Говорит основательница Сахаджа-Йоги Шри Матаджи Нирмала Деви

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 29 дек 2010, 16:23

"Olegbsss" писал(а):Реализация своего истинного я.


вы там выше писали, "что до полной самореализации...." и т.п.
т.е. вы полагаете что это "свойство" линейное - имеет интенсивноть (степень -более/менее, полная/частичная и т.д)?
но если речь идет об Абсолюте (совершенном, истинном "я"), то нельзя чуть-чуть реализовать "свое истинное я" или немножко это сделать..
поясните, плиз, свои представления о процессе самореализации :smile:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 29 дек 2010, 19:34

"жэнь" писал(а):вы там выше писали, "что до полной самореализации...." и т.п.
т.е. вы полагаете что это "свойство" линейное - имеет интенсивноть (степень -более/менее, полная/частичная и т.д)?

Божественных качеств очень много и все они заложены в нас изначально - просто надо устранить наше невежество и реализовать их. И проявляются эти самые качества в нас в большей или меньшей степени в зависимости от нашего уровня в конкретный момент.

"жэнь" писал(а):но если речь идет об Абсолюте (совершенном, истинном "я"), то нельзя чуть-чуть реализовать "свое истинное я" или немножко это сделать..
поясните, плиз, свои представления о процессе самореализации :smile:

Нельзя быть только лишь немножко беременным.:biggrin: А сам плод проходит различные стадии развития и вырастает наконец во взрослое существо. То же самое и в духовной практике. Мы получаем начальный толчок - пробуждение ограниченного числа ниточек Кундалини, а затем это число постепенно растёт и когда оно достигнет своего максимума (21 в 108 степени ниточек), тогда уже можно будет говорить о полной и окончательной Самореализации.
Здесь просто имеется в виду различные значения термина Самореализация. То есть, когда мы совершаем Протокол Самореализации в Сахаджа-Йоге, мы получаем второе, духовное рождение. А затем растём до достижения полной Самореализации. В классических школах йоги тоже сначала Гуру даёт дикшу, а затем идёт дальнейший духовный рост, просто Кундалини пробуждается сразу и полностью после длительного процесса очищения, а здесь очищение и пробуждение идут параллельно, помогая друг другу - поэтому сам процесс и растянут во времени.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 06 янв 2011, 20:20

"Olegbsss" писал(а):Божественных качеств очень много и все они заложены в нас изначально - просто надо устранить наше невежество и реализовать их. И проявляются эти самые качества в нас в большей или меньшей степени в зависимости от нашего уровня в конкретный момент.


человеческие качества для начала бы научиться реализовывать..:search:

Мы получаем начальный толчок - пробуждение ограниченного числа ниточек Кундалини, а затем это число постепенно растёт и когда оно достигнет своего максимума (21 в 108 степени ниточек), тогда уже можно будет говорить о полной и окончательной Самореализации.
Здесь просто имеется в виду различные значения термина Самореализация. То есть, когда мы совершаем Протокол Самореализации в Сахаджа-Йоге, мы получаем второе, духовное рождение. А затем растём до достижения полной Самореализации. В классических школах йоги тоже сначала Гуру даёт дикшу, а затем идёт дальнейший духовный рост, просто Кундалини пробуждается сразу и полностью после длительного процесса очищения, а здесь очищение и пробуждение идут параллельно, помогая друг другу - поэтому сам процесс и растянут во времени.

ну так более-менее понятно. вы как бы приравниваете самореализация=появление кундалини. но от чего очищение идет? от кармы? от невежества?:unknw:

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 07 янв 2011, 10:29

"жэнь" писал(а):человеческие качества для начала бы научиться реализовывать..:search:


ну так более-менее понятно. вы как бы приравниваете самореализация=появление кундалини. но от чего очищение идет? от кармы? от невежества?:unknw:


Очищение заключается в удалении неведения о своей истинной природе.
Здесь речь идет также о том, что состояние просветления – осознания своей истинной божественной природы – состояния чистого Сознания = Духа = Бога = Абсолютного Я может быть периодическим, кратковременным как вспышки и т.п. Когда это состояние отождествления Себя с чистым Сознанием = Духом = Богом = Абсолютным Я становится устойчивым и непрерывным, тогда можно сказать о наступлении полной Реализации.
Рекомендую прочитать книгу Шри Рамана Махарши «Весть Истины и Простой Путь к Себе».

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 08 янв 2011, 17:08

"vladysvet" писал(а):Очищение заключается в удалении неведения о своей истинной природе.
Здесь речь идет также о том, что состояние просветления – осознания своей истинной божественной природы – состояния чистого Сознания = Духа = Бога = Абсолютного Я может быть периодическим, кратковременным как вспышки и т.п. Когда это состояние отождествления Себя с чистым Сознанием = Духом = Богом = Абсолютным Я становится устойчивым и непрерывным, тогда можно сказать о наступлении полной Реализации.
Рекомендую прочитать книгу Шри Рамана Махарши «Весть Истины и Простой Путь к Себе».


мне знакомы идеи Раманы. ничего общего с сахаджей йогой, и методы другие и вообще сама направленность.

Аватара пользователя
vladysvet
Опытный практик
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 10:40

Сообщение vladysvet » 08 янв 2011, 17:16

"жэнь" писал(а):мне знакомы идеи Раманы. ничего общего с сахаджей йогой, и методы другие и вообще сама направленность.


У всех Учителей направленность только одна- донести до темных, невежественных людей их истинную природу, которая представляет собой чистое Сознание = Бог и др. названия. И если Вы хотите понять -кто Вы и осознать себя тем, кто Вы есть, то будете читать книги разных учителей пока не наткнетесь на то учение, которое хоть как-то будет Вам доступно для понимания и будете следовать методике этого учения.
Или останетесь ни с чем.

Аватара пользователя
жэнь
Опытный практик
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:44

Сообщение жэнь » 08 янв 2011, 18:12

"vladysvet" писал(а):У всех Учителей направленность только одна- донести до темных, невежественных людей их истинную природу, которая представляет собой чистое Сознание = Бог и др. названия. И если Вы хотите понять -кто Вы и осознать себя тем, кто Вы есть, то будете читать книги разных учителей пока не наткнетесь на то учение, которое хоть как-то будет Вам доступно для понимания и будете следовать методике этого учения.
Или останетесь ни с чем.


книги я как-то не очень... вот мультики люблю:
http://www.youtube.com/watch?v=6Wf8yEb1cwY
:wink:

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 09 янв 2011, 21:46

"жэнь" писал(а):ну так более-менее понятно. вы как бы приравниваете самореализация=появление кундалини. но от чего очищение идет? от кармы? от невежества?:unknw:

И от невежества и от кармы.

"жэнь" писал(а):мне знакомы идеи Раманы. ничего общего с сахаджей йогой, и методы другие и вообще сама направленность.

У каждого Учителя или святого свои методы - это нормально. Но цель действительно одна.


"vladysvet" писал(а):И если Вы хотите понять -кто Вы и осознать себя тем, кто Вы есть, то будете читать книги разных учителей пока не наткнетесь на то учение, которое хоть как-то будет Вам доступно для понимания и будете следовать методике этого учения.
Или останетесь ни с чем.

Совершенно верно.


Вернуться в «Вокруг да около...»