Шутки, притчи, интересные истории рассказанные Шри Матаджи

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Шутки, притчи, интересные истории рассказанные Шри Матаджи

Сообщение Ривка » 04 май 2008, 16:37

Один король попросил одного китайского святого научить его петухов сражаться. У них были петушиные бои. Святой сказал: "Хорошо, принеси сюда своего петуха, я научу его сражаться". И, должно быть, китайский святой поместил какую-то мудрость в голову петуха. Можете себе представить! Когда они принесли петуха , обнаружилось, что петух просто стоит. Он не нападал, не убегал, а просто стоял. И все петухи убежали с поля боя. Потому, что в этом стоящем петухе была сила мудрости сила храбрости. Храбрость в спокойствии очень сильна. Вам не нужно бомбить кого-либо, вам не нужно убивать кого-то, но вы должны смело встать. И это еще одно качество, которое вы будете выражать. Очень вежливо, очень нежно вы будете храбро стоять. Тут нет борьбы, нет драки, просто вы смело стоите и делаете все то, что верно.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 04 май 2008, 16:38

Один мужчина спускался по узкой лестнице, а другой поднимался. Тот, который поднимался, попросил другого: «Пожалуйста, посторонись». «Я не уступаю дуракам», – ответил тот. Поднимающийся вверх сказал: «А я уступаю», – и посторонился.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 04 май 2008, 16:39

"В аэропорту один джентльмен видит девушку, которая выглядит как парень. Он спрашивает у рядом стоящего человека: «Как вы думаете, это девушка или парень?» Тот отвечает : «Это моя дочь». Почувствовав смущение, наш джентльмен сказал: «Простите, я не знал, что вы ее отец» - и услышал в ответ: «Вообще-то, я ее мать". (Метасовременная эпоха. – М.,2003. – С. 68.)

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 04 май 2008, 17:32

Если же мы действительно наблюдаем явления безо всяких ментально порожденных комплексов, то интересно видеть, как мать с великой любовью воспроизводит на свет свое дитя. Некоторые мучительно переживают родовые схватки, но как только ребенок родился, обыкновенные матери, каким бы ни был цвет их кожи, преисполнены величайшей любви, забывая, через что они прошли. И не сказать, что белые матери производят своих детей через нос или через рот. Для всех матерей способ деторождения един, как и способ зачатия. К сожалению, в белых семьях нет такой любви, которую родители питают к своим детям в черных семьях. Особенно той любви, которой преисполнены к своим детям индийцы, - ей нет равной среди белых людей. Несомненно, индийцы приучают своих детей к дисциплине, но, тем не менее, их любовь к детям велика. Такая любовь напоминает нам о Боге-Отце, который любит нас, своих детей, проявляя огромную заботу и постоянное внимание.
Среди моей домашней прислуги в Дели была прачка. У этой женщины было девять детей, причем некоторые подростки помогали ей в работе. Другие были еще очень малы, а последний – в возрасте около двух лет – только ползал по дому и не мог оказывать помощь матери. Напротив, ей самой приходилось тратить на него много времени и сил. На Западе мать, будучи с таким ребенком, занималась бы только им. И вот, однажды, этот ребенок угодил в кипящую жидкость, где готовился крахмал для белья, стиркой которого занималась эта женщина вместе со своим мужем. В то время меня не было в Дели. Возвратившись домой, услышала трагический рассказ об этой женщине. Я вызвала ее, и она пришла ко мне. За месяц непрестанного плача она сильно исхудала. До этого несчастного случая она была очень здоровой и счастливой женщиной. Я усадила ее и приласкала, попросила больше не плакать, так как ребенок уже мертв. Но она все плакала, не разговаривая со мной и не отвечая на мои вопросы. И так продолжалось шесть часов, но плач не прекращался. Удивительно, что среди всех ее детей этот сын был самым темнокожим. Ее старшие дети были намного светлее, а этот последний ребенок был исключительно темным. И увидев, как эта женщина убивается по погибшему дитя, я вдруг почувствовала, что наша Первородная Мать, которая произвела нас на свет, должно быть, с равной силой любит всех своих детей и заботиться о них, независимо от того, какой у нас цвет кожи – черный, коричневый, белый или желтый.
(Шривастава Н. Метасовременная эпоха. – М.,2003. – С. 123-124.)
Последний раз редактировалось Ривка 05 май 2008, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 04 май 2008, 17:34

"Один маленький мальчик по имени Акшая, случайно упал и повредил себе череп, но выздоровел при помощи Сахаджа Йоги. Однажды, я позвала его, и он начал говорить. Он спросил меня: «Матаджи, ты умеешь делать печенье?» Я сказала ему: «Не умею». И тут он начал просвещать меня: «Сначала, попроси свою маму очистить противень. Потом, попроси свою маму сделать тесто и накатать из него шарики. Теперь ты можешь расплющить эти шарики. Потом, попроси свою маму поставить противень в духовку. Здесь она надевает рукавицы. Потом попроси свою маму вынуть противень, когда печенье готово. Когда оно остынет, ты можешь собрать его в пирожковое блюдо и есть со своими друзьями». Я сказала ему: «Акшая, у меня нет мамы». Тогда он сказал: « Куда она ушла? Лучше позови ее». Я ответила: «Она ушла к Богу и не может прийти». Он с искренним сожалением сказал: «Тогда ты не сможешь делать печенье. Я сделаю для тебя, потому что у меня есть мама".
(Шривастава Н. Метасовременная эпоха. – М.,2003. – С. 216.)


Вернуться в «Вокруг да около...»