Йога и евреи

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 04 сен 2008, 18:36

"paramatman" писал(а):Но точно то, что евреям в йоге делать нечего.
Почему? Дабы не быть голословным, скажу - из практического опыта и наблюдения за теми, кто приходил на мои занятия.

У меня на этот счёт есть несколько другой опыт - знаю одного замечательного сахаджа-йога из Израиля и он в этом отношении отнюдь не одинок. Так что наверное здесь обобщать всё-таки не стоит. Может быть просто Ваша система йоги для них не подходит.

"paramatman" писал(а):Т. наз. Яма не может быть пройдена ими по каким-то непонятным причинам. Бескорыстие и самопожертвование - это не их конек. Во всяком случае, мне такие не встречались.


Если брать эту национальность в целом, то есть у них конечно же такая особенность. Но прийдя в Сахаджа-Йогу, человек любой национальности способен получить все недостающие ему качества и устранить все препятствия на духовном пути. В процессе практики все национальные обусловленности исчезают и человек становится духовным существом.
Что касается причин указанных здесь проблемм, то это опять же результат духовной деградации человеческого общества. У одних народов одни проблеммы, у других - другие. Недаром на землю приходил Моисей, чтобы и этому народу дать духовные знания - он является одним из Первоучителей человечества. Но люди как всегда многое извратили - если от той же Каббалы ощущаются духовные вибрации, то в том же Талмуде полно чисто человеческих искажений. Вот и стали последователи иудаизма теми, кого Христос назвал книжниками и фарисеями. Но в любом случае право на духовный рост дано каждому человеку - стоит только лишь иметь чистое желание и приложить для этого определённые усилия, расставшись со своими недостатками и обусловленностями.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 04 сен 2008, 19:01

Да Бог с ними с евреями.
А как применяется в быту реализация сахаджа-йогов?

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 04 сен 2008, 19:52

"paramatman" писал(а):"Не рехнуться мне друзья, может быть еврей и я?"

:D Это с такой-то физией? Нечего тут примазываться.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 04 сен 2008, 21:23

"paramatman" писал(а):А как применяется в быту реализация сахаджа-йогов?

В быту - для создания духовной и гармоничной обстановки в доме, совершенного решения даже материальных проблемм. Хотя это на самом деле не является основным.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 05 сен 2008, 04:11

"Olegbsss" писал(а):В быту - для создания духовной и гармоничной обстановки в доме, совершенного решения даже материальных проблемм. Хотя это на самом деле не является основным.

Это понятно, но , пардон общие слова,а как конкретно кундалини помогает решать материальные вопросы.
Мне, например, встречался феномен подбирания значительных сумм под ногами, не знаю, относится ли это к действию кундалини?
Как гармонизируется обстановка в доме? Процедурно?

Аватара пользователя
Ganesh
Опытный практик
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 21:48

Сообщение Ganesh » 05 сен 2008, 11:11

"paramatman" писал(а):Это понятно, но , пардон общие слова,а как конкретно кундалини помогает решать материальные вопросы.
Мне, например, встречался феномен подбирания значительных сумм под ногами, не знаю, относится ли это к действию кундалини?
Как гармонизируется обстановка в доме? Процедурно?


А, о какой, собственно "кундалини" речь идет? Вообще, или о том, что понимают сахаджи? Или какой-то другой вариант.
(И, лучше - все это в ветке про кундалини :) )

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 05 сен 2008, 12:46

"paramatman" писал(а):Это понятно, но , пардон общие слова,а как конкретно кундалини помогает решать материальные вопросы.

Кундалини очищает и пробуждает чекры, одна из которых (Манипура или Набхи) как раз связана с материальными вопросами. Если человек удовлетворён (количество денег кстати здесь определяющего значения не имеет), то и расти духовно ему гораздо проще.

"paramatman" писал(а):
Мне, например, встречался феномен подбирания значительных сумм под ногами, не знаю, относится ли это к действию кундалини?

Таким образом бывает прявляется благословение Шри Лакшми. Естественно к кундалини как к Шакти это может иметь отношение. Но отнюдь не факт, что такое будет присходить с каждым и по заказу.
"paramatman" писал(а):
Как гармонизируется обстановка в доме? Процедурно?

В первую очередь проявлением соответствующих качеств у жителей этого дома, созданием духовной атмосферы, гармоничных взаимоотношений, когда например жена выполняет свои функции, а муж свои. Некоторые процедуры конечно же тоже есть.

Аватара пользователя
paramatman
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 13:32

Сообщение paramatman » 05 сен 2008, 18:22

"Olegbsss" писал(а):Кундалини очищает и пробуждает чекры, одна из которых (Манипура или Набхи) как раз связана с материальными вопросами. Если человек удовлетворён (количество денег кстати здесь определяющего значения не имеет), то и расти духовно ему гораздо проще.

Меня интересовало, как в материальной сфере помогает, а не как человек закрывает глаза на материальную несостоятельность, подменяя это т. наз. духовным ростом.
В другой теме ты писал про суфиев, так они с голым задом не ходили, а иногда были очень богаты и это не мешало им реализовываться.
Понимаешь, куда я подкоп веду?


Таким образом бывает прявляется благословение Шри Лакшми. Естественно к кундалини как к Шакти это может иметь отношение. Но отнюдь не факт, что такое будет присходить с каждым и по заказу.

А кто эту Лакшми видел-то в реале?
Главное гаишникам про Лакшми не говорить, а то права отнимут.

В первую очередь проявлением соответствующих качеств у жителей этого дома, созданием духовной атмосферы, гармоничных взаимоотношений, когда например жена выполняет свои функции, а муж свои. Некоторые процедуры конечно же тоже есть.

Кроме функционального разделения мужское -женское, вот что такое духовная атмосфера?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 07 сен 2008, 10:28

"paramatman" писал(а):Меня интересовало, как в материальной сфере помогает, а не как человек закрывает глаза на материальную несостоятельность, подменяя это т. наз. духовным ростом.

Понятно. На этот счёт могу лишь сказать, что материальное благосостояние не является определяющим фактором в духовном росте. Оно может как способствовать духовному росту (удовлетворённость, возможность путешествовать по святым местам, делать пожертвовавния на духовные цели), так и препятствовать, если при этом усиливаются материальные привязанности.
Материальная состоятельность говорит о наличии благочестивой кармы, но даже если её нет, то возможность духовного роста всё равно имеется. И некоторым даже проще расти вообще отказавшись от всех материальных благ, чтобы не к чему было привязываться.
"paramatman" писал(а):В другой теме ты писал про суфиев, так они с голым задом не ходили, а иногда были очень богаты и это не мешало им реализовываться.
Понимаешь, куда я подкоп веду?

Ну среди сахаджа-йогов ходить с голым задом тоже не принято, есть среди них и достаточно богатые люди. Как среди суфиев есть как богатые так и странствующие люди с минимумом материального достатка. Сейчас на Земле вообще много всяких миллионеров и миллиардеров, но кого из них вообще интересует духовность?


"paramatman" писал(а):
А кто эту Лакшми видел-то в реале?
Главное гаишникам про Лакшми не говорить, а то права отнимут.

В реале далеко не каждый спосоден Её увидеть, но ощутить в виде энергий уже гораздо проще и жить, уважая Её принципы. Тогда и материтально мы будем обеспечены и духовно будем расти. А с гаишниками действительно надо поаккуратнее.

"paramatman" писал(а):
Кроме функционального разделения мужское -женское, вот что такое духовная атмосфера?

Создание благоприятной обстановки для духовного роста, при которой муж и жена помогают в этом друг другу, воспитание детей в лучших духовных традициях.
Последний раз редактировалось Olegbsss 07 сен 2008, 10:32, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»