возникновение культов и религий

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

возникновение культов и религий

Сообщение Taxer » 05 фев 2019, 09:12

перенес из темы: Видеоролики: медитация,... по причине крайне интересного контента требующего отдельной темы



"Дваждырожденный" писал(а):Очень понравился ролик!



Дваждырожденный, есть такая интересная тема, называется "Культ карго"... как говорят, культ брошенного груза возник на островах океании именно тогда когда бойцы цивилизованного мира покинули свои базы по окончании Второй мировой войны. Местные жители привыкли к тому, что часть продуктов цивилизации перепадала им, а по прекращении оного потока они стали строить-копировать предметы культа... полагая, что бойцы лишь ловко распаковывали посланные вещи их аборигенными предками... Кстати, это явление вполне наблюдаемо и у нас, тогда когда любой ценой хотят заполучить новомодную диковину, например айфон... гм... или на примере такого веяния как распаковка товара перед камерой и с последующей публикацией на ютьюбе... ))


Добавлю, как правило так (по данной схеме) и возникают новые культы, т.е. методом "принятия на веру", простого копирования... Кроме этого, есть не плохая книжка братьев Стругацких "Пикник на обочине", где неплохо показана ситуация охоты за "карго" оставленного кем то более развитым...
Последний раз редактировалось Taxer 05 фев 2019, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 15 фев 2019, 14:07

человек - это копировальный аппарат ))))


если ты это понял , то найди себе кумира и скопируй его .

не молись ему , как это делают дураки , а копируй его .

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 15 фев 2019, 15:53

...для особливо продвинутых замечу, что есть "калашников" и есть "калашников", например вот такой -

Изображение

...какая разница? ))... по этому добавлю:


Копии бывают различного уровня 1-тупая или соломенная, 2-продвинутая (модельная), 3-в натуре ММГ, 4-боевая, 5-полная (с начинкой)), 6-Полная с начинкой (с собственной начинкой), 7-Копия по принципу действия (без копируемого содержания), 8-... гм... даллее закрытая информация.....
Последний раз редактировалось Taxer 15 фев 2019, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 15 фев 2019, 18:24

"jenya80" писал(а):человек - это копировальный аппарат ))))

кстати да и с этого может начаться эволюция...

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 16 фев 2019, 03:21

"ари карант" писал(а):кстати да и с этого может начаться эволюция...


однажды я увидел , как персонаж в мультике подумал о плохом , а потом помотал головой и быстро пришл в себя

хм )))) так вот значит как нужно удалять плохие мысли и приходить в себя )))))


это был забавный опыт копирования .


потом я столкнулся с расказом , где главный герой не обращал внимания на девчонок , они сами клеились )))))

хм ))))) так вот значит как надо жить мальчикам ))))))


далее я увидел , что герой поглощает кристалы с энергией и тренируется .

хм))))) так значит наша простая пища в реальной жизни это энергия ))))) забавно

и т.д


учитесь ))))) пока я жив :biggrin:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 16 фев 2019, 03:25

ари карант

ты очень быстро улавливаешь суть .


однажды ты столкнёшься с инфо , которая разрушит твой старый мир .

я надеюсь , что тебе хватит разума принять разумное и отказаться от устарелого .


человек должен искать разумный и простой путь .

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 16 фев 2019, 05:27

"ари карант" писал(а):кстати да и с этого может начаться эволюция...


...с другой стороны... вспомните поговорку: "есть два типа знания - самому, первый, и второй - знать где посмотреть", или более конкретно - есть некий Учитель который утверждает - смотрите и берите энергии, состояния, используйте их для эволюции (вы же все - "копировальные аппараты"))... вопрос о том, что это - эволюция? Или же есть еще способы обучения? ...вот как оно на самом....

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 16 фев 2019, 05:42

- Брат Ли, в этом мире люди умирают по воле судьбы, а птицы – для еды. Один – добывает, а другой - отбирает. В конце концов, тот, кто умер – остаётся мёртвым, а раненый – остаётся раненым. Есть ли в этом смысл? – улыбнувшись спросил Юи. С его точки зрения Ли ничем не отличался от других охотников за наживой.

Услышав эти слова, Ли пристально посмотрел на Сяо Юи, он не ожидал услышать такую идеологию от него. Улыбнувшись в ответ, он сказал: - Пока мы живём в этом мире, то имеем семь эмоций и шесть желаний, и из-за них наша жизнь полна бесконечных страданий. И если послушать тебя, то нам лучше умереть? Однако, если человек умирает, то он, как и погашенная свеча, не оставляет после себя ничего. Тогда как мир, где «один – добывает, а другой – отбирает» кажется мне куда более интересным и живым.

Услышав его ответ Юи невольно рассмеялся, однако подумав, он понял философию, заложенную в этот ответ: - Eсли не бороться за что-либо, то какой смысл жить? - Он не ожидал, что у Ли будет своё мнение. Этот Не Ли, безусловно, очень интересный парень!

LVeter
Опытный практик
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 май 2010, 20:35

Сообщение LVeter » 16 фев 2019, 05:53

"Taxer" писал(а):...с другой стороны... вспомните поговорку: "есть два типа знания - самому, первый, и второй - знать где посмотреть", или более конкретно - есть некий Учитель который утверждает - смотрите и берите энергии, состояния, используйте их для эволюции (вы же все - "копировальные аппараты"))... вопрос о том, что это - эволюция? Или же есть еще способы обучения? ...вот как оно на самом....


как я понимаю, Taxer, первый способ означает полное заавтомачивание, в прямом виде либо скрытом. Второй же способ скорее всего наиболее хитрый что ли?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 фев 2019, 14:47

"LVeter" писал(а):как я понимаю, Taxer, первый способ означает полное заавтомачивание, в прямом виде либо скрытом. Второй же способ скорее всего наиболее хитрый что ли?

...смотрите, Вы можете следовать Учению, Учителю (причем абсолютно не важно - живой это человек, либо некий Абсолют) по принципу - он оказывает помощь в виде энергий, излучения состояний, Вы как бы опираетесь на него... гм, в этом два момента - тупо следовать и найти разумное расстояние от него, однако и во втором случае зависимости не устраняются... Можно и так, что Вы поняли что то и дальше сами находите, но и в этом так же есть доля влияния на Вас... Поэтому есть еще способы, я бы сказал более эффективные...


Вернуться в «Религии»