Вопросы к Параматману

Модератор: Клепа

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Вопросы к Параматману

Сообщение Akvari » 20 авг 2009, 12:20

"paramatman" писал(а):Как наркомания и алкоголизм могут помешать просветлению?( Я вот, чем дольше практикую, тем на более дорогие напитки перехожу).

То есть, Вы хотите сказать, что наркомания и алкоголизм - не препятствия к Просветлению, или что Вы лично не знаете, как они могли бы бы ему воспрепятствовать?

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 20 авг 2009, 12:31

"Аквари" писал(а):То есть, Вы хотите сказать, что наркомания и алкоголизм - не препятствия к Просветлению,


Во-первых надо дать определения этим понятиям. К тому же я сам задавал вопрос, недоумевая как эти явления могут помешать просветлению
Мне кажется, что употребление алкоголя не может помешать ничему, посколько в йога сутрах ничего не сказано, что пить нельзя(то же и про дурь).
Вот у меня сейчас в холодильнике бутылочка Бэйлиз, она никак мне не мещает, а только способствует.
Кроме этого я уже упоминал, что с понятием просветления незнаком, поскольку не могу его дифференцировать среди прочих шизотерических явлений. Давайте дадим ему определение.

или что Вы лично не знаете, как они могли бы бы ему воспрепятствовать?

Суть этой фразы мне не понятна, извиняюсь.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 20 авг 2009, 12:47

Мне кажется, что употребление алкоголя не может помешать ничему, посколько в йога сутрах ничего не сказано, что пить нельзя(то же и про дурь).

И даже наоборот. См. "Йога-сутры Патанджали" Гл. 4. п.1.

Аватара пользователя
gifted_boy
Опытный практик
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:05

Сообщение gifted_boy » 20 авг 2009, 13:10

Помешать серьезно алкоголь не может "просветлению", он вредит только организму, да и то только при без контрольном приёме. Некоторым он наоборот помогает войти в определённое состояние сознания. Я лично всё таки его противник хоть и имею образование сомелье и опыт работы большой в прошлом. По своему потенциалу это очень опасная вещь, ибо при определенном использование он позволяет контролировать генофонд и популяцию населения планеты. Кровяные клетки теряют свою эластичность при регулярном употреблении, что ведет к различным заболеваниям сосудистым. Особенно он опасен сейчас тем, что легко доступен детям. Главное контроль и осознанность. Но лучше от алкоголя все же отказаться.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 20 авг 2009, 13:10

"tot" писал(а):И даже наоборот. См. "Йога-сутры Патанджали" Гл. 4. п.1.


Точно, 1. Совершенные способности возникают благодаря [соответствующей
форме] рождения, лекарственным снадобьям, [чтению] мантр, практике
аскетизма [и] йогическому сосредоточению.

Сразу вспоминается фраза из диалога Макара и Филина из "Мама не горюй": "купишь себе лекарства особого, раскумаришься..."

Мне вот лично табачный дым не нравится и я искренне заблуждаюсь, думая, что невозможно ко Христу за пазуху сигануть, держа чинарик во рту.
Нисаргадатта Махарадж первый пример курильщика и продавца биди т.наз. просветленного неоадвайтиста. Есть еще более крутые примеры специалистов по пранаяме, которые от одной сигареты другую прикуривают.

Но в этом моём сомнении, скорее всего, мои детские впечатления лежат, когда я видел людей маргинального плана с цигарками в зубах.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 20 авг 2009, 16:21

"gifted_boy" писал(а):Помешать серьезно алкоголь не может "просветлению", он вредит только организму, да и то только при без контрольном приёме.

Просветлению тоже может помешать, так как состояние алкогольного опьянения просветлённым назвать отнюдь нельзя. Сам правда не сторонник жёстких запретов и допускаю применение алкоголя в лечебных целях. Это разумеется не означает, что следует напиваться до поросячего визга.

"gifted_boy" писал(а): Некоторым он наоборот помогает войти в определённое состояние сознания.

В том то и дело, что только некоторым и только в определённое состояние сознания, которое далеко ещё до духовности. Оторвать сознание от материализма это может быть в отдельных случаях и поможет, но не более того. Дальше уже необходима нормальная практика.
"gifted_boy" писал(а):По своему потенциалу это очень опасная вещь, ибо при определенном использование он позволяет контролировать генофонд и популяцию населения планеты. Кровяные клетки теряют свою эластичность при регулярном употреблении, что ведет к различным заболеваниям сосудистым. Особенно он опасен сейчас тем, что легко доступен детям. Главное контроль и осознанность. Но лучше от алкоголя все же отказаться.

Вот именно.

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 20 авг 2009, 16:23

Просветлению вообще ничто не может ни помочь, ни помешать. Просветление может только случиться... Если суждено - то случится, нет - хоть вы лопните от усилий - оно не произойдёт !
Это я не на ходу сочиняю - все мастера адвайты об этом говорят.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 20 авг 2009, 17:38

"Артемий" писал(а):Просветлению вообще ничто не может ни помочь, ни помешать. Просветление может только случиться... Если суждено - то случится, нет - хоть вы лопните от усилий - оно не произойдёт !
Это я не на ходу сочиняю - все мастера адвайты об этом говорят.

Совершенно верно. Случается, как алкогольный деллирий и тут , хоть лопни без наркологов никуда.
Современные мастера адвайты - спекулянты на духовных терминах оправдывающие лень. При их уровнях продаж литературы и сборах от сатсангов можно позволить и порассуждать на тему случится не случится, а потом навешав лапши падкому на подобного рода домыслы, сесть в самолет и первым классом полететь к очередным овцам.
Вискарь с повтором при взлете на просветление не влияет.
На эту тему смотреть Южный Парк серию "Величайший говнюк во Вселенной".

Артемий
Опытный практик
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 16:06

Сообщение Артемий » 20 авг 2009, 18:51

Нисаргадатта Махарадж и Рамеш Балсекар тоже по-вашему спекулянты?

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 20 авг 2009, 19:02

"Артемий" писал(а):Нисаргадатта Махарадж и Рамеш Балсекар тоже по-вашему спекулянты?


Да что Вы? Они реальные мужики.
Нисаргадатта Махарадх практически моими словами все говорил, а в адвайтисты его заделали его ученики, собирающие на этом свои средства. Если почитать его биографию, то он точно описывал школу и направление, к которой принадлежал его гуру. Считаю, что он был карма йогом.

Рамеш Балсекар вообще круче всех, управление банком так подвинуло ему мозги, что он адекватен в отличие от тех, кто на него благоговейно смотрит. Встречал многих товарищей побывавших у него - больные на голову люди.

Эти два мастера показывают ошибочность и правоту моих выводов.
Один тем, что курил, но пришел к определенной кондиции сознания, а другой, тем, что не гнушался денег и при этом не запятнался ими.


Вернуться в «Вокруг да около...»