Новичок. Как развиваться?

Модератор: Клепа

Serge88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 18:00

Новичок. Как развиваться?

Сообщение Serge88 » 17 июл 2010, 18:20

Уже несколько лет, в состоянии расслабленности радуют странные субъективные ощущения.
Стоит закрыть глаза и расслабится как возникает чувство "наэлектризованности" на голове, по телу от лопаток пробегают приятные волны "мурашек", проходят через тело, словно отражаются, возвращаются назад затухая. Долго удерживатся в таком состоянии не получается, через несколько минут они проходят. Если продолжить медитацию иногда ощущаю легкие позывы к раскачиваниям. Но систематически я не занимался.

Возможно ли правильное использование таких ощущений для развития, и что это?
С чего лучше начать развитие?

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 17 июл 2010, 19:09

обычно на його-форумах рекомендуют начать развитие с йоги:biggrin:
если вы напишите такое сообщение на каком-то мед.-форуме, то там вполне вероятно порекомендуют начать с посещения доктора :lol:

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 17 июл 2010, 19:19

Вопщем, т.к эти явления не показатели одухотворённости, лучше не заниматся ими в качестве "духовной практики" - зря потратите время.
А не духовны они потому, что не влияют на контекст ваших мыслей, реакций и поведения.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 18 июл 2010, 03:46

Возможно ли правильное использование таких ощущений для развития, и что это?
"Наэлектризованность","мурашки" и др спецэффекты это ощущения и проявления движения энергии в теле.Использование и управление энергией возможно и да же наверно нужно , но это лучше получиться после освоения практики Дхараны(концентрации).
В общем,
Честно я скажу Вам , братцы
Йогой нужно заниматься. :smile:

С чего лучше начать развитие?
Вы его уже начали с того момента , когда своим первым криком заявили миру о своем существовании. :)
Последний раз редактировалось Клепа 18 июл 2010, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Serge88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 18:00

Сообщение Serge88 » 18 июл 2010, 17:40

Спасибо.
Сам я практиковать наверное не буду - прибьюсь к одной из школ йоги в нашем городке, но всетаки, какой необходимый (желательно наиболее доступный) курс теории посоветуете для начала?

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 19 июл 2010, 17:47

"Ищущий" писал(а):Для начала я бы посоветовал просто ознакомиться с основными течениями философской мысли Индии, чтобы видеть различия и пересечения в них.


а еще лучше (для начала) закончить религиоведческое отделение философского факультета :smile:

saha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2011, 15:19

Сообщение saha » 15 май 2011, 15:30

хорошая методика я буду пробовать


Вернуться в «Вокруг да около...»