполагаю, что вы не понимаете это полностью. Я была поражена, что Мои фотографии намного более мощны, чем многие вместе взятые статуи, даже созданные Матерью-Землей, потому что фотография имеет так много элементов в себе. Например, здесь присутствует элемент огня, элемент воды, элемент земли, а также элемент воздуха. Если, скажем с элементом воздуха что-то не в порядке, то вы не можете использовать эту фотографию.

И также там присутствует элемент эфира. Все эти пять элементов, с ними вы не сможете изваять статую. Элемент Эфира, который имеет место быть в фотографиях способен быть переданным через них, в отличие от статуй. Так что фотография несет элемент эфира. Так что фотография более мощная, чем любая статуя.

Итак существует большая разница между статуей и фотографией, потому что там Мое внимание. Конечно, даже статуи, которые созданы Матерью-Землей, также имеют вибрации, и они способны засвидетельствовать о том, что имеют эти вибрации, но они не могут дать вам пробуждение Кундалини, потому что в Моей фотографии присутствует Мое желание. Статуи не могут."
[/COLOR]

Зылль-уль-Гхафар
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 02:52

Сообщение Зылль-уль-Гхафар » 01 мар 2008, 20:32

Вот, небольшая галерея фото Шри Матаджи. (там три страницы) форум Светланы (не официальный) заходите общаться...
http://dinara.flyfolder.ru/topic186.html

Ну как в Нее можно не влюбиться ?!!

Изображение

Ни каких слов!
Ни каких мыслей !
Просто - протяните свои ладони к портрету и Вода Жизни потечет из ваших рук...
Последний раз редактировалось Зылль-уль-Гхафар 01 мар 2008, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 02 мар 2008, 17:33

"ДАКОТА" писал(а):Была уже на 2-х занятиях по сахадже-йоге:понравилось.Единственное смущает:фото!
Объясните, почему нужно смотреть на портрет, чуть ли не молиться на него.Почему не взять за основу,скажем, портрет Божьей матери?
Меня это очень смущает...я думаю, что человек свят до тех пор, пока он сам не начинает себя считать таковым..

Ну святость человека вообще-то не определяется самим фактом наличия его фотографии, а его конкретным состоянием и духовными качествами. Если святой приходит на Землю с какой-либо задачей, то он прекрасно осознаёт эту самую задачу
и методы для её успешной реализации. Изображения или фотографии традиционно используются в различных духовных школах для установления связи с Учителем или каким-либо другим духовным объектом. Даже в буддизме есть медитация на объекты , которая практикуется на начальном уровне.
Что же касается умонастроения святых, то они могут осознавать своё положение - но это не является ни в коем случае поводом для гордыни, а наоборот только лишь увеличивает ответственность за всех людей на Земле и желание сделать их более совершенными.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 03 мар 2008, 10:37

"ДАКОТА" писал(а):Была уже на 2-х занятиях по сахадже-йоге:понравилось.


А что именно понравилось ?

ДАКОТА
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 20:25

Сообщение ДАКОТА » 03 мар 2008, 11:19

"Selsin" писал(а):А что именно понравилось ?

Мне понравилась медитация, возможность прислушаться к себе.Ведь как говорят: все вопросы находятся в самом человеке, и главное научиться слушать себя.
Меня интригует сам процесс медитации именно в Сахадже-йоге, когда мы спрашиваем себя:есть ли я дух, затем утверждаем:я сам себе хозяин; мы учимся прощать-а это самое главное, ведь избавление от обиды, простив себя и других дает возможность человеку развиваться самому и двигаться вперед.Обида-это самый мощьный ступор, котрый тормозит человека, не давая ему продвижения не только в карьере, но и "закрывая"личную жизнь, так же от обиды возникает большое колличество болезней...
Для меня эта йога-своеобразный психологический тренинг, котрый к тому же дает возможность задуматься над многими вещами.
первый раз на занятии:я не получила самореализацию:я была сильно погружена в себя, в свои заботы и мысли.
На 2-м занятии-я искренее всех простила.Я почувствовала над голой легкий холодок, и моя рука поднялась над голой достаточно высоко, я даже сама себе удивилась.
Что я еще получила?-внутренне спокойствие, которого у меня давно не было...

Зылль-уль-Гхафар, хорошо,я сделаю опыт с фотографией и расскажу после.Единственное,скажи, разве человеку нужен ГУРУ?Я очень долго искала ответа извне, слышала много различных мнений, и не получала удовлетворения, потому что не прислушивалась к себе.Через некоторое время,я пришла к такому выводу (да и много где написано), что человек сам себе дллжен быть учителем и хозяином (и именно в эттой йоге,как нельзя лучше об этом каждый раз упоминается).Зачем тебе ГУРУ?Тебе нужно, чтоб тебя вели?Ты сам дороги не видишь?

Впрос, несколько не по теме, но для меня очень важно:как научиться всегда контролировать свое внутренне воление и беспокойство, как приодолеть чувство страха в волнительные мометы при общение?(я сейчас справляюсь с заиканием)
спасибо.


Вернуться в «Вокруг да около...»