Прошу подсказки бывалых )))

Модератор: Клепа

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 27 ноя 2008, 06:09

Стулику: боли в спине возникают при остеохондрозе и при радикулите. Последнее – это тяжелое воспалительное заболевание нервов, отходящих от позвоночника. Лечится долго и тяжело и в стационаре. Слава богу (хвала аллаху), заболевание редкое. Чаще всего боли в спине – следствие остеохондроза, возникающего от спазма межпозвоночных мышц. Наш позвоночник напоминает распространенную в свое время автомобильную антенну в виде катушек из металла, внутри которых натянут тросик. Увеличил натяжение – антенна становится упругой, ослабил – можно свернуть в кольцо. Только у позвоночника мышцы, стягивающие позвонки, находятся снаружи. Между позвонками располагается хрящ, для мягкости движения. Малоподвижный образ жизни и резкие нагрузки скручивающего характера могут привести, особенно если человек в возрасте, к спазматическому сокращению межпозвоночных мышц. Чаще всего в районе грудных, или поясничных позвонков. В результате позвонки сжимаются, и хрящ выдавливается наружу или внутрь позвонка, передавливая нервные волокна, отходящие от позвоночника. Это и вызывает боли в спине и другие неприятные последствия. Устранение спазма устраняет и боли. Для быстрого устранения применяется подвешивание подмышки. Свободный вис должен длиться минуты 3-5. Тогда межпозвоночные мышцы расслабляются. Это довольно трудно, поэтому требуется постепенное увеличение длительности. Более медленным, но и более длительным эффектом обладает комплекс сурья-намаскар или «Приветствие солнцу». Его регулярное выполнение устраняет спазм мышц позвоночника и укрепляет их, предупреждая их последующие спазмы.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 27 ноя 2008, 07:36

Д.Марудже: а также при заболеваниях почек и других воспалениях нижних дыхательных органов. Но если вы внимательно наблюдаете за собой (а йогам так и положено, и если не так, то вы не практикуете йогу) то достаточно легко научаетесь отличать одну боль от другой. И, в общем, определять, что болит.

Аватара пользователя
stulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:23

Сообщение stulik » 27 ноя 2008, 14:04

"Мэйдзин" писал(а):У меня она совмещается с некоторыми физическими нагрузками и упражнениями- когда "тело просит"я с удовольствием могу, скажем, пробежать километр или поотжиматься. Но делаю это уже как бы "в пределах йоги"- получается и приятно, и полезно.


А в пределах йоги - отжимание это как???

И спасибо за ответ по-существу :)


И еще настораживает такой нюанс - сейчас йогинов, которые преподают в клубах и всевозможных центрах - великое множество - часть из которых на самом деле оказываются напросто дилетантами, и поэтому правильное построение практики невозможно "благодаря" вот таким вот профессионалам....:confused: это печально...
вот и задаешься вопросом, возможно ли добиться положительного результата в случае попадания не туда(((
а самому построить практику - это вообще реально:confused:

Аватара пользователя
stulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:23

Сообщение stulik » 27 ноя 2008, 14:48

"Дхрува Маруджа" писал(а):Появились проблемы со здоровьем, или это относится к понятию интуиции?




как мне кажется, фитнес мышцу закрепощает, а йога, напротив, растягивает и расслабляет...
поэтому получается взаимоисключение какое-то :confused:

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 27 ноя 2008, 16:54

Стулику: самому строить практику не только реально, это единственный путь, другого нет. Но сначала вы должны определиться, что вы хотите от практики. Насколько я понял, вы хотите получить отдых, плюс укрепление тела, плюс лечебный эффект. Вам лучше заняться практикой цигун – это как раз то, что надо. Но, приступая к практике, вы должны твердо соблюдать правило: один шаг по пути практики – два шага по пути осторожности и осознания. Если вы будете практиковать достаточно регулярно, то через несколько месяцев у вас появится смутное ощущение нужности или ненужности упражнения. Оно будет выражать в желании или нежелании выполнять его. Правда, на первых порах вы будете путать его с ленью, но потом разберетесь. А вообще в йоге рекомендуется придерживаться следующих правил: не практикуйте после тяжелой физической работы, после нее лучше полежать в шавасане. Не практикуйте, если долгое время находились на жаре, или продрогли. Не практикуйте, если возбуждены или раздражены. У вас должен быть настрой и желание попрактиковать. Только тогда от упражнений будет польза. Никогда не пытайтесь сразу выполнить позу в классическом варианте – поза выполняется с напряжением, приносящим удовольствие. Боль или чрезмерное напряжение недопустимы. Сигналом к окончанию упражнения должно стать дрожание или ощущение неудобства в теле. А сигналом к окончанию практики – испарина. После практики тело должно ощущать бодрость, а не усталость. И, наконец, лучшим руководством по практике асан я считаю книгу Йенгара (он же Айенгар) «Свет йоги» (она же «Освещение йоги»). Если будете внимательны и осторожны, получите определенную пользу от упражнений. И никакого учителя вам не надо будет.

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

Сообщение Мэйдзин » 27 ноя 2008, 20:42

Стулик, сказанное Валентином в предыдущем посте "утвердил" бы ну как минимум на 80%.Определитесь- чего именно надо. А то получится как в анекдотах и может быть даже не смешно :)
Практика, настоящая- творится в одиночку. При этом если есть инструктор, напарник, сосед- всё равно в одиночку. Ибо сознание "заключено" в вашем теле и позиционирует себя как Я.
Можно попробовать по самоучителю, при этом периодически бывая в группах. В идеале, естественно- надо бы к опытному и авторитетному йогину (настоящему). Возьму на себя ответственность , сказав что то что происходит в клубах, секциях, "йога-студиях" находится не просто далеко,а ОЧЕНЬ далеко от йоги. Другое дело, что если вы хотите просто телесного здоровья и сил побольше- оно Вам может вполне хватить. :)
Определите свои склонности, возможно, Вам вообще следует сделать упор на танцы какие-нибудь? :D
Что касается собственно йоги- я не берусь давать большие и на многое претендующие рекомендации, разве что пару пунктов:
1. Яма-Нияма, как можно ближе к тому, что утверждается в первоисточниках. Ни в коем случае не недооценивайте, эффект ямы-ниямы очень мощный безо всяких упражнений.
2.Практикуйте каждый день (ну, может быть, разве что изредка давая себе "отдохнуть").
3.Попробуйте найти хотя бы одного человека УТВЕРДИВШЕГОСЯ в йоге. Скажем, прожившего в Индии лет 10-15 по собственному желанию и компетентного в этих вещах. Ему сможете задать вопросы.
По себе скажу: 1 час беседы с Мастером стоит больше чем 10 000 часов в обсуждении на форуме и болталках.
Благ Вам, да будет йога Вам светом! :)

Аватара пользователя
stulik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:23

Сообщение stulik » 28 ноя 2008, 08:43

Валентин и Мэйдзин, спасибо большое за ответ...
:)

Кто ищет - тот всегда найдет, правда??? ;)

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 29 ноя 2008, 09:47

Из Теоса Бернарда, «Хатха-йога. Сообщение о собственном опыте». Лондон, 1960 г.:
«Мой учитель уверил меня, что при нормальном состоянии здоровья и должной осторожности никакой опасности в выполнении сиршасаны, или стойки на голове, нет. Сначала мне казалось совершенно безнадежным достичь предписанного уровня выдержки позы в три часа. Мой учитель посоветовал мне начать с десяти секунд в первую неделю и прибавлять по тридцать секунд каждую следующую неделю, пока я не доведу длительность выдержки до пятнадцати минут. Это заняло у меня несколько месяцев, после чего я начал выполнять позу дважды в день, доведя, таким образом, длительность выдержки до получаса в сутки. Спустя месяц выдержка за один прием увеличилась до двадцати минут, и я выполнял упражнение трижды в день, доведя, таким образом, общую длительность до часа. С этого момента я добавлял по пять минут каждую неделю на каждый прием, пока не довел длительность общей выдержки до трех часов в день. Затем мне посоветовали снова перейти на двухразовое выполнение, увеличив соответственно длительность каждого занятия. В конце концов я перешел на одноразовое непрерывное выполнение позы в течение трех часов.
Как только я вставал на голову, мое дыхание учащалось, и затем медленно успокаивалось, и я ощущал состояние общего расслабления. Затем наступало состояние обеспокоенности, возникало желание двигать ногами, тело теплело и по нему начинал катиться обильный пот. Мне было сказано, что это предел моих возможностей и нельзя пытаться удерживать позу далее этого момента. По мере того, как мое тело становилось все более окрепшим, этот момент отодвигался.
Наиболее трудной проблемой была проблема блуждания мыслей. Я не знал, как с этим справиться. В тот момент, когда я начинал испытывать хоть малейшую усталость, мои мысли разбегались, и я начинал бредить. Мой учитель посоветовал мне выбрать в этот момент какую-нибудь точку на уровне глаз и сосредоточить внимание на ней. Вскоре это стало привычкой, и мой разум терял всякое представление о времени, хотя я стоял на голове по часу и дольше. Я имел о прошедшем времени представления не более, как во время сна».

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 29 ноя 2008, 10:00

Когда я практиковал стойку на голове,я ориентировался по ощущениям,когда становилось не приятно,я понимал что более стоять нельзя,и так в первый раз я простоял 6 минут,за месяц я довёл до 20 минут.

Орех
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:11

Сообщение Орех » 06 янв 2009, 17:49

"Мэйдзин" писал(а):Здравия всем! :)
Жиром заплыть или одряхлеть при этом не просто тяжело, а,я скажу- нереально, ибо в здоровом организме жиру ровно столько сколько ему нужно, а всё ненужное изгоняется прочь :D
Успехов Вам!


Жиром может и не заплывешь! Но справедливости ради добавлю что при практиковании лечебного голодания и отказе от животной пищи у некоторых в организме начинается дисбаланс. И если не ограничивать себя в объемах поглощаемой растительной , то можно набрать лишние киллограммы. Я знаю 2их человек которые достаточно долго практикуют йогу по2-3 часа в день уделяют именно хатхе на коврике и имеют в соответствии со своим ростом лишний вес ,причем набрали они его через некоторое время после отказа от мясной пищи.


Вернуться в «Вокруг да около...»