йога после операции

Модератор: Клепа

ОдинцовИгорь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 07:50

йога после операции

Сообщение ОдинцовИгорь » 24 апр 2010, 08:30

Я 15 лет занимался "Деткой" по Иванову, потом появились камни в желчном пузыре и его удалили. На данный момент прошло 10 лет после операции, очень скучаю по голоданию. Можно ли мне в сложившейся ситуации начать заниматься йогой и хоть как-нибудь пытаться голодать без ущерба для здоровья? Прошу ответить специалистов.

Мария14061996
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 19:02

Сообщение Мария14061996 » 08 мар 2011, 19:09

Здравствуйте. Мне 14 лет, занимаюсь йогой два года. У меня близорукость -9, недавно врачи поставили диагноз ретиношизис, дегенерация сетчатки глаза. Мне сделали операцию. Месяц мне нельзя было делать никаких физических нагрузок и резких движений. Прошло полтора месяца. Можно ли мне в дальнейшем делать стойки на голове?

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 09 мар 2011, 12:24

Мария, в дальнейшем - скорее всего можно будет. Можно ли сейчас: если операция была серьезной, рекомендую сходить туда где оперировались, чтобы Вас посмотрели специалисты насчет послеоперационных нюансов. Ну им и задать этот вопрос.
в любом случае, когда начнете делать стойку на голове, рекомендую не выходить из неё резко. Т.е. когда опускаете ноги на пол - не отрывать сразу голову от пола, а, на несколько сантиметров оторвав голову от пола, сделать двумя руками легкий массаж головы: продольно и поперечно.
Продольно: одна рука идет ото лба, вторая - от ямки на стыке головы с шеей. Руки двигаются навстречу друг к другу спиралевидными движениями (можно сжав руки в кулачки), сходятся они где-то в районе родничка.
Поперечно - от ушей, сойтись тоже примерно на родничке.
Сделать несколько серий.
Суммарно это все занимает не больше 30-40 секунд, но позволяет снять нагрузку на организм при выходе из перевернутой позы.


Вернуться в «Вокруг да около...»