Чем в себе управляет "обычный" человек?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Чем в себе управляет "обычный" человек?

Сообщение Валерий » 21 май 2008, 15:29

"Нормальное состояние сознания обычного современного среднестатистического представителя вида Homo sapiens представляет собой неконтролируемый психоэмоциональный фон, который условно можно было бы назвать "психоэмоциональным белым шумом". Составляющие его перепутанные друг с другом, окрашенные самыми разными эмоциями мысли и желания живут своей собственной жизнью, причем образ этой жизни с контролем над волей, вниманием и осознанием самого индивида, в котором она протекает, в подавляющем большинстве случаев никак не связан. Более того, "самостоятельная жизнь" психоэмоционального мусора, подобно броуновскому газу, заполняющему все свободное виртуальное пространство нашего сознания, сковывает все наше внимание и выедает львиную долю имеющейся в нашем распоряжении свободной энергии, поэтому, как правило, о реальной управляемой воле и фактически контролируемом внимании в случае обычного среднестатистического человеческого существа говорить вообще не приходится. Таких инструментов в его распоряжении просто нет. Обычный человек не управляет в себе ничем."

А. Сидерский. "ХАТХА-ЙОГА как технология интегрального тренинга."

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 23 май 2008, 00:23

"Нормальное состояние сознания обычного современного среднестатистического представителя вида Homo sapiens представляет собой неконтролируемый психоэмоциональный фон, который условно можно было бы назвать "психоэмоциональным белым шумом".

Интересно, а сколько у Сидерского было объектов исследования (кроме его самого), чтобы сделать такой вывод?
Составляющие его перепутанные друг с другом, окрашенные самыми разными эмоциями мысли и желания живут своей собственной жизнью, причем образ этой жизни с контролем над волей, вниманием и осознанием самого индивида, в котором она протекает, в подавляющем большинстве случаев никак не связан

Это по Сидерскому выходит, что человек - существо абсолютно не самостоятельное, безвольное, эмоционально хаотичное, ит.д.
Более того, "самостоятельная жизнь" психоэмоционального мусора, подобно броуновскому газу, заполняющему все свободное виртуальное пространство нашего сознания, сковывает все наше внимание и выедает львиную долю имеющейся в нашем распоряжении свободной энергии, поэтому, как правило, о реальной управляемой воле и фактически контролируемом внимании в случае обычного среднестатистического человеческого существа говорить вообще не приходится.

Это вообще бред, не соответствующий действительности.
И вообще, этот спич Сидерского больше похож на запугивание нерешительного покупателя, чем на объяснение аспектов внутреннего мира человека. Видимо у автора действительно сознание
представляет собой неконтролируемый психоэмоциональный фон

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 23 май 2008, 04:06

Мне тоже этот "спич" показался достаточно вызывающим (поэтому и поместил). Не знаю, сколько объектов было у Сидерского, я попробовал посмотреть на окружающих и на самого себя (что гораздо трудней) в контексте данного отрывка, и чего-то мне показалось.... Как говорили в "Покровских Воротах"- "А что если он прав?" Показалось, что этот бред очень точно описывает реальность, в которую мы каждое утро просыпаемся.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 23 май 2008, 13:51

А я согласна с Сидерским. Он говорит об обычных людях, не йогах, но и по себе могу сказать, что зачастую попадаюсь на внешние раздражители - обиды, оскорбления, особенно несправедливые.
Однако на эти вещи нельзя смотреть только как на состояние ума. Многие психо-эмоциональные реакции связаны с конституцией человека. Например Питты вспыльчивы и злятся долго, а разозлить Капху - нужно еще потрудиться. Обидеть Ватту легко, а Питта скорее разозлится, чем обидится. Это связано с силой внутреннего огня и наличием общей стабильности человеческого организма.
Последний раз редактировалось Дурга 23 май 2008, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 23 май 2008, 14:46

Только осознав свои ограничения, мы сможем их преодолеть.
Б.К.С. Айенгар.
Последний раз редактировалось Валерий 24 май 2008, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 24 май 2008, 00:38

Только осознав свои ограничения, мы сможем их предолеть.

Я и с этим не согласен. Дело в том, что попытки осознания собственных ограничений может привести к еще большему ограничению сознания.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 24 май 2008, 13:19

"tot" писал(а):Я и с этим не согласен. Дело в том, что попытки осознания собственных ограничений может привести к еще большему ограничению сознания.
Ну если у Вас наличие присутствия осознания ограничений- то это одно. А вот ежели присутствие наличия- совсем другое! :D

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 24 май 2008, 13:25

Если серьезно, мой опыт говорит, что вопрос скорее не в осознании ограничений (не надо заморачиваться словом "осознание"), а в признании самому себе-"Да, это я. Я такой." Воистину, надо иметь много внутренней честности для того, чтобы обнаружить в себе ее недостаток.

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 24 май 2008, 17:06

"Валерий" писал(а):Если серьезно, мой опыт говорит, что вопрос скорее не в осознании ограничений (не надо заморачиваться словом "осознание"), а в признании самому себе-"Да, это я. Я такой." Воистину, надо иметь много внутренней честности для того, чтобы обнаружить в себе ее недостаток.

И не впасть в депрессию, что вот мол я какой-то не такой, как надо, плохой т.д. Тогда это действительно ограничивает. Но и закрывать глаза тоже нет смысла, а то самообман какой- то получится
Последний раз редактировалось Дурга 24 май 2008, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 24 май 2008, 20:16

"Дурга" писал(а):И не впасть в депрессию, что вот мол я какой-то не такой, как надо, плохой т.д. Тогда это действительно ограничивает. Но и закрывать глаза тоже нет смысла, а то самообман какой- то получится
Депрессия в данном случае- от чувства жалости к своей драгоценной персоне. Если мы не научимся вовремя распознавать это чувство, ни о каком продвижении и речи быть не может.


Вернуться в «Вокруг да около...»