Внешние условия практики.

Модератор: Клепа

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Разминка

Сообщение Мэйдзин » 04 ноя 2008, 16:55

Перед всякой тренировкой грамотный специалист проводит разминку.
А йогин, как ещё более грамотный специалист- особую разминку, которую условно можно назвать "саттва бхава" :)
Суть садханы в том, что нет НИЧЕГО вне садханы. То есть, даже одна посторонняя мысль, возникшая в уме- отбрасывает вниз, мешая практике.
По своему опыту могу сказать: пребывая под руководством опытного и мудрого наставника, посторонних мыслей не замечал ВООБЩЕ (не хотелось есть, пить, чесаться, сыграть в шахматы, сходить в кино и тд, а при необходимости -быстрое действие, тут же забытое). "Обычный" человек пребывает в круговороте этих мыслей большую часть жизни, и поэтому ему сложно полностью сконцентрироваться даже на выполнении простого упражнения, не говоря уже о высших практиках.
Что же делать?! Создать и закрепить В СЕБЕ "правильное расположение духа", свободное, безмятежное, без суеты и обычных желаний.
Например, прогуляться в одиночестве по парку полчасика, не впадая в мечты, меланхолию или предвкушение каких-то ожидаемых событий. Каждый человек имеет какие-то врождённые особенности и склонности, и при желании он может "найти тихое место внутри базарного ума". И далее сделать это место центром на всё время практики, что незамедлительно скажется бодростью, воодушевлением и спокойной улыбкой на лице ;)
Ом Шанти! :)
Последний раз редактировалось Мэйдзин 04 ноя 2008, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

продолжение

Сообщение Мэйдзин » 16 ноя 2008, 18:22

Не существует такой вещи как лень. Это всего лишь недостаток энергии и преобладание тамогуны в сознании: узрев это, становится не важно, лениться или не лениться. Поясню немного: лень есть некий "комплекс причин" почему нам не хочется что-либо делать. Притом что разум-то обычно понимает что делать как раз нужно, и неплохо бы прямо сейчас. Но затем вмешивается набор впечатлений вроде "а вот там надо много терпения..а вот там надо усилия..а вот при том-то ещё у меня плохо получается...пойду-ка я посмотрю фильм".
Лень не есть зло. И нет проблемы в том, что мы ленимся. Проблема немного в другом: мы, как правило, совершенно не осознаём ПОЧЕМУ мы ленимся :) Искать корень лени- вот и весь секрет. Найдите настоящие причины, почему так трудно сесть на коврик буквально на полчаса..и они, возможно, исчезнут.
Всем доброго настроения! ;)

soroka007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 15:05

А как вам практики на природе?

Сообщение soroka007 » 18 ноя 2008, 16:40

Привет всем! Кто-нибудь пробовал практиковаться на природе? летом конечно не очень - мухи и мурашки отвлекают :) а вот сейчас в самый раз. я не в смысле что на улице. а в домике в лесу - с открытыми окошками. ни тебе комариков ни других отвлекающих насекомых... только лес и Днепр... красотища! всем кто хочет попробовать - рекомендую - вам очень понравится! http://yoga.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=169:kilov2small&catid=1:news&Itemid=18

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

быть

Сообщение Мэйдзин » 19 ноя 2008, 03:00

Видеть во всём Бога. Абсолютно во всём. Это не моё изобретение, это ещё в йога-сутре Патанджали есть, но никогда не лишнее напомнить :)
Если всюду Бог- всё становится практикой, каждый вдох и выдох.
Желаю всем ощущать это состояние как можно яснее и полнее :)


Вернуться в «Вокруг да около...»