Жара

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
bibika
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:01

Жара

Сообщение bibika » 18 июл 2010, 08:10

Доброго дня всем-всем!!! Хотелось бы узнать у практикующих йогу, да и вообще у людей, которые ведут здоровый образ жизни и следят за своим физическим состоянием, как справится с жарой?
Может, у кого-то есть рецепты, например, охлаждающего чая или пищи, или специальные упражнения, или способы дыхания.......
В общем, пишите, как вы справляетесь с этой аномальной жарой в мегаполисе.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 18 июл 2010, 17:16

вот вам вентилятор! чтобы не было жарко:biggrin:

Изображение

таис
Опытный практик
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 13:45

Сообщение таис » 18 июл 2010, 17:47

"bibika" писал(а):Доброго дня всем-всем!!! Хотелось бы узнать у практикующих йогу, да и вообще у людей, которые ведут здоровый образ жизни и следят за своим физическим состоянием, как справится с жарой?
Может, у кого-то есть рецепты, например, охлаждающего чая или пищи, или специальные упражнения, или способы дыхания.......
В общем, пишите, как вы справляетесь с этой аномальной жарой в мегаполисе.


На ночь заварить листья мяты(правда этот чай немного мочегонный), намочить простыню, тщательно отжать и спать под ней, чувство прохлады обеспечено.

Аватара пользователя
bibika
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:01

Сообщение bibika » 19 июл 2010, 04:50

"Detonator" писал(а):А я что то перестал чувствовать жару, по мне так комфортно вроде.


А как вы это добились, какими средствами?

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 19 июл 2010, 06:14

"Detonator" писал(а):Медитацией. По ощущениям как будто энергетика тела прочистилась и теперь все легко и свободно. В жару чувствую приятный холодок как пот с кожи испаряется, а жара, да и само тело, почти не ощущется.

По возможности дополню.
Медитация ведет к умению регулировать не только психические состояния, но и термообмен в собственном теле.
На психическом (грубое тонкое тело) уровне вы освобождаетесть от привязок к плохим привычкам и жалости к себе ("мне плохо от...", "я не выношу...", "я не терплю холод-жару-дождь-снег-гололед","мне нечем дышать", я плохо переношу жару". "как трудно жить в мегаполисе" и пр.). Избавление от психических привязок ведет к таким саттвическим качествам как выносливость и неуязвимость, что напрямую связано с умением правильно, равномерно дышать и упорядочить физиологические процессы, кровоснабжение, управлять болью и снимать всяческий дискомфорт, в том числе и в условиях жары. Для чего конечно нужно внести изменения в свой образ жизни, питание, привычки, обстановку по возможности, как советовали вам форумчане в своих постах и, разумеется откорректировать практику, чтобы в ней был смысл.
Последний раз редактировалось Tama 19 июл 2010, 07:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bibika
Опытный практик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:01

Сообщение bibika » 19 июл 2010, 08:03

Большое спасибо, Тама!
Как то примерно так я и думала, вы выразили словами мои мысли ))
В общем и целом можно сказать-практикуйте йогу, и ваше тело не будет испытывать страданий. Ни в жару, ни в холод. :biggrin:
Может, имеет смысл продолжить данную тему, для обмена конкретными узкими рекомендациями (по дыханию, питанию, и т.п.)

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 19 июл 2010, 17:34

"bibika" писал(а): Может, имеет смысл продолжить данную тему, для обмена конкретными узкими рекомендациями (по дыханию, питанию, и т.п.)
Не рекомендация, а просто делюсь некоторыми способами: утренняя йога с элементами динамики (чем активнее, тем лучше очищается тело и открываются поры кожи для нормального "дыхания" в течение дня), холодный душ, вместо холодной воды горячий зеленый чай (люблю с кубиком сахара), обтирание холодной водой лица/макушки/шеи (или всего тела), свободная льняная или х/б одежда без нижнего белья, кушать в обед (при особом голоде можно немного перекусывать), при сильно обильном и неприятном потоотделении съесть капельку соли (можно что-угодно солёненькое, для задержки жидкости в организме, но лучше не пренебрегать солью в летнее время).
О пользе бани :smile: http://www.tes-hotel.net.ua/spa_rusbanya.htm

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 19 июл 2010, 17:46

"Валентинка" писал(а):Не рекомендация, а просто делюсь некоторыми способами: утренняя йога с элементами динамики (чем активнее, тем лучше очищается тело и открываются поры кожи для нормального "дыхания" в течение дня), холодный душ, вместо холодной воды горячий зеленый чай (люблю с кубиком сахара), обтирание холодной водой лица/макушки/шеи (или всего тела), свободная льняная или х/б одежда без нижнего белья, кушать в обед (при особом голоде можно немного перекусывать), при сильно обильном и неприятном потоотделении съесть капельку соли (можно что-угодно солёненькое, для задержки жидкости в организме, но лучше не пренебрегать солью в летнее время).
О пользе бани :smile: http://www.tes-hotel.net.ua/spa_rusbanya.htm


А я тут пробую практиковать в такую жару "Дхайдал и Бхасни" в обнаженном виде. Пот ручьем течет (Текст в бумажном виде закапан потом). Особенно, когда вышел на выполнение всех упражнений (осваивал частями). А от комплиментов женщин не знаю куда деться. В ответ не успеваю произнести. Просто засыпали.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 19 июл 2010, 18:11

"Птюродактель" писал(а):А я тут пробую практиковать в обнаженном виде.
от комплиментов женщин не знаю куда деться. В ответ не успеваю произнести. Просто засыпали.

Еще бы... не удивляюсь :eek:


Вернуться в «Вокруг да около...»