Православие и йога. Суть Экуменизма.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Православие и йога. Суть Экуменизма.

Сообщение GuruDev » 03 июн 2013, 17:41

Здравствуйте, Всем!
В этой теме буду выкладывать схожесть философских мыслей между авторитетами православия и йоги в области духовного развития.
По сути, эта тема есть Экуменизм с большой буквы, т.к. выходит за рамки христианских конфессий.
Это современное направление философской мысли, только набирает популярность и глубину, т.к. не является закрытой религиозной системой, а свойственно любой подобной системе.

Чем она характеризуется и как зарождается?: Практикой!
Что это означает?:
Это означает, что любой, кто проходит практические ступени по духовной лестнице и документирует это, по сути закладывает зерно экуменизма в умы людей.
Почему?: Потому что люди одинаково устроены как психически, так и физически.

Все что нужно заметить, это разницу в терминалогии и системе понятийных координат, свойственных любой религиозной системе, в частности православию.
Почему мной выбрано именно православие? Потому что на развитие апологетики, тратятся большие деньги РПЦ и этим самым вовлекают большое кол-во умов наших граждан в этот познавательный процесс.

При грамотном подходе, этот «подогретый» интерес, можно использовать в пользу йоги и восточной философии, т.к. апологетика слаба на корню и не может честно конкурировать на дисскусиионом «поле». А этот форум, это как раз и есть честное открытое пространство для свободы слова и мысли.

p/s
Просьба не слишком флудить.
В крайнем случае наш хороший модератор Клепа :good: поможет почистить мусор. Постараюсь, чтобы тема была интересной и познавательной как для йогов так и для православных.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 03 июн 2013, 17:51

"GuruDev" писал(а):В крайнем случае наш хороший модератор Клепа :good: поможет почистить мусор. Постараюсь, чтобы тема была интересной и познавательной как для йогов так и для православных.

Здравствуйте, GuruDev!
Приветствуем Вас на форуме, давненько Вы не заходили. :smile:
Спасибо за тему, постараюсь следить за "мусором".))))

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 03 июн 2013, 18:28

"Клепа" писал(а):Здравствуйте, GuruDev!
Приветствуем Вас на форуме, давненько Вы не заходили. :smile:
Спасибо за тему, постараюсь следить за "мусором".))))

Здравствуйте, Клепа! :smile: Да давненько.
Набирался опыта в общении в закрытых системах: православных, буддистов, даосов и др., их сильные и слабые стороны. Теперь есть, чем поделиться с вами.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 03 июн 2013, 19:50

Очень сложно найти подлинного старца православия. Того, кто прошел путь спасения при жизни, да еще, чтобы тот оставил после себя святоотеческие труды.
Очень сложно найти такого, который бы не боялся говорить достаточно открыто.

В идеале старец=богослов=святой отец церкви. Но в современном православии все три слова потеряли богодухновенный сакральный смысл и вовсе не обязательно равны.
Например, сейчас старец=младостарец. Имхо. Но этот факт никого не волнует.

Даже понятие «святой отец церкви», потеряло свой сакральный смысл. Об этом открыто говорил известный богослов Игнатий Брянчанинов, что сейчас нет ни одного богодуховенного святого отца. Среди них есть много написанных трудов святоотеческой литературы, и среди такой массы информации, очень сложно найти подлинник, т.е. тот от которого идет сила. И все таки, есть такой православный гуру. Это афонский старец святой Силуан. Благодаря одному монаху Софронию, который лично общался с ним на Афоне, была написана им книга.
Архимандрит Софроний "Старец Силуан Афонский"
http://www.kashitsev.ortox.ru/svjatootecheskoe_nasledie/view/id/12688

Авторитет непререкаемый в православии, поэтому опираясь на нее, покажу сакральный путь православия, который по словам того же старца, расходится с путем, которым идет современная церковь.
И так как этот путь реальный, то он легко вписывается в экуменизм.

Продолжение следует….

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 04 июн 2013, 08:03

На свете есть очень много различных религиозных течений, по большей части они являются закрытыми, т.е. делят людей на своих и чужих. Не чуждо это и РПЦ, где борьба с инакомыслящими через апологетику, уже превзошла практически всех своих «конкурентов».
В последнее время появилось даже такое понятие как «вооцерковленный» и «не вооцерковленный» человек, т.е. тот кто выполняет все обряды и тот, кто периодически заходит в церковь. Это явление основано на чувстве некого духовного превосходства над другими, или я спасусь, а чужаки идут в вечную погибель. Хотя открыто последнее не декларируется.

С этим явлением боролся старец Силуан по мере своих сил. Он разъяснял это так, что Любовь не может вынести подобных мыслей. Для Силуана, Церковь имела более глубокое значение, она распространялась на все человечество. Для него не было врагов. Он любил и молился за всех людей на Земле. Потому как он объяснял, что в Духе Святом любовь распространяется абсолютно на всех и чувствуется связь с каждым человеком. Для него каждый человек, не зависимо от вероисповедания, связан с Церковью Христовой. Но чтобы понять такую связь, нужно иметь Ум Христов.
По естественным причинам, политики РПЦ не готовы принять такую трактовку. Для них Церковь Христова, это синоним организации РПЦ, в которую входят все церковные заведения, соборы и вооцерковленные члены общества. Из этого вытекает борьба и дележка на своих и врагов.

Из слов старца Силуана, можно сделать вывод, что Ум Христов это не двойственное состояние ума, в котором через Святой Дух ощущается единство со всеми людьми, через божественную любовь.
Здесь мы видим схожесть философской мысли с адвайта-ведантой. Про которую современный православный богослов Осипов говорил, что это течение - главный враг православию, т.к. набирает все большее число поклонников.
Далее буду описывать Путь Святых, который изложил старец Силуан, который так сильно похож на путь, которым шли йоги, что не останется никаких сомнений, что путь един для всех.
Продолжение следует….

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 04 июн 2013, 10:26

GuruDev, приветик.
А что это тебя так сподвигло на слияние с этим дегенеративным образованием современности?
Расслабился совсем, забыл про технику безопасности.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 13 июн 2013, 23:20

Видно по всему, что продолжения не последует. Неужели это я своим невинным вопросом сбил с пути последователя старца Семена Ивановича Антонова? Очень жаль. Я нечаянно :-)
Из википедии слова вышеупоминаемого кумира:
Скучание о Боге: «Сердце мое возлюбило Тебя, Господи, и потому скучаю по Тебе и слезно ищу Тебя.
Ты украсил небо звездами, воздух — облаками, землю же — морями, реками и зелеными садами, но душа моя возлюбила Тебя и не хочет смотреть на этот мир, хотя он и прекрасен. Только Тебя желает душа моя, Господи. Твой тихий и кроткий взор я не могу забыть, и слезно молю Тебя: приди, и вселись, и очисти меня от грехов моих. Ты видишь с высоты святой славы Твоей, как скучает душа моя по Тебе.»
(мольба о добровольной одержимости)
Молитва за мир: «Молю Тебя, милостивый Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли.»
(мольба о всевластии)
О вере и познании Бога: «Неверие бывает от гордости. Горделивый человек своим умом и наукою хочет познать все, но ему не дается познать Бога, потому что Господь открывается только смиренным душам. Смиренным душам Господь показывает Свои дела, которые непостижимы для нашего ума, но открываются Духом Святым. Простым умом можно познавать только земное, и то отчасти, а Бог и все небесное познается Духом Святым.»
(мольба о вере)
О любви:
«Чем больше любовь, тем больше страданий душе;
чем полнее любовь, тем полнее познание;
чем горячее любовь, тем пламеннее молитва;
чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.»
Мы — чада Божии и похожи на Господа: «Благодать дала мне познать, что все люди, любящие Бога и хранящие заповеди Его, исполнены света и похожи на Господа; а идущие против Бога — исполнены мрака и похожи на врага.»
(крик о одиночестве)
Последний раз редактировалось tot 13 июн 2013, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 14 июн 2013, 05:44

...романтизм в чистом виде?.. Интересно было бы узнать от GuruDev, что принципиально нового принес экуменизм? (объединение Христианских конфессий)... Еще больший отрыв от традиционных религиозных воззрений свойственных конкретным народам. Опять же, интересно посмотреть процессы насаждения Христианства, а затем его ассимиляцию с традиционными религиями людей. А.Ф. Лосев писал: «Идея синтеза мировых религий является следствием непонимания религии как уникального духовного явления и порождается отсутствием истинного религиозного опыта»... Не лучше ли присмотреться к тому, что издревле вынашивалось и культивировалось каждым народом, а практику обратить внимание на свои корни... (они что у всех в Палестине что ли?)

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 14 июн 2013, 15:34

Taxer, ты прав. Но лично я не верю что представитель церкви, кем бы он ни был, да хоть любителем с бесконечной совестью сможет признать очевидное. Есть вещи которые табу.

Если например общество или народ тысячи поколений жил определенным образом, то это (как оказалось в результате открытий генетики) несомненно влияет на генотип. Но когда извне, чисто в угоду политике, народу или обществу насильно меняют образ жизни из естественного на придуманный какими то далекими от жизни этого народа людьми, разве не нанесет это вреда? Речь даже не о религии. Лично меня неприятно удивляет тот факт с какой легкостью у нас приживаются инородные субкультуры. Люди вообще потеряли сопротивляемость к внешней культурной экспансии. И потом наблюдаешь как какой то чудак вырядившись в японское кимоно, весь в африканских татуировках звеня тибетским колокольчиком распевает индуистские псалмы просто потому что так модно. И все это искренне и с серьезным видом. От такого зрелища возникает одна единственная мысль: "Куда я попал?", а ответ всплывает сам: "Никуда, просто попал...". Или с умным видом сам себе: "Я никогда таких глупостей не сделаю". И тут же делаю другие глупости ничуть не хуже. А где ее взять сопротивляемость глупостям? Изжили ее из наследственности, и все.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 15 июн 2013, 01:09

"tot" писал(а):GuruDev, приветик.
А что это тебя так сподвигло на слияние с этим дегенеративным образованием современности?
Расслабился совсем, забыл про технику безопасности.
..........
Видно по всему, что продолжения не последует. Неужели это я своим невинным вопросом сбил с пути последователя старца Семена Ивановича Антонова? Очень жаль. Я нечаянно :-)

Привет, Тот, братишка!!! Рад тебя видеть!
Прошу у тебя прощения, за свою бестактность, что заставил накручивать всякие мысли без причины.
Все банально просто. После последнего своего сообщения устроился на новую работу, и использую время для максимального утверждения своего положения среди руководства и коллектива, и пока забил на форум, и даже не соизволил своевременно объясниться.

Похоже, что долгое пребывание на духовно-оппозиционных форумах, закалили мой характер, сделали более циничным и способным пренебрегать своими и чужими эмоциями.
Чтобы выжить(оставаться активным игроком) на подобных форумах типа кураевского, требуется соблюдать максимальную субординацию, точно выверять слова, играть на эмоциях ровно на столько, чтобы не перетянуть и не ослабить струну философской дискуссии иначе либо бан, либо цель(доверие) не будет достигнута.

Эта тема является моей духовно-политической игрой, и рассчитана на православных, отсюда и такой стиль. Обратить йогов в православие, цели не преследуется.))) А изменить представление православных о йоге и восточных практик, преследуется.
Экуменизм лишь удобный инструмент, для решения подобных задач.

Если в моих постах читается романтизм, то значит «струна» правильно натянута. Не должно чувствоваться даже намека на скрытую агрессию, неприятие к чужому мировоззрению и т.п., но наоборот, абсолютное доверие.

Раскрытие моей «политической кухни» в этом посте обуславливается тем, что сейчас для православия настало время перемен, гласности и перестройки, а также период «духовно-политического стриптиза». Всё как и в конце 80 начала 90.
Этот ветер перемен я чую, поэтому появился политический интерес.
Нельзя пренебрегать такой силой власти как РПЦ. Даже Путин оправдывается за свои поступки перед православными, например за развод, что мол, не был помолвлен. Потому что хочет быть активным игроком в политике, а для этого нужна поддержка членов РПЦ.

Так что продолжение следует..... :smile:


Вернуться в «Религии»