Рецепт счастья.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 11 май 2008, 21:53

Я так понимаю здесь речь идет о страданиях, связанных с неполучением каких-то материальных благ? Или нет? Или о страданиях, связанных с неполучением благ духовных?

Ну почему страдания? Зачем крайности? Мир в котором мы живем не черно-белый, и не имеет прямых ответов даже на прямые и конкретные вопросы. Я говорю о препятствиях. А самые сильные препятствия на пути к счастью не страдания, не активные помехи в виде болезней или смерти, а простые мелочи жизни - "нехватка времени", "достижение целей", "привычки" и т.д.
И что же, по вашим словам получается, что чем больше человек хочет осознать Бога, допустим, тем ему больший фиг мир показывает?

Что-то в этом роде. Обрати внимание в какой бред и тупость впадают религиозные фанатики посвятившие свою жизнь поиску бога. И в то же время люди творящие - художники, ученые, и т.д сами приходят к Богу, совсем не ставя себе такой цели.
И наоборот? Тому, кто ничего знать не хочет, знания сами сыплются горстями?

Конечно! Если прекратить работу ума вообще, и продержаться в этом состоянии определенное время, то на шару получишь мудрость, знания и силы... Это называется... Как же это называется? А-а - "йога", это называется!

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 12 май 2008, 10:30

[quote=tot;4654
Конечно! Если прекратить работу ума вообще, и продержаться в этом состоянии определенное время, то на шару получишь мудрость, знания и силы... Это называется... Как же это называется? А-а - "йога", это называется![/quote]
Все равно лдля этого нужна отправная точка, ты должен задать себе направление пути, хотя бы решить, что пора прекратить работу ума

dar18
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 09:04

Сообщение dar18 » 14 май 2008, 11:31

"grza" писал(а):Позвольте привести отрывок из работы Свами Сатчидананды (на мой взгляд один из лучих комментариев на Бхагават Гиту):
"...Если вы чувствуете, что счастливы, потому что у вас что-то есть, знайте, что в действительности это не означает, что объект принёс вам счастье. Если бы это было так, тогда чем больше бы у вас было, тем счастливее бы вы становились. Но, похоже, что это не так. Иногда вы получаете чуть-чуть больше и становитесь несчастными.

Если мы представим, что стакан молока принесёт нам счастье, мы пьём его, пьём и думаем: "Я попил молока. Теперь я действительно счастлив! Но я хочу быть ещё счастливее. Поэтому я выпью ещё несколько стаканов". Что тогда произойдёт? Нас будет тошнить. Если бы молоко могло принести счастье, тогда чем больше бы мы его пили, тем счастливее становились. Похоже, мы забываем, где можно найти настоящее счастье...."


Все хорошо в меру :)
Причин у счастья, в отличие от несчастья, скорее всего нет.

dar18
Опытный практик
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 09:04

Сообщение dar18 » 14 май 2008, 11:46

"Аквариус" писал(а):


..........
Мне довольно часто давал, не знаю почему, я не стремилась, ну или не слишком стремилась, питаться, одеваться и т.п. всё же надо было. Давалось же больше.
.........


Возможно это результат прошлых жизней.
Есть мнение, что при рождении мы выбираем судьбу, для наших нужд наиболее подходящую. Разумеется с учетом кармы и наших целей в этой жизни.
Вполне вероятно, что для своей миссии при определенных условиях можно выбрать
не тратиться на добывание чего-то несущественного.
Ну, как если бы мы собирались в дальнюю поездку, то что-то бы захватили с собой,
что-то бы расчитывали купить по-дороге.

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 14 май 2008, 16:56

"tot" писал(а): в какой бред и тупость впадают религиозные фанатики посвятившие свою жизнь поиску бога. И в то же время люди творящие - художники, ученые, и т.д сами приходят к Богу, совсем не ставя себе такой цели.

К сожалению приходят далеко не всегда. Многие учёные и творческие люди либо просто наслаждаются своим творчеством, либо начинают себя считать великими людьми, начисто закрывая себе дальнейший путь к Богу. Поэтому всё же лучше быть одновременно искателем Бога, лишённым фанатизма и тваорческой личностью. В таком случае мы будем идти к Богу и в то же время чувствовать себя счастливыми. Сухая фанатичная практика вряд ли сможет сделать человека счастливым - только лишь гармоничные отношения как с Богом, так и с этим миром.
"tot" писал(а):Конечно! Если прекратить работу ума вообще, и продержаться в этом состоянии определенное время, то на шару получишь мудрость, знания и силы... Это называется... Как же это называется? А-а - "йога", это называется!

Угу... Но это всего лишь один из её методов. Деятельность ума можно как прекратить (что отнюдь не так уж и просто), так и перенаправить на духовные объекты, что уже гораздо проще и во многих случаях даже эффективнее.

isaya2
Опытный практик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:47

Сообщение isaya2 » 10 сен 2009, 13:53

"Валерий" писал(а):Один человек очень хотел стать счастливым. Он постоянно молился Богу, и однажды Бог дал ему совет, как исполнить свое желание: "Найди истинно счастливого человека и надень его рубаху, тогда ты тоже сможешь разделить его счастье". Он искал много лет, встречал людей, казавшихся счастливыми, но при ближайшем знакомстве с ними он понимал, что это не так, за их улыбкой пряталась печаль- счастье не было настоящим. В конце концов, его поиски увенчались успехом. Он нашел человека, по-настоящему довольного своей жизнью, искренне радующегося каждому дню, живущего в гармонии и мире с самим собой и с окружающими. Когда заветная цель была близка как никогда, возникла одна серьезная проблема- тот человек был настолько беден, что у него не было даже рубашки.


"Нищему пожар не страшен."


Вернуться в «Вокруг да около...»