О достижении буддийской пустоты.

Модератор: Клепа

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 13 мар 2015, 18:32

"Vic" писал(а):Если вы поняли как достичь полного безмыслия в медитации - поделитесь. Есть такой опыт, пусть и коротенький - поделитесь. Своими словами.


Vic, нет его пока, опыта. Но я знаю как до него добраться, при помощи этих тибетских практик, и медленно иду этим путем ;)

...ждем, может, поделится еще кто.

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 13 мар 2015, 18:43

"pa77" писал(а):Vic, нет его пока, опыта. Но я знаю как до него добраться, при помощи этих тибетских практик, и медленно иду этим путем ;)

И уже есть хотя бы небольшой результат? Мыслей стало меньше во время медитации?
Если практика верная, передана верно, понята верно, практикуется верно, то должен быть результат. Должно быть продвижение к цели, пусть медленное, но оно должно быть.

"pa77" писал(а):...ждем, может, поделится еще кто.

Очень на это надеюсь. Иначе просто смысла нет общаться на таком форуме, где никто не желает делиться своим опытом и мнением.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 13 мар 2015, 18:58

"Vic" писал(а):И уже есть хотя бы небольшой результат? Мыслей стало меньше во время медитации?
Vic, в моем понимании, достижение "буддийской пустоты" начинается с состояния, когда "плавится" и "и стекает вниз" сознание - в таком состоянии невозможно находиться постоянно, или даже хотя бы раз в неделю. Для меня это большая редкость (было 1 раз). До "пустоты" дойти не успел - побоялся за сердце.

Vic, см. л/с ;)

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 13 мар 2015, 20:07

"pa77" писал(а):Vic, в моем понимании, достижение "буддийской пустоты" начинается с состояния, когда "плавится" и "и стекает вниз" сознание - в таком состоянии невозможно находиться постоянно, или даже хотя бы раз в неделю.

"Плавится" это как, отключается? Как можно это другими словами описать?

О странностях поведения сознания я знаю лишь то, что состояние нашего сознания в течение суток постоянно меняется. Оно то более сосредоточено, то менее. Когда более сосредоточено, то чётко воспринимает окружающее. Но когда устаёт, то расслабляется и восприятие становится "пьяненьким", смутным. Когда сознание совершенно устаёт, то может и полностью отключиться (обморок), и тогда оно вообще ничего не воспринимает.
В состоянии сна сознание иногда в обмороке, тогда и сновидений нет. А иногда сильно пьяненькое. Тогда сновидения есть, но мы в них мало что соображаем, и всё кажется очень смутным. Иногда сознание во время сна "трезвеет", тогда случаются осознанные сновидения. Мы начинаем понимать что происходит, где мы, и окружающее воспринимается чётче.

Это из моих наблюдений за сознанием. Никакого "плавления" я пока вроде бы не наблюдала. И "стекания" сознания вниз тоже. Но что самое главное - в этом состоянии отсутствуют мысли и образы? Есть смысл к нему стремиться, чтоб достичь безмыслия в медитации?

Сколько по времени у Вас получилось в этом состоянии находиться? В таком состоянии вообще можно медитировать?

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 мар 2015, 03:24

"Vic" писал(а):


Очень на это надеюсь. Иначе просто смысла нет общаться на таком форуме, где никто не желает делиться своим опытом и мнением.

Почему не желает? Просто незачем...повторять.
Я делилась опытом давно и в стихах, довольно много написала, ну... не получается прозой о безмолвии, о Дхьяне говорить...

Так отрывочки.
===
".....И летая в той сказочной дали,
Превращалась я в капли дождя.
В тихой радости, светлой печали
Позабыла однажды себя....."

===
".....Я чувствую пленительные волны,
Что заливают сердце чистым светом.
Захватывает вихрь очарованный,
Бездонностью наполненный заветной,

Уносит он от мыслей скоротечных,
Их мглу своею силою сметая,
Даря искру затиший бесконечных,
Я их тепло Душою ощущаю..."


И т. д.....

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 мар 2015, 05:09

...Vic просто не понимает, что опыт нарабатывается самостоятельно, и не может быть скопирован по описанию состояний... ))... причем, я так понимаю, понимать она этого не хочет...
Последний раз редактировалось Taxer 14 мар 2015, 05:11, всего редактировалось 1 раз.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 14 мар 2015, 07:07

"Vic" писал(а):"Плавится" это как, отключается? Как можно это другими словами описать?
Vic, "сознание" - та часть тела, на которой больше всего сосредоточено внимание/ощущение (надеюсь, tot тапками не закидает ;) , с каждым ударом сердца, перемещается из головы в область пупочного центра. Т.е. жутко начинает ощущаться весь тазобедренный низ, и ни о чем другом думать уже невозможно, пульс жуткий. Состояние достигается за 5-10 секунд. Продержался я с таким пульсом, может, тоже секунд 10. Это можно назвать "плавление" (как и пишут в книжках). Вот после этого "плавления" должно начинаться распространение этого психического тазобедренного тепла в ноги и потом обратно наверх, к голове - это я не проходил, потому как испугался. Вот в момент обратного прохождения/подъема этого "тепла" по 4 энергоцентрам и достигается состояние 4 шуньят (буддийской пустоты), о котором везде написано. Вот до этого я не дошел.
"Vic" писал(а):В таком состоянии вообще можно медитировать?
Vic, ну я не знаю, -это уже, наверное, как результат: блаженство одновременно рожденного, остановка времени ну и далее, по тексту.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 мар 2015, 07:23

"Taxer" писал(а):...Vic просто не понимает, что опыт нарабатывается самостоятельно, и не может быть скопирован по описанию состояний... ))... причем, я так понимаю, понимать она этого не хочет...

Сравнить...

Dmitrii
Опытный практик
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 05:56

Сообщение Dmitrii » 14 мар 2015, 08:06

"Клепа" писал(а):Сравнить...


На аналитическом уровне?? :eek:

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 14 мар 2015, 08:12

"Dmitrii" писал(а):На аналитическом уровне?? :eek:

Это как кто умеет. Всех уровней не пересчитать.


Вернуться в «Религии»