ЛУЧШИЕ СООБЩЕНИЯ

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

ЛУЧШИЕ СООБЩЕНИЯ

Сообщение Кату » 17 фев 2010, 08:37

АНТИ-РАША-ЙОГА

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

HUMAN

Сообщение Кату » 17 фев 2010, 08:39

Служанки - Принцессы - Королевы
(трилогия с бородой, но что поделать)

Служанки мечтают о доброй фее, принцессы – о прекрасном принце, королевы не мечтают, а действуют.
Служанки верят, что чудеса случаются, с принцессами они действительно случаются, королевы творят их сами.
Служанки слабы, но кажутся сильными, принцессы сильны, но кажутся слабыми, королевы обходятся без маски.
Служанки приходят заранее, принцессы являются с опозданием, королевы прибывают вовремя.
Служанки во всем винят себя, принцессы – других, королевы делают выводы.
Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Служанками драконы не интересуются, принцесс драконы едят, с королевами драконы дружат.

Потому что служанки драконами не интересуются, принцессы их боятся, а королевы их приручают.
Служанки, даже хорошенькие, считают себя дурнушками, принцессы, даже уродливые, считают себя красавицами, у королев так и не выдалось времени толком рассмотреть себя в зеркало.
Служанку можно не заметить, принцессу нельзя не заметить, королеву нельзя не заметить, когда ей это нужно.
Служанки покорны, принцессы своенравны, королевы дисциплинированны.
Служанки хотят получить похвалу, принцессы – внимание, королевы – опыт.
Служанки сносят унижения, принцессы мстят за них, королеву унизить невозможно.
Служанки любят, принцессы позволяют себя любить, королевы не задумываются – кто кого.
Служанки всё понимают и терпят, принцессы понимают только то, что хотят, королевы всё понимают и уходят.
Служанки не умеют требовать, принцессы не умеют ждать, королевы знают, что всему свое время.
Служанки не хотят взрослеть, принцессы не хотят стареть, королевы знают, что всему свое время.
Служанки видят мир в черном цвете, принцессы – в розовом, королевы – в черном, розовом и всех остальных цветах.
Со служанками легко, с принцессами сложно, с королевами, по крайней мере, интересно.
Быть служанкой сложно, быть принцессой легко, быть королевой, по крайней мере, имеет смысл.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Ильгон

Сообщение Кату » 17 фев 2010, 08:40

Я для себя сформулировал следующее определение измены, одинаковое для обоих супругов. Возможно, оно кому-то поможет разобраться:

Измена - это:
1. Предательство интересов семьи.
2. Разглашение семейных тайн.
3. Ложь.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

LightGray

Сообщение Кату » 17 фев 2010, 08:52

Вы не можете быть кем-то кроме самого себя. Поэтому расслабьтесь! Вы нужны существованию такими, какие вы есть.
Я слышал: как-то раз один король отправился в свой сад и обнаружил там поникшие, умирающие деревья, кустарники и цветы.
Дуб сказал, что умирает потому, что не может стать сосной. Повернувшись к сосне, король увидел ее упавшей, потому что у нее не получилось произвести виноград, как это делает лоза. А лоза погибла потому, что не смогла цвести как роза.
Король нашел одно-единственное растение, которое цвело и было радовалось как всегда - незабудку. На свой вопрос король получил ответ: Я принимаю как само собой разумеющееся, что когда ты посадил меня, ты посадил незабудку. Если бы ты пожелал дуб, лозу или розу, то ты бы их и посадил. Вот я подумала, что не могу быть ничем иным, как только сама собой. И я постараюсь быть такой насколько смогу.
Вы здесь потому, что бытию вы нужны такими, какие вы есть. Иначе здесь был бы кто-нибудь другой. Вы выражаете собой нечто очень важное, нечто незаменимое, являясь такими, какие вы есть.
Зачем вам становиться Буддой? Если Бог пожелает другого Будду, он создаст столько Будд, сколько ему будет нужно. Однако он создал только одного Будду, и этого было достаточно. С того времени он не создал другого Будды или другого Христа. Вместо этого он создал вас! Были избраны вы не Будда, не Христос, не Кришна.
Их дело сделано, они излили свой аромат в бытие. Теперь вы здесь, чтобы излить свой аромат. Посмотрите на себя. Вы можете быть лишь самим собой. Невозможно, чтобы вы могли быть кем- то еще. Вам следует наслаждаться этим и цвести. Иначе, если вы отвергните это, вы засохнете.
Что бы не преподнесла жизнь - это замечательно. Это качество зеркала -ничто не является хорошим, ничто не является плохим. Все божественно. Примите жизнь такой, какая она есть. Примите это - и желания исчезнут, неудовлетворенность исчезнет. Приняв все таким, какое оно есть, человек начнет чувствовать себя очень счастливо. И без всякого повода.
Когда счастье имеет причину, оно не продлится долго. Радость без всякого повода останется навсегда.
Ошо Нео-Таро'
Дзен: путь парадокса

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

RA

Сообщение Кату » 17 фев 2010, 09:07

М - гребец, Ж - лодка. Они плывут по реке жизни. Управляет М, но на энергии Ж. Если гребец не туда заплыл - это его вина.
М - игла, Ж - нить. Они шьют так свою жизнь. На энергии нити, но "руками" иглы. Если игла кого-то уколола - это её вина.
М - перо, Ж - бумага. Перо пишет на бумаге (пространство - энергия). Но если перо напишет хрень, то виновата ли в этом замараная бумага?..
А вот если лодка захочет стать гребцом - она мало того не приплывет никуда, но и может болеть. Хотя от гребца тоже много зависит. =) Если он не хочет грести... это уже другая ситуация.

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Эльдар

Сообщение Кату » 17 фев 2010, 15:58

Сейчас время перемен, которое означает, что многие люди ведут себя так, как это было принято раньше, в эпоху Кали Юги, и одновременно всё больше наступает новая эпоха, растёт духовность, люди всё больше начинают любить безвозмездной божественной любовью. И так получается, что когда мужчина и женщина чувствуют тонкую связь своих душ, чувство этой самой любви, они начинают пугаться этого и трусить, придумывая всевозможные причины для отторжения друг друга. Причём, женщины как раз больше целенаправленны на серьёзные отношения с таким мужчиной, для них нет преград в выстройке новых отношений, чувствуют, что воссоединение "двух половинок, возможно, единственных в мире" играет огромную роль для новой эпохи, что это является важным звеном для будущего и для помощи окружающим менее осознанным личностям. Здесь писали о мужчине как о единице и женщине как нуле, о паре-десятке. А в рассматриваемом выше примере получается уже не десятка, а как минимум тысяча, и такая пара имеет огромную силу и может принести колоссальную помощь людям.

Но чаще всего именно мужчины пугаются напора природных женшин создать с ними пару, они думают логически ещё по прежним понятиям, отстраняют таких женщин, не верят им, копаются в их сложном мире, со всевозможными перенесенными испытаниями в прошлом, расплатой кармических долгов, и не верят в то, что перед ними стоит высокодуховная личность, которую "готовили" долго для него, одного единственного, и не в качестве подарка, а для более высоких задач всего мироздания. В последствии такого разрыва оба человека сильно страдают и не могут выстроить хорошие отношения с другими людьми, причём часто болеют и не достигают того, что пытаются реализовать в жизни. Это проявление ЭГО, и ничего с этим не поделаешь.

Будьте все счастливы! Боритесь за такие отношения, что бы вам это не стоило!

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

sergey_fa

Сообщение Кату » 20 фев 2010, 17:49

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена. Звали жену Елена, звался муж Иваном. Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его, Елена, ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает… Ивана раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама – лахудра неопрятная, а еще указывает. Когда женился только, совсем другой была – красивой, ласковой».
Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы Иван мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошел во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:
-Боже мой, Боже мой! Нескладная у меня жизнь сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные.
И вдруг услышал Иван тихий голос Божий:
- Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жены дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в нее богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.
- Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини поменяет. Скажи мне только: изменения когда начнешь с моей женой творить?
- Слегка Я изменю ее прямо сейчас. И с каждой минутой буду ее к лучшему менять.
Вошел в свой дом Иван, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть – ну хоть чуть-чуть меняется его жена?
Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.
Елена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Иван разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».
Елена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках когда спросила:
- Что ты, Иван, так смотришь на меня внимательно?
Муж, не придумав, что сказать, смутившись сам, вдруг произнес:
- Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я …..
- Посуду? Мне помочь? – тихо спросила удивлённая жена, снимая перепачканный передник, - так я её уже помыла.
«Ну, надо же, как на глазах меняется она, - Иван подумал, - похорошела вдруг».
И стал посуду вытирать.
На другой день после работы с нетерпением домой спешил Иван. Ох, не терпелось ему посмотреть , как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену.
«А вдруг уже богини много стало в ней? А я по–прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить ».
Открылась в доме дверь, и растерялся завороженный Иван. Перед ним его Елена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Прическа аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от Елены.
Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустила.
«Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!».
И охнул в свою очередь Иван, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.
Когда за стол он сел, напротив жена Елена тоже села, но вдруг вскочила говоря:
- Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.
- Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, все об одном и том же в них, - Иван ответил искренне, - ты лучше расскажи – как день субботний завтрашний хотела б провести.
Совсем опешив, Елена переспросила:
- А ты?
- Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днем, быть можешь, согласишься ты пройтись по магазинам? Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.
Чуть не сболтнул Иван заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул .Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.
«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днем она, сумею ль я достойным быть богини? – думал Иван, и вдруг, как молния, его пронзила мысль: Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом . Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини ».
- О чем задумался, Иван, или волненье вижу на твоем лице? – Елена спрашивала мужа.
А он сидел, взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли – просить ребенка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своем желании сказать Иван, и встал скатерку теребя, и вымолвил, краснея:
- Не знаю… можно ли ... Но я … сказать хотел…Давно…Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.
Она, Елена, к Ивану-мужу подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щеку алую скатилась. И на плечо Ивану руку положила, дыханьем жарким обожгла.
«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» - думал Иван, второго внука на прогулку одевая.
__________________
ШЙГАС Вятский филиал

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Tama

Сообщение Валентинка » 20 фев 2010, 21:28

О гармонии. Вопрос подспудно (я его открыто не акцентировала) стоял фактически так: Можно ли достичь гармонии, живя в негармоничном западном обществе, в котором на первом месте стоит пропаганда всяческих материалистических отношений, включая сексуальные. Ответ был таким (во всяком случае, никто активно не возразил) : можно, занимаясь собой, т.е. занимаясь йогой.

Тяга европейцев к йоге очень велика, особенно она обостряется в начале 19, 20, 21 веков, в активный период материализма и обострения противоборства разных уровней сознания. Известно, что в теории и практике европейской (сюда же включим и американскую) йоги множество недоразумений и искажений, материалистических наложений, невоздержанности, торопливости и упрощенчества. Причина ясна - йога в Европу и м п о р т и р о в а н а в адаптированных видах и формах и всячески, в том числе и психологически, приспособлена индусами к чужому сознанию и чужим нуждам. Одни индусы к нам едут, выполняя высокую духовную миссию, другие, желая заработать на своих знаниях - не это суть важно. Важно лишь то, каков результат, что это нам дает. Вижу, на материале форума, личных контактов и прочитанного, две крайние тенденции в стремлении гармонизировать себя и свое окружения с помощью йоги.
Одна тенденция, аскетической природы, проявляется в принижении и умалении роли личности в процессе гармонизации, подавление (отчуждение) желаний личности, интеллекта, недооценка роли инстинктов и ума как естественных потребностей выживания и развития в европейских условиях жизни.
Другая, противоположная первой, - потакание своим желаниям, в том числе сексуальным, с высоты просветления в буддистском духе. Эту тенденцию порождает, как мне представляется, ложно, искаженно воспринятый европейским умом буддизм и неуемная гордыня, которая часто проявляется в западении на "просветление". В этом смысле наш форум - прекрасная прощадка для психоаналитического исследования.
Возникает вопрос: совместимы ли просветление и гомосексуализм? Думаю, что совместимы, если понимать просветление как нарциссизм. Нарциссизм (влюбленность в себя) - психоаналитический термин. Как явление пихологическое нарциссизм в крайних его формах ограничивает человека во взаимоотношениях и, распространяясь на сексуальность, часто приводит к однополой "любви". Т.к. человек не может найти себе "ровню" среди представителей противоположного пола, он ищет и находит ровню среди преставителей своего пола, на самом деле, видя в этом представителе свое собственное отражение, а именно то, чего не хватает ему самому, что он не видит в себе самом. Это и становится причиной подобной влюбленности и поводом для счастья. По сути это есть влюбленность в собственное отражение, компенсирующее все предшествующие неудачные отношения с представителями противоположного пола, включая отношение к матери для мужчины, и к отцу - для женщины.
Можно ли назвать такие отношения гармоничными? Думаю, они могут быть психологически гармоничными, если не становятся причиной физических и психических страданий. Как говорят факты, в таких отношениях присутствуют те же психические издержки, что и при гетеросексуальных отношениях - измены, ревность, зависть и пр.
Другой вопрос, можно ли назвать такие отношения естественными? Думаю, вряд ли так как они противоречат основным естественным законам мироздания -закону притяжения противоположностей, закону воспроизводства , закону сохранения энергии, закону равновесия и пр., в соответствии с которыми существует наша галлактика и собственно наша планета. Представить трудно, чтобы произошло на земле, если бы все люди настолько увлеклись нарциссизмом, что единодущно решились на однополые отношения.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Tama

Сообщение Валентинка » 20 фев 2010, 21:32

Слова творят волшебство, когда, как здоровое семя, попадают в благодатную почву.
К тому же слова говорят многое о человеке. Точные и емкие слова - о внутренней гармонии и об открытой Вишудхе. Пустые слова или молчание, наоборот, - о блокировке, произвольной или непроизвольной, психической силы на этом уровне. Обилие эмоциональных и паразитируюших слов - о полной непроходимости или неразвитости Вишудхи, а также свидетельствуют о застое психической силы в Манипуре и, как правило, переизбытке или недостатке силы в Свадхистане (особенно у мужчин) и Анахате (чаще у женщин), неиспользованная или несублимированная энергия этих чакр, как и ее недостаток, оказывает на человека очень сильное давление.
Наполненные поэзией и нежностью обычные слова говорят об открытости на уровне Анахаты. Такие слова непонятны или смущают тех, кто застрял на Свадхистане и не желает развиваться дальше. Эту сердечную силу часто используют мужчины-соблазнители, желая добыть расположение женщины. И женщина не всегда может отличить, где сила эта ложная, а где соответствует реальному состоянию. Одним словом, такой мужчины такого типа руководствуются Свадхистаной, подмазываясь к Анахате.
Владение символическим словом и понимание Символической поэзии, Древних закодированных писаний говорят - о развитой Аджне при открытой Анахате, Вишудхе, Манипуре и ниже. Способность читать Писания сердцем - это дар или достижение в процессе учебы у Высоких Учителей.
Бхакти, полагающиеся только на Учителя и слабо реализующие свои собственные резервы, остаются на уровне силы Анахаты. Как и те, кто достигает Пустоты. Им этого достаточно.
Большинство практикующих йогу озабочены энергиями Свадхистаны. Кто печется о целостном здоровье, приближается к оздоровлению центра на уровне Манипуры. А ведь сохранение и уравновешивание здоровой силы этих органов невозможно, если не заботиться о нормальном функционировании вышестоящих тонких органов.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Ольга

Сообщение Валентинка » 20 фев 2010, 21:42

Любовь и Эго.

Практически всегда наши отношения с другими людьми начинаются с отношения к себе самому.

Как часто люди говорят и думают о любви, но, никто не может дать четкого определения – что же это такое?

А между тем, если прислушаться к звучанию самого слова
ЛЮ – БО – вь, не ощущается ли здесь присутствие БОга? (Любовь Бога; Любить Бога в себе и в другом человеке).

И в данном случае не важно, верующий ты человек или нет. Ты всё равно периодически задаешь себе вопрос: «Что есть истинное «Я», и чем «Я» не являюсь?

И если я отождествляю себя с чем-то внешним (престижная работа, красивая внешность, статус в обществе, хороший супруг и т.д.), то, лишившись этого, ощущаю пустоту и подавленность. И возникает потребность - во что бы то ни стало вернуть утраченное.

Так же и в отношениях - люди часто испытывают любовь-привязанность (можно назвать её «любовь Эго», т.е. ментальной любовью). Такая любовь ВСЕГДА несет в себе потенциальный элемент страдания.

Потому, что мы свое счастье и благополучие ставим в зависимость от другого человека. Мы забываем, что Любовь рождается в нашем Сердце, а не приходит со стороны.

Более того, у нас невольно возникают чрезмерные ожидания по отношению к другому человеку. Наши взаимоотношения начинают складываться по принципу «Стань таким, как я хочу». И когда партнер не оправдывает наших ожиданий, начинаются претензии, упреки, обиды, разочарования.

Бурное развитие цивилизации привело к тому, что Разум человека стал абсолютно доминирующим! Мы разучились доверять своему Сердцу, своей интуиции, любви, заложенной внутри нас.

Бесконтрольное Эго порой начинает вести себя просто разнузданно, оно диктует всем всё, оно ВСЕГДА точно знает, кому что нужно. Оно решает за других. Оно ВСЕГДА стремится держать все под контролем. Оно создает искусственные конструкции, законы, создает себе препятствия, чтобы потом их преодолевать…

При этом теряется радость и спонтанность жизни. Если что-то пойдет не так, как запланировало Эго – возникает уныние, грусть, депрессия; потому что Эго воспринимает такую ситуацию как неудачу, как вызов себе.

Совсем по-другому проявляет себя Любовь Сердца. Такая Любовь не ведет подсчет: кому сколько положено, и что получит взамен. Истинная Любовь – божественной природы: это способность дарить, прощать, растить.
Любви можно поучиться у Матери Земли.

На самом деле есть простая формула счастливых взаимоотношений, как в любви, так и во всех остальных сферах жизни.

«Позволь себе быть собой, а другому – быть другим»…

Правда, осуществлять эту формулу на практике бывает не так-то просто. Тут важно, на что обращаешь внимание в первую очередь? На то, что не нравится в партнере, и что хотелось бы подогнать под собственные стандарты?

Или же ты, прежде всего, стараешься увидеть в нем положительные качества и то общее, что есть между вами, и чем можно наслаждаться прямо здесь и сейчас?

Так с чем же мы отождествляем себя, свое истинное «Я»?

На самом деле, слово Любовь четко обозначает то, что есть у нас всех общего: «Я» - не есть это тело, эти эмоции, эти мысли. «Я» – есть частица Бога в моем сердце. И в этом мы все устроены одинаково. А Бог и Любовь - всегда тождественны.

И если обращаться к этой Божественной сути в человеке, то его Сердце не сможет этого не почувствовать и не отозваться. Только нужно быть очень искренним…


Вернуться в «Вокруг да около...»