Расскажите, кто общался с Гуру лично?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
strelok
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:50

Сообщение strelok » 23 янв 2011, 14:01

"Eshe dragpa Drug" писал(а):Гуру денег не берет он берет другое. а вы маха мастер видимо вон какой знаток прямо. видимо это влияние кочерги в голове- прояснят так всё?


Мы живем в мире товарно-рыночных отношений. И если гуру гурийствует бесплатно, то это хреновый гуру. Хотя для последователей - бабушек в галошах и сексуально озабоченных школьников - это удобно и правильно. Есть, конечно, завуалированные формы оплаты, как, например, у Свидетелей Иеговы.
Но попробуйте поучиться в Шаолине бесплатно? Даже в ашраме Саи Бабы вы будете платить, то за одно, то за другое. А Баба не бедный человек. Если гуру берет с учеников "что-то другое" то это не гуру это вампир. Я думаю. :lol:

Аватара пользователя
strelok
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:50

Сообщение strelok » 23 янв 2011, 14:12

"magic_man" писал(а):Кстати, наткнулся в сети: Иисус жил в Индии - почитайте кто-нибудь, и расскажите нам всем - может и тру?.


А что, собственно, такого? Этот факт известен очень давно. В Индии находится могила Иисуса и его матери, оба дожили до глубокой старости. Вокруг этих могил давным-давно сколотилась еврейская община. Это святое место. Туристы туда забредают иногда.))

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 23 янв 2011, 16:00

"strelok" писал(а):Мы живем в мире товарно-рыночных отношений. И если гуру гурийствует бесплатно, то это хреновый гуру. Хотя для последователей - бабушек в галошах и сексуально озабоченных школьников - это удобно и правильно. Есть, конечно, завуалированные формы оплаты, как, например, у Свидетелей Иеговы.
Но попробуйте поучиться в Шаолине бесплатно? Даже в ашраме Саи Бабы вы будете платить, то за одно, то за другое. А Баба не бедный человек. Если гуру берет с учеников "что-то другое" то это не гуру это вампир. Я думаю. :lol:


Чтобы достичь серьезных результатов - нужно много практиковать. Чтобы много практиковать, нужна финансовая независимость дабы не тратить время на заработоки денег. Будучи независимым, человек быстро учится, не отвлекаясь на мирскую суету. Став гуру, он начинает учить других, чтобы передать свои знания, но в своих учениках - он должен искать самых способных и талантливых в надежде научиться чему-то у них - вот настоящий гуру.

Если гуру думает о деньгах - это уже не гуру. Чтобы понять это - достаточно показать ему котлету баксов и заглянуть ему в глаза.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 24 янв 2011, 08:35

"magic_man" писал(а):Чтобы достичь серьезных результатов - нужно много практиковать. Чтобы много практиковать, нужна финансовая независимость дабы не тратить время на заработоки денег.


Чтобы быть финансово независимым нужно сначала много работать ради удовольствия, что и означает работу над собой. Такая работа научит жить 1)аскетично, т.е. непривязанно к материальным ценностям, еде, питью, сексу, работе, учебе и пр. 2) независимо от чужого ума, оценок, осуждений, пересудов и пр. 3) независимо от собственных желаний и крайностей, т.е свободно неуправляемых страстей ; 4) непререкаемо, т.е. с умением говорить "нет" (или "да") как себе так и другим, в том числе и начальнику 5) без др. западений и привязанностей к шаблонам, стандартам, культам, глупым и навязчивым условностям, создаваемым людьми, пренебрегающими законами природы. Откуда ни возьмись и появляется осознание раскрепощенности, в том числе и полной финансовой независимости, которая и заключается в непривязанности к мысли о финансовой (не)зависимости, как и прочей другой лабуде:yahoo:

Аватара пользователя
strelok
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:50

Сообщение strelok » 24 янв 2011, 09:43

Конечно, пишите вы все вроде бы правильно, прямо хоть на высавку домашних работ.
Но есть у меня одно железное право - выставлять порог для потенциальных учеников. Если бы люди больше любили детей, чем деньги, я бы устанавливал порог не в баксах, а в детях. В мифологии разных народов сохранились подобные истории. Но мир изменился изменился и порог. Ни один уважающий себя человек, не станет тратить свое время на обучение оболтусов, если не будет ясно видеть своей выгоды.
Когда монашек читает молитвы, соблюдает аскезы, или завязывает себя в малый беседочный узел, он тоже преследует свою личную выгоду. Почему люди идут учиться тому или этому - тоже ради своей выгоды. Иисус преследовал свою выгоду, Будда - свою. Их последователи - свою. А потому, чтобы хорошо жить - ищите выгоду.:biggrin:

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 24 янв 2011, 10:00

"strelok" писал(а):Конечно, пишите вы все вроде бы правильно, прямо хоть на высавку домашних работ.
Но есть у меня одно железное право - выставлять порог для потенциальных учеников. Если бы люди больше любили детей, чем деньги, я бы устанавливал порог не в баксах, а в детях. В мифологии разных народов сохранились подобные истории. Но мир изменился изменился и порог. Ни один уважающий себя человек, не станет тратить свое время на обучение оболтусов, если не будет ясно видеть своей выгоды.
Когда монашек читает молитвы, соблюдает аскезы, или завязывает себя в малый беседочный узел, он тоже преследует свою личную выгоду. Почему люди идут учиться тому или этому - тоже ради своей выгоды. Иисус преследовал свою выгоду, Будда - свою. Их последователи - свою. А потому, чтобы хорошо жить - ищите выгоду.:biggrin:

Да нет же, вопрос не в выгоде, а в отношении к ней. :smile:

Аватара пользователя
magic_man
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:43

Сообщение magic_man » 24 янв 2011, 10:53

"strelok" писал(а):А потому, чтобы хорошо жить - ищите выгоду.:biggrin:


Нужно искать не выгоду, а рациональность в своих действиях.


Вернуться в «Вокруг да около...»