медитация, кундалини, гормоны

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 04 фев 2009, 12:33

Для Tama:
Удар в болевую точку. Пришлось довольно долго медитировать, чтобы найти адекватный ответ в первую очередь для себя.

Мне очень приятно, что мои вопросы заставляют вас медитировать и работать над сознанием(многие просто начинают психовать, кусаться и плеваться).:good:
Обычно я успешно эксплуатировала Кундалини как творческую силу воды и дрессировала как любимого зверя: фас, нельзя, лежать, вперед, на место.

Вы наверное перепутали воду с огнем. ведь Кундалини это сущая Ян. В результате вскрылась еще одна болевая точка. Что такое Вода и Огонь и что такое Кундалини?:redface:
...дрессировала как любимого зверя: фас, нельзя, лежать, вперед, на место

Поделитесь опытом дрессировки.
Были сильнейшие головные боли и неукротимая раздражительность, характерная для Скорпионов с их активной Кундалини.

Первый раз слышу, что действие Кундалини на людей напрямую зависит от их знака зодиака.

P/S Для меня форум это тоже работа над сознанием и помогает лучше понять жизнь во всех проявлениях духовной и мирской, так как тут встречаются люди разных взглядов. Но ведь Истина то одна, поэтому приходится искать конценсус.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 04 фев 2009, 14:00

Для ГуруДэва.
Продолжение.

Читала много о Кундалини. В результате получилась своя "сказка", основанная на личном опыте и знаниях. Кундалини - всего лишь символико-мифологический образ, якобы янской природы. :smile: Образ довольно удачный для объяснения нейропсихических, психологических, энергетических и медитативно-творческих явлений (если можно так выразиться), как-то: озарение, творческий экстаз, одаренность, одержимость и пр.
Я понимаю эту силу как замкнутую в сосуде (теле) и окрашенную индивидуально, с характером. Иными словами, у каждого своя Кундалини. Вот почему ее не могут точно описать. В отличие от той разновидности праны, которая входит и выходит, и постоянно обновляется, кундалини, будучи разновидностью праны, - постоянная величина, данная от природы. Для одних это опасная царственная змея, для других - "нежный, ласковый зверь". Я думаю, отталкиваясь от собственного опыта, все зависит от того, как ее осознают и как к ней относятся. Держат ли в узде - и тогда они послушна, и является лишь, когда ее призовут, или молятся на нее и все позволяют - и тогда она сокрушительна. У Кундалини с моей точки зрения есть темперамент, аналогичный данному от природы темпераменту человека.
Моя Кундалини охраняет "сокровища", доверенные мне Богом. Обычно она спокойна, но является по первому зову. У моей Кундалини темперамент воды, а не огня. Она течет, иногда бурлит, иногда бунтует. В том описанном случае она, неконтролируемая сознанием, как разбушевавшийся океан рвалась наружу. Огромных сил стоило ее укрощать и отправлять на место. Но она снова и снова поднималась, т.к. способы укрощения мною были не осознаны, во всяком случае очень слабо осознаны, но это были методы сублимации, переключения на другие виды деятельности, где Кундалини с ее силой были как раз к месту. На физическом уровне в таком состоянии были: настоящий ураган в груди, сильное давление в лобной части и висках, черепные кости были как будто размягченные, шум в ушах, иногда утяжелялось дыхание. Были разбалансированы доши. Сейчас уже не помню их соотношение.
Но плотина была очень крепкая - не поддалась. Но в жизни бывает и по-другому.
Последний раз редактировалось Tama 04 фев 2009, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 04 фев 2009, 14:07

Для Tama: Спасибо за ваш подробный ответ. Даже вопросов пока нет.
А вопросов нет, так как мы сошлись во мнении. Когда журчание перерастает в бушующий поток, тогда ночью сниться сон, что будто ты в центре бушующей бурлящей горной реке, и стараешься выплыть и не утонуть.
Надо начинать другую тему наверное, где наши мнения расходяться. Тут мы уже пришли к конценсусу. Переходите в тему мироздания - теория струн.
Последний раз редактировалось GuruDev 04 фев 2009, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 04 фев 2009, 14:19

[QUOTE=GuruDev;12572]Для Tama:

Поделитесь опытом дрессировки.


Медитация - чаще всего. Или концентрация, или сосредоточенное внимание на объекте (предмете), на который нужно обратить силу кундалини. Конечно в случае, если ее сила нужна. Все зависит от ситуации и цели. Иногда достаточно простой команды, которую нужно мысленно сформулировать так, чтобы ей было понятно. Это как с любимой собакой, которая понимает не только наши словесные команды, но взгляды и жесты. Так как моя змея водной природы, то я могу еще привести метафору с водопроводным краном. Откручиваю краник настолько , насколько мне нужно. Чаще достаточно небольшой струи и мягкого журчания. :smile:


Вернуться в «Вокруг да около...»