цели

Модератор: Клепа

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 27 сен 2009, 18:28

"Valerijus" писал(а):Да, разделяю цель и результат, так же, как, отделяя ум от всего остального(о чём писал ранее), результат привязываю к остальному, а цель к уму, это чисто йогический подход, подход для йоги, путь ямы.

Значит, путь ниямы - это не чисто йогический подход. :smile:

Valerijus
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 16:44

Сообщение Valerijus » 28 сен 2009, 04:35

Кто Вам это сказал?
Речь идёт о позиции стороннего наблюдателя и в то же время действующего лица.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 30 сен 2009, 11:11

"Valerijus" писал(а):Кто Вам это сказал?
Речь идёт о позиции стороннего наблюдателя и в то же время действующего лица.

Это была ирония по поводу "чисто йогического подхода" - кромсания на части. :smile:

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Святая наука

Сообщение fred » 19 авг 2010, 04:07

Приведу здесь мой комментарий ко 2 главе книги Шри Юктешвара "Святая наука" о духовных целях.

Глава 2.
ЦЕЛЬ
СУТРА 1
Здесь начинается жажда освобождения

Когда человек начинает понимать, пусть даже чисто умозрительно, истинную природу видимой вселенной, понимать истинные взаимоотношения, существующие между ним и Вселенной, когда он начинает понимать, что только под влиянием Тьмы (Майи) он оказался
полностью ослепленным, и что только оковы Тьмы заставили его забыть свое истинное Я и принесли ему почти все его страдания, — тогда он естественно желает освободиться от всех этих зол и грехов. Тогда освобождение от оков Майи, превращается в первостепенную задачу всей его жизни. комментарий Шри Юктешвара

Духовные цели для многих сегодня звучат как сказка и когда я говорю о самадхи, просветлении (спасении), то больше похож на Циолковского, мечтающего о межзвездных путешествиях. То же самое относится к текстам писаний. Они для многих лишь сказка, будь то Гита или Новый завет. Тем более, что нет примеров высших духовных достижений. Человек находится на низкой стадии духовного развития. Где же выход? Несмотря на всеобщее погружение в тьму есть люди, склонные к творчеству, созиданию, совершенствованию, для которых цели материального потребления не главные. Вот они в общем и выражают сегодня духовные цели. Есть люди желающие учиться и творчески трудиться, есть ищущие духовные ценности, желающие познать духовные знания и сделать свою жизнь духовно богаче.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 19 авг 2010, 06:53

здрасте, хорошая и интересная тема,...
а вот у меня нет каких-то конкретных целей, на будушее... это хорошо или плохо?:biggrin: я вообще не понимаю зачем перед собой ставить цель какуюто... почему бы просто не пожть да и все... или пожить просто :lol:

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 19 авг 2010, 07:16

"yo..yo" писал(а):просто жить - весьма НЕпросто.
разум надо б обрести
укротить все чувства... мысли.. и желания снести.
просто жить весьма НЕпросто.
:)


браво:biggrin:

только поправка, просто жить непросто когда есть то что вы написали в стихе а когда этого нет то жить просто :)


Вернуться в «Вокруг да около...»