Раджа Йога.Вводный карс.

Модератор: Клепа

шридха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:12
Контактная информация:

Раджа Йога.Вводный карс.

Сообщение шридха » 08 ноя 2008, 19:42

[Есть такая притча
«Гнев»

Жил-был один очень вспыльчивый и не сдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю. Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Только победив недостатки, можно вернуть душе утраченную тишину ума.
Сейчас время вернуть утраченную тишину ума. В тишине ум молчит: не создает ничего лишнего, пустого, отрицательного.
Тишина ума – это свобода от пустых мыслей. Признак пустых мыслей: усталость и тяжесть
Пустые мысли: думать о других, обвинять, критиковать, сравнивать себя с другими, снова и снова вспоминать те или иные ситуации, на которые вы не в состоянии повлиять, думать о болезнях, телефильмах, безысходности судьбы и т.д. и т.п.
На создание пустых мыслей уходит много времени и энергии. Они очень быстро создаются – сто штук в минуту. За пустыми мыслями следуют пустые слова и пустые действия.
Нужно научиться не впускать в интеллект пустого. Если вы впустили внутрь хотя бы одну пустую мысль, пустое слово или пустое действие, одно пустое порождает много пустого. Если к вам прикоснулась хотя бы одна пустая мысль, она вызовет много пустых переживаний. Это то, о чем обычно говорят: «Это меня задело».
Нас сегодня задевает все. Даже если кто-то нам скажет сочувственно: «Вы что-то сегодня неважно выглядите», - это всколыхнет в нас громаду пустых мыслей, Мы начинаем
оправдываться, что-то объяснять. Либо промолчим, но в течение дня будем снова и снова возвращаться к этой мысли, растрачивая впустую энергию.
Что тут нужно понять?
Первое. Старайтесь не произносить слов и не совершать действий, которые у других вызывают пустые мысли и чувства.
Второе. Если вам говорят что-то пустое, не позволяйте себе застревать в нем, иначе не обрести тишину ума.
Пустое размножается очень быстро – будь то действие или что-то другое. Стоит произнести одно пустое слово, и потом, чтобы его оправдать, вам придется создать так много пустых слов! Думаю, каждый знает, сколько приходится лгать, чтобы защитить всего одну ложь. Другие вас оскорбят, а вы превратите это в светлое и примите именно его! Нужно научиться превращать плохое в хорошее. Кто-то гневается на вас, предложите ему прохладную воду покоя, только тогда вы сохраните тишину ума и внутренний покой.
Чтобы избавиться от пустых мыслей, нужно создать щит чистых мыслей. Их запас должен быть большим, постоянно расти, и стать для меня «крепостью». При этом важно осознать силу чистых мыслей. Одна чистая и решительная мысль может сотворить такие чудеса!
У меня есть такая практика.
Именно решительной мыслью была создана организация, которая очень успешно работает уже более 10 лет.
Вот как это было.
Мы шли по улице с одним знакомым. Это был 1993 год. Говорили о будущем. Я тогда работала главным бухгалтером в страховой компании, и, оценивая работу компании, сказала, что хочу сдать экзамен на аудитора.
Зачем? - спросил мой попутчик.
У тебя хорошая должность, хорошая зарплата. Разве ты не довольна?
Я объяснила, чем недовольна. И очень уверенно, и неожиданно для самой себя, сказала: «Я хочу стать аудитором и создам аудиторскую фирму». Это было сказано так сильно, как будто это уже было сделано. Я сама удивилась убежденности. В этом же году я сдала экзамен и начала предпринимательскую деятельность как аудитор, а в 1997 году была зарегистрирована аудиторская фирма.
Пробуйте, создавайте и наблюдайте. Сильная мысль – мысль, созданная на основе того светлого и хорошего, что есть и проявлено в вас.
Последний раз редактировалось шридха 09 ноя 2008, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: продолжение

шридха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:12
Контактная информация:

Раджа Йога. Вводный курс.

Сообщение шридха » 10 ноя 2008, 19:03

[SIZE="4"][B][B]И еще одна притча
«Два друга»

Два друга шли в пустыне. В один момент они поспорили. И один дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощечину. Они продолжали идти и нашли оазис с озером, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг спас его. Когда он пришел в себя, он нацарапал на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь». Тот, который дал пощечину и который спас жизнь своему другу, спросил: «Когда я тебя обидел - ты писал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?» Друг ответил: «Когда нас обижают, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. А кто-либо делает что-то хорошее - мы должны написать это на камне. Чтобы никакой ветер не смог стереть это».
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни. И пусть будет легко и светло.

Сила мысли – это ракета еще более могучая, чем автоматическая ракета. Вы можете полететь туда, куда захотите.
Например, прямо сейчас вы можете оказаться на берегу океана, почувствовать его приятную прохладу, брызги волн, увидеть парящих над волнами чаек, погрузить ноги в воду, почувствовать аромат морского воздуха… Хорошо. На душе приятно . Внешне ничего не изменилось. Ваши мысли создали это чудесное состояние. С помощью мыслей мы легко перемещаемся во времени. Можно вспомнить себя пятилетнего и такого беззаботного. Я помню, примерно в этом возрасте, мне разрешили взять куклу из детского сада, на один день. Это была большая красивая кукла в красном пальто с капюшоном, в ботиночках. Она для меня была настоящим сокровищем. Я шла домой, прижав к себе эту куклу, и не было ребенка во всем мире в это мгновенье счастливее меня. Мое детское сердце просто замирало от счастья. Чувства были такими сильными, что даже сейчас, спустя десятки лет, вспоминая это, я снова ощущаю то детское состояние блаженства. На душе тепло.
Но и мысли об океане, детские воспоминания не сделают вас сильными. Они ограничены по своему воздействию. Вы же не будете создавать эти мысли постоянно. Станет скучно. Устойчивое состояние тишины, покоя, радости создают только мысли о душе, Возвышенной душе, мировой драме. Но чтобы создать такие мысли, сначала нужно понять это интеллектом. Тогда с помощью мыслей вы сможете создать любое состояние будь то возвышенное, счастливое или пустое и слабое. Создав мысль: «Я – возвышенная душа, я – сильная душа, я сильнее любой проблемы» - вы за одну секунду достигнете возвышенного состояния, ощутите возвышенные чувства, наполнитесь тишиной, покоем, радостью. А как только вы подумаете «Я – слабая душа, у меня совсем нет сил» - ваше счастье исчезнет вместе с этой мыслью за одну секунду. Вы почувствуете отчаяние. Но основа обоих этих состояний – это ваши мысли.
Сначала в такой практике начнется борьба. Пустые мысли будут уничтожать чистые мысли. Но сохраняйте решительность. Пустые мысли нужно отсекать мгновенно, в противном случае, душа окрасится ими и станет слабой. Мгновенно начинайте создавать, чистые мысли. Создайте их прочный запас.
Расскажу вам одну историю.
Раздался звонок. Позвонила знакомая бухгалтер. Плача в трубку, сообщила, что чувствует себя очень плохо и не знает, сможет ли в таком состоянии доделать и вовремя сдать баланс. Сейчас ей нужна «Скорая помощь».
- Вы мне можете помочь? - спросила она.
- Могу. Но перестаньте плакать. Слезы только усугубляют ситуацию.
- Вы меня извините. Но я не могу не плакать. Совсем нет никаких сил.
- Вы ручку можете держать в руках?
- Да.
- Тогда возьмите чистый лист бумаги и запишите 4 мысли. Можете?
- Могу. Что писать?
Она перестала плакать, и я продиктовала: «Я – душа. Я – счастливая душа. Я – ребенок Бога. Бог – мой Отец и никогда не оставит своего ребенка».
- Пишите до тех пор, пока вам не станет лучше.
На следующий день она вышла на работу и доделала все сама. Такова сила чистых мыслей.
Чистые мысли – мысли о душе, о Боге, о вечности и предопределенности. Каждое мгновение новое, но повторяется снова и снова. Ничего нового.
Сегодня наш ум подобен необузданной лошади, скачет во все стороны, поэтому в жизни много лишнего, ненужного, второстепенного. Необузданность ума, неспособность сконцентрироваться и создавать чистые мысли приводит к ошибкам, трудностям, препятствиям. Сейчас мне нужно вернуть свою способность создавать чистые мысли, думать мало, но точно, только по сути.
Это вовсе не значит, что следует перестать мыслить, говорить, действовать. Нет. Просто нужно создать привычку думать, говорить лишь тогда, когда это необходимо. Нужно научиться управлять собственной сознательной энергией и расходовать ее экономно. Ведь мы разумно пользуемся, например, электрической энергией. Нужен нам свет или какие-то электрические приборы, мы включаем, появляется свет, работает электрооборудование. Не нужно – мы все отключаем.
Вот так нужно отключать себя, свое сознание от внешнего. И если сейчас не требуется использовать ум и интеллект – мне нужно просто находиться в тишине. И первое, что вы тогда заметите в себе – вы станете спокойнее. Беспокойный ум создает внутреннее напряжение. Напряжение вызывает неудовлетворенность работой, семьей, здоровьем, взаимоотношениями. Появляются сомнения, страхи, уходит энтузиазм, жизнерадостность, внутренняя сила.
Если внутри хаос, то снаружи он будет двойным. Управлять сознанием – управлять прежде всего мыслями. Для начала очень важно поставить перед собой цель: «Я всегда сохраняю умиротворенность, спокойствие ума. Это прекрасное ощущение – чтобы ни происходило, я остаюсь невозмутимым, как бы сторонним наблюдателем».
Если вы отрешены и просто наблюдаете за ситуацией, она не сказывается на состоянии ума. Тогда спокойными, правильными станут и действия. Без отрешенности этого достичь невозможно. Снова и снова повторяйте для себя:
Я всегда спокоен…
Я всегда умиротворен…
Я чувствую свою внутреннюю тишину…
При любых обстоятельствах я остаюсь спокойным…
Последите за собой: какдолго вы можете оставаться в тишине. Не возникает никакого хаоса мыслей, вы просто наблюдаете, как возникают мысли, задав им при этом направление и оставаясь полностью спокойным и умиротворенным. Внутри проявится покой, которым наслаждаешься.
Покой – естественное состояние ума, он как ожерелье на нашей шее, а мы пытаемся где-то его найти.
Сейчас мы все очень беспокойны, поэтому часто приходим в смятение, не понимаем, что делать, а чего не делать. У пустых мыслей очень высокая скорость. У каждого из нас, конечно, есть такой опыт.
Если нас кто-то толкнул в трамвае, или сделал замечание, какой вихрь мыслей закручивается в уме? А зачем? Действие произошло, изменить ничего нельзя и продолжать создавать мысли по поводу этой ситуации – делать себя слабым, терять свою внутреннюю силу. Мусор пустых мыслей сделает меня грязным, уставшим, расстроенным. Признак пустых мыслей – отчаянье, потеря счастья, никакого наслаждения жизнью. Полностью потерян контроль над мыслями.
Иногда мы даже не понимаем, почему у нас портится настроение. Мы смотрим на поверхностные причины, думая: «Я не совершал никаких грехов, не сделал никаких ошибок, почему нет никакого настроения, никакой радости? В чем причина?»
Размышляя так, мы увеличиваем свой счет пустых мыслей. Мы не накапливаем светлые, чистые мысли.
Это как с физической болезнью. Вначале физическая болезнь может и не быть серьезной и проявляется лишь в легкой форме, но потом легкая форма перерастает в серьезную. Не замечая болезнь в легкой форме, в серьезной , мы видим ее очень хорошо. И точно также пустые траты. Счет пустого растет и растет. Этот счет нужно закрывать, постоянно контролируя мысли и увеличивая запас светлых, добрых мыслей в уме. Нужно проверять счет накоплений: сколько я накопил за день? Но мы часто замечаем и проверяем пустое в других, не понимая, что мне следует проверить себя. Себя проверяют внутренне, а других внешне, поэтому проверять других легче.
Если у вас плохое настроение, спросите себя:
- Что хорошее я сделал сегодня для других?
- Кому я был полезен?
- У кого высохли слезы и легко стало на сердце, потому что я был рядом?
Если мысли пустые, то какими будут слова, действия? Ведь основа – это мысль. Нужно учиться управлять своими мыслями, жить без обид, оценок, шаблонов.
Поэкспериментируйте. Возьмите лист бумаги, ручку, и в течение двух минут запишите мысли, которые возникают в вашем уме.
Нравятся?
Сколько было светлых мыслей? Нужно быть внимательным к собственным мыслям. От них зависит ваша судьба и ваше счастье.
Мысль – семя. Исправьте семя – и дерево автоматически исправится. Если мысли возвышенные, все остальное автоматически будет возвышенным. Не нужно тяжело трудиться.
Применяйте по отношению к своим мыслям силу контроля. Не говорите: «Я не хотел… Я-то понимаю, но что я могу поделать? Это происходит само собой…» Вы хозяин или раб своих мыслей? У хозяина все под контролем. Если кто-то обманывает хозяина, то разве он хозяин? Итак, используйте силу контроля над собственными мыслями.
Обращайте внимание на счет возвышенных мыслей. Пусть он увеличивается, и он поможет в момент необходимости. Если счет сбережений растет, лицо обычно сияет. Но не должно быть так, что сегодня лицо сияет, а на следующий день приходит печаль, - так не должно быть.
[/B]
[/SIZE][/B]

шридха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:12
Контактная информация:

Раджа Йога. Вводный курс.

Сообщение шридха » 11 ноя 2008, 20:45

Мысли за нас никто не создает. Мы создаем их сами. Мысли – наше собственное творение. А за творение в ответе творец. Важно уметь ставить точку на пустом. Но иногда у нас ничего не получается, и мы плачем, расстраиваемся. Возможно вы и не проливали слезы, но плакали внутренне, или, возможно, вы лили слезы полчаса, а потом плакали внутренне четыре часа. Не раскаивайтесь так долго. Знайте меру своему раскаиванию.
Не нужно снова и снова повторять: «Это случилось, то получилось …» Случилось – и конец, точка. Просто будьте внимательны в будущем. Но иногда вместо того, чтобы быть внимательными, мы создаем напряжение. Вот это не нужно. Нужно просто очень быстро вынести себе приговор – правы вы или нет. Нужно научиться быть для себя судьей, а для других – адвокатом. Если что-нибудь произошло неправильно, скажите «нет» и поставьте точку. «Если бы не это, то было бы так, если бы не то, то было этак…» Так вы увеличиваете счет пустого. Думать нужно, но не нужно думать впустую. Экономить нужно на пустом. Поставьте точку и тут же создавайте возвышенные мысли, которые пойдут на счет сбережений. Этот счет сбережений приносит много счастья.
Признак пустых слов – многословие. Речь сильно сказывается на состоянии ума. И ум, в свою очередь, тоже притягивает слова. Необходимо обращать внимание на слова, ведь слова – это то, что связано и с вами, и с другими.
В чем самый большой вред от пустых слов? Во-первых, впустую растрачивается энергия. Во-вторых, впустую тратится время. Какая привычка будет у тех, кто говорит впустую? Даже мелочь они раздуют до чего-то очень большого. При этом сама манера
говорить будет такой увлекательной, что у других это будет вызывать интерес. Смысла никакого, зато «музыка» такая чарующая. Многословие - это слабость, однако, те, кто имеют эту слабость, очень часто, бывают душой компании и легко находят себе собеседников. Внешне воспринимается, что у них много друзей. Однако нужно понять: пустые слова – потери и для говорящего и для слушающих. Поэтому, если я хочу обрести тишину ума, очень важно контролировать свою речь и научиться различать что следует слушать и говорить, а что нет.
Признак пустых действий – неудовлетворенность, нет никакого успеха, нет никакого блага ни для себя, ни для других. За какое бы действие вы не взялись, сначала его обдумайте, и посмотрите, к каким последствиям оно приведет. Разберитесь с причиной и следствием. Поймите результат действия до его совершения. Не должно быть так: сначала сделал, а потом: «Зачем я это сделал?» Обдумайте результат. Действие тогда имеет смысл, когда полезно и для вас и для других и делает вас сильным.
Оглядываясь на собственную жизнь, честно спросите себя: «Я доволен работой семьей, здоровьем, результатом жизни?».
Пустые и заурядные мысли приводят к пустым и заурядным действиям и такому же результату. Недавно я была в Черногории, познакомилась с симпатичной парой из Москвы. Они показали мне свой дом, который купили здесь 2 года назад. Дом 3-этажный, их двое.
Я спросила: Вы уедите из Москвы?
- Нет, мы здесь будем жить 3-4 месяца в году
- Вдвоем?
- Думали, что сын с семьей будет сюда приезжать. Он приехал, посмотрел и сказал: «Нравится? Живите. Мне этот дом не нужен».
Теперь они думают: «Зачем мы его купили?»
Конечно, это результат можно было просчитать. Дом можно продать. Но его покупка и продажа создали океан пустых мыслей, слов, действий. Какая уж тут тишина ума?
Научитесь быть в тишине. Преображение мира зависит от силы тишины.
Здесь речь не идет о той тишине, к которой иногда стремятся, пытаясь освободиться от мыслей вообще. Нет. Здесь речь идет о тишине, как состоянии радости, наслаждения.
Каждому из нас очень нужно научиться мир вокруг себя наполнять тишиной. И душа этого хочет, это для любой души естественно, ведь это ее природа.И физические органы хотят тишины и покоя. Глаза хотят спокойных, светлых красок. Уши – мягких звуков. Нос – приятных запахов. Рот – нежных слов. Я своими действиями, одеждой, словами не должен никого и ничего вокруг приводить в напряжение и раздражение. Только тогда я смогу удерживать это внутреннее состояние тишины. Моя жизнь не должна вызывать у других пустых мыслей. Сейчас, очень важно в соответствии со временем распространять повсюду вибрации покоя и тишины.
Представьте себе, что вы входите в осенний лес. Сентябрь. Лес золотой, очень тихо, под ногами шелестят листья. Все создает в душе радость и умиротворенность. Постойте, послушайте тишину. Она отзывается внутри вас. Вы почувствуете, как гармоничен этот мир, как взаимосвязаны все энергии этого мира. Я - тишина… Я – покой... Я счастлив…
Не теряйте эту тишину, где бы вы не находились. Никогда не теряйте спокойствия ума. Тишина и покой. В тишине я не думаю, я растворяюсь в гармонии с этим миром, и ощущаю счастье. Покой связан с тишиной. Качество покоя в уме. Мысли о душе, о ее добродетелях, силах, делают ум спокойным. Тогда ум никогда не увядает и всегда улыбается. Это возможно.
Чтобы оставаться в тишине, научитесь воспринимать любое препятствие, каким бы серьезным оно не казалось, как игру. А разве во время игры бывает страх? Играя радуются, не так ли? И точно также, если считать препятствие игрой, вы не будете бояться. И станете победителем. Попробуйте воспринимать каждое препятствие так: ничего нового! Это не что-то новое, это очень старое. Я всегда победитель. Если в интеллекте есть ясное понимание: все повторяется точь-в-точь, то, в соответствии с этой верой, если все повторяется точь-в-точь, значит это уже повторялось множество раз и теперь это снова повторяется. Тут все дело в вере. Это предопределенная драма. В ней нет ничего нового. Препятствие, которое предстало передо мной являлось уже много раз. Ничего нового. Есть такая вера - вы легко преодолеете любое препятствие.
В настоящее время нужно как можно больше накопить силы тишины, научившись контролировать свой ум и интеллект. Нужен такой контроль над умом, чтобы пустые мысли не могли прикоснуться к вам даже во сне. Поэтому-то и сказано, кто победил ум, тот победил целый мир. Например, мы отдаем приказы физическим органам, и они подчиняются. Отдали руке приказ, и она его исполняет, подчиняется приказам где я пожелаю и когда пожелаю, И точно также у души должна быть в проявленной форме сила контроля над умом и интеллектом. Банк для того, чтобы накапливать силу тишины, силу возвышенных действий открыт только сейчас, если не накопить сейчас, то потом этого банка просто не будет! Где же тогда накапливать? Сейчас то время, когда вы можете накопить столько силы тишины, сколько пожелаете. Как говорится, все хорошее, что вы хотите сделать, сделайте сейчас. Если надо что-то обдумать, обдумайте прямо сейчас.
А где же находится этот банк? В душе. Все хорошее и плохое накапливается в душе. И в каждое мгновенье жизни мы используем то, что накоплено. Если накоплено много хорошего, я наслаждаюсь жизнью и доволен всем что у меня есть, это отражается на моем лице, в манерах, поведении. Те, у кого много накоплено в обычных банках, имеют большой дом, дорогую одежду, много имущества и т.д. Их богатство очевидно. Сейчас даже рейтинги публикуют богатых людей. Физическое богатство – преходящее, оно в любой момент может быть украдено, потеряно, уничтожено.
Накопленное в душе отражает свет, тишину, покой в этот мир. Эти истинные сокровища не возможно украсть, сжечь, утопить. Они с вами навечно. Поэтому главное – пополнять счет возвышенного в собственном банке. Именно сейчас то время, когда в этом банке выплачиваются самые высокие проценты, которые позволят потом процветать много, много рождений. Не накопив сейчас, вы не накопите никогда. Таков закон. Ничего нового. Так было и будет всегда.
Найдите время для себя. Станьте сильными и научитесь экономить время. Не думайте, что кто-то не дает вам время, вам придется его создать. У кого сильный ум, тот за
полчаса делает то, на что у других уходит два часа. Поэтому никогда не оправдывайтесь нехваткой времени.
Если вы подумаете о чем – то сейчас, но эти мысли так и останутся мыслями, то спустя какое-то время, когда время подойдет к своему пределу, эти мысли примут форму раскаяния. «Зря я это сделал … Надо было сделать вот это …» - Это уже не останется в форме мыслей, но превратиться в раскаяние.

Конечно, быть в тишине – это искусство, которому требуется учиться. Но что важно понять. Во всем, чего бы вы не хотели достичь в жизни, нужна решительность и вера. Не думайте заранее, что вы много раз все это уже слышали, и, конечно, вы хотели бы поучиться управлять собственными мыслями и обрести тишину ума, и даже пробовали это делать, но в результате ничего не получилось. Каким я был, таким и остался. Не допускайте такого. Это та же атмосфера пустого, которая делает вас слабыми. Имейте решительность. И все обязательно получится.
Сила пустого разрушает сознание истины и правильности. А истина в том и состоит: я могу все, если проявлю решительность.
В мыслях цель: я это сделаю. Цель помогает добиться успеха.
Закон таков: получает тот, кто делает.
Предлагаю, поразмышлять над новеллой.

шридха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:12
Контактная информация:

Раджа Йога. Вводный курс.

Сообщение шридха » 12 ноя 2008, 17:51

[B][B][B][B]Путешественник

Каждый из нас – путешественник. Путешественник – вечная искра света, душа, невидимая, сознательная звезда. Путешественник – это вы. Вы – душа. Согласны вы или нет, путешествие в любом случае состоится. В этом нет выбора. Выбор лишь в том – как вы будете путешествовать. Путешественник развернул карту. Когда смотришь на карту – все удивительно ясно. Но карта без путешествия – ничто. Еще не рассвело. В ночной тишине путешественник прислушался и услышал голос времени.
Хотя дорога и была размыта дождем и близилась зима, путешественник немедленно отправился в путь. Ведь действие, совершенное во время, несет ему удачу. Путешественник идет осторожно. Стараясь на своем пути ничего не повредить. И он отдает столько же, сколько получает. Но вот однажды он встретил мудреца, который сажал цветы там, где шел. И отдавал больше, чем получал. Глядя на мудреца, путешественник задумался: «Но что мне мешает быть таким же?»
Иногда мы, путешественники, несем тысячи ненужных вещей, сомнений, страхов. И все это тяжелый багаж. Но чтобы ступить на высший путь, нам нужно взять только самое важное. И путешествие будет легким.

Победы и поражения, успех и изгнания – все заслужено на этом пути. Ничто не дается просто так. И нельзя обвинять Бога в своих неудачах.
Но путешественник сохранял свой нрав доброжелательным, взгляд – чистым, поведение – благородным, ибо все приносило свою награду.
Время само держит в руках справедливость. И справедливость совершается в соответствии со временем.
Благотворительность, мораль и закон меняются от эпохи к эпохе. Путешественник следует только вечной истине. И ни один закон не нарушается.
Тропинка поднимается все выше и выше в горы, спутники остаются позади, путь становится настолько узким, что место остается только на двоих. Второй – это истина. Сделав ее своим спутником, путешественник становится мудрецом. Мудрец создает великую судьбу.

В этом нет ничего нового. И кто захочет снова стать сильным, станет. Постоянно счастливыми могут быть только сильные. А когда вы счастливы – вы в тишине. Есть глубокая внутренняя радость – вы в тишине. И всегда помните: где есть характер – там есть все. Нет характера – ничего нет, даже если есть все остальное.
[/B][/B][/B]
[/B]

шридха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:12
Контактная информация:

Раджа Йога. Вводный курс.

Сообщение шридха » 13 ноя 2008, 19:39

Глава 2. «Бог».

Когда ум в тишине, душа легко устанавливает связь с Богом.
Бог… Кто Он? Есть ли Он?
Поразмышляйте над притчей

«Бог и парикмахер».

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.

Но где Он? Кто покажет к Нему дорогу?
Как, наверное, многие из вас, дорогие читатели, я училась в советской школе, была пионеркой, комсомолкой. О Боге мне никто не говорил ни дома, ни в школе. Хотя помню, в начальной школе в одном классе со мной училась девочка, которая ходила с мамой в церковь. Мы все это знали. Учителя тоже, поэтому ее не приняли в пионеры. Она всегда держалась как-то отдельно от нас, была очень тихой и молчаливой. Глядя на нее, хотелось грустить. Я не помню, чтобы она когда-нибудь вместе с нами смеялась. Понятно, что ее облик не вызывал интереса к Богу.
Потом я училась в Московском Университете на экономическом факультет, где изучала марксизм-ленинизм и научный атеизм. Конечно, всуе, я произносила «О, Господи!» Но Бога в моей жизни не было. И уж тем более я никогда не думала, что жизнь без Бога – это невежество, это жизнь в темноте. Я жила как все. Работа, семья, выходные дни до предела заполнены домашними заботами. Дни, месяцы, годы пролетали стремительно, мало чем отличаясь друг от друга. Для Бога в этой суете места не было.
Но у меня примерно с семнадцати лет было желание: научиться управлять собой. Интуитивно я чувствовала, что чего-то не знаю и не понимаю. Но ни собственная жизнь, ни окружающие люди ничего подсказать мне не могли.
Бог Сам нашел меня и все объяснил.
Вижу ваши удивленные лица, дорогие читатели!
Да, мои дорогие, Бог стучится в сердце каждого из нас. Но не все открывают Ему двери. Сигналы Бога тонкие и услышат их лишь те, кто ищет Бога и любит тишину. Теперь ее нужно просто восстановить. Так радиостанция, находится в каком-то определенном месте, откуда ведутся передачи, и где бы ни был установлен приемник, настроив его на определенную волну, частоту, мы можем получать интересующую нас программу. Если мой разум поглощен этим грешным, грубым миром я не могу уловить вибрации идущие от Бога, даже если Он посылает их мне. Я настроен на другую волну. Именно в этом скрывается причина того, что мы не ощущаем Всевышнего в нашей повседневной жизни. Отрываясь мыслями от материального мира и поднимаясь на уровень духовного сознания, я легко могу уловить вибрации Бога.
А когда Бог входит в сердце, в вашу жизнь входит много света. Он исполняет любое ваше чистое желание.
Не впустив в сердце Бога, вернуть себе способность управлять собой невозможно. Да, именно вернуть. В этом нет ничего нового. У души была эта способность, сейчас время, когда с помощью силы Бога, эту утраченную способность можно вернуть.
Быть с Богом – интересно. Это величайшее развлечение, которое получаешь, вступая с ним во взаимоотношения. Жить в мире Бога – удовольствие, наслаждение, душа танцует и чувствует связь, гармонию со всем миром. Хочется обнять весь мир.
Соединившись с Богом, душа переживает величайший экстаз любви! И только эта связь и есть истинная любовь и блаженство. И тогда, когда Бог заполняет все в моем сердце, когда Он – в моих глазах, в моих мыслях, когда я принадлежу только Ему и никому больше, я полностью управляю собой, легко преодолеваю любые испытания и проблемы, которые воспринимаются просто как линии на воде. Полюбите Бога всем сердцем, и все желания вашего ума начнут исполняться.
Наш Всевышний Отец живет в вечном доме в мире душ, в мире тишины и безмолвия. Бог представляет себя Сам.
Меня называют разными именами: Шива, Рудра, Бог, Аллах. Вы построили храмы и церкви для меня. Вы искали меня в паломничестве и на горах. Но вы не можете увидеть Меня этими глазами. Моя форма – Божественный свет, подобный сверкающей звезде. Я обитаю в мире за пределами этой материальной Вселенной. Вы тоже обитаете вместе со мной в этой Высшей обители вечного покоя. Ваша форма такая же, как и у меня: тонкий, вечный, божественный свет. Вы пришли на эту сцену играть свою роль через тело. Когда драма приходит к концу, вы возвращаетесь в Высшую обитель вместе со Мной. Играя свою роль, вы забываете себя в этой пьесе, вы забываете Меня, забываете свой дом. Я инкарнирую один раз в каждом цикле этой человеческой пьесы, чтобы освободить вас от привязанности и невежества. Я остаюсь вечно свободным, вечно чистым, в вечном блаженстве, вечно любящим. Я напоминаю вам, что вы подобны Мне и что вы принадлежите Мне всегда. Когда вы узнаете Меня точно и сконцентрируете свои мысли, вы вернетесь ко Мне. Моя инкарнация – Божественная уникальная и инкогнито. Я – ваш давно забытый Отец. Мои отношения с вами вечные.

шридха
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 08:12
Контактная информация:

Раджа йога

Сообщение шридха » 18 ноя 2008, 16:25

Картина «Три мира».Мир золотисто – красного света на картине, наш дом, где живут все души. Здесь нет материи и нет действий. Души - в дремлющем состоянии. Чувств нет. Мир безволия. Здесь абсолютный покой. Этот мир называют Нирвана, Шантидхам, Брахмлок. Мы возвращаемся сюда каждые 5000 лет, а потом снова спускаемся на землю, принимаем тела и играем каждый свою предопределенную роль. Спуск – подъем – спуск … Вечная игра. Ничего нового. Все было и снова будет.*Не нравится?Нам не всегда* хочется принимать истину, она не всегда нравится. Но ведь кому-то и зима не нравится. Кто-то не хочет стареть. Но что от этого меняется? Зима все равно наступит, а стареть придется. А хорошо это или плохо, зависит только от моего отношения.Чтобы точно сконцентрировать мысли на Боге нужно просто научиться управлять собой. Не проявлять недостатков, оставаясь стабильным в любых ситуациях и взаимоотношениях, или иначе быть вне влияния людей и обстоятельств и быть под влиянием Бога. Точно так же как за зимой обязательно придет весна, ночь обязательно сменит рассвет, наступает время, когда на землю спускается Бог и трансформирует наше сознание. Это предопределено. Это было и повторится снова. Ничего нового.Сейчас это время. Сейчас время быть под влиянием Бога. Каким бы хорошим ни был человек, но если мы попадем под его влияние – мы удаляемся от истины. Мы познаем истину настолько, насколько это в нашей судьбе.Поразмышляте над притчей. «Озеро истины»Один жаждущий человек искал воду. Много раз он, устремлялся к воде... и ошибался, принимая мираж за озеро.И вот однажды он действительно подошел к озеру, ему казалось, что жажда его так велика, что он выпьет всю воду. Однако, он обнаружил, что не может выпить больше, чем позволяет размер его желудка.Подобно этому, и у громадного озера Истины сидит много жаждущих философов и искателей, которые хотят выпить все Ее воды и присвоить себе все мистерии, но это невозможно.Каждый из нас возьмет у Бога ровно столько, насколько способен распахнуть Ему ум и сердце, т.е. усвоить Знание, которое Он дает и полюбить Его всем сердцем. Он – мой мир, Моя Мать, Отец, Учитель, Друг, Жених, Брат, Ребенок, … - всё!Жить в мире Бога - жить честно и искренне, сделав Его добродетели своими чертами личности.Посмотрите на картину «Качества Бога»Картина «Качества Бога»У Бога нет отрицательных качеств. Он обладает только положительными качествами. А каждый из нас – Его ребенок. Дети похожи на родителей. Но проявляются ли во мне качества Отца?...* Я похожа на Отца?... Вот поэтому в нашей жизни так много тревог и беспокойства. Высший Отец приходит, чтобы снять с нас груз, тяжелый груз пустого и отрицательного. Отец готов забрать, но мы не отдаем. «Вам нравится страдать?» - спрашивает Он. «Я пришел забрать все ваши тревоги. Почему вы их не отдаете?» Самый тяжелый груз – это груз старых привычек, старой природы, в основе которой – пороки. И нужна сила Бога, чтобы их разрушить. Для этого я должен установиться в йоге с Отцом, восстановив связь души со Всевышней душой. Йога* - связь, соединение, воспоминание. Но это возможно только в том случае, если я люблю Бога всем сердцем, когда для меня нет никого дороже, чем Он. Он для меня все, и я готова беспрекословно следовать Его указаниям.Имея йогу с Отцом, я получаю силу. Сила нужна, чтобы победить пороки. Зримая форма достижений от Бога – счастье, которое* видно на лице, в походке, поведении. Вам будут говорить другие об этом. Бог для того и спустился на землю, чтобы исправить души людей, вернуть им изначальные качества, сделать счастливыми. Сила разрушить грехи есть только у Него. Но без йоги эту силу не обрести. Нужна йога души со Всевышней Душой. Это как связь лампочки и источника питания. Если связи нет, то не будет и света. Бог – главный Источник питания, поэтому связь нужна только с Ним. Нет связи – не будет силы. Не будет силы – грехи не будут разрушаться.Поэтому мне нужно с большой любовью постоянно вспоминать Отца. Мы помним того, кого любим, без всякого труда, естественно. Без любви к Нему йога не может быть успешной.Понять Бога, значит понять Его качества.


Вернуться в «Вокруг да около...»