Осознанные сновидения и йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 29 дек 2007, 12:17

Коля, по большому счёту - нет магии "белой", "чёрной", "фиолетовой", да и дело совсем не в магии, а в тех, кто пользуется магическими приёмами для достижения своих целей и реализации своих (или чужих) желаний. Но если Вас так это волнует - обратите внимание на книгу Б. Сахарова "Открытие третьего глаза" - там дана методика, при выполнении которой появляется возможность осознанного управления сновидениями. Сам проверял, работает - и никакой магии.

ингвар
Опытный практик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 16:51

Сообщение ингвар » 05 янв 2008, 18:11

в практике тибетской йоги есть много посвящённого осознанным сновидениям. к сожалению название труда не помню покапайся в инете найдешь. а насчет черной и белой магии то все зависит от человека. у меня например двойное погружение в сон было до того как я прочитал кастанеду.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 06 янв 2008, 12:26

а кто автор статьи? не какой-нибудь батюшка? это племя люто ненавидит кастанеду! впрочем как и других... прочитайте вторую половину, не пожалеете!

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 06 янв 2008, 20:40

"коля" писал(а):прочитал половину книг кастанеды. наткнулся на статью в нете,о том что: методики и учения кастанеды отдают чёрной магией.насторожился. есть ли методики по "осознанным сновидениям" в "белой" практике ?


под термином "осознанные сновидения" обычно понимают две разные вещи: просто сны (то есть игру воображения и подсознания), в которых человек понимает, что это сон, а не реальность и воспоминания о выходах в другие миры из материального тела во время сна. некоторые йоги утверждают, что абсолютно любой человек во сне покидает своё тело и путешествует в других, нематериальных мирах. только вот по возвращении его сознание проходит через подсознание и то стирает всё, или почти всё воспоминание о таких путешествиях. помнить о том, что происходит с нами в других мирах важно в той степени, в которой другие миры пересекаются с известным нам материальным и оказывают на него постоянное влияние. поэтому стоит стремиться к обретению таких воспоминаний, но не к провоцированию дополнительных выходов из тела, чем сейчас многие увлекаются, и о чём написана уже довольно объёмная литература. (в том числе и кастанеда). насколько мне известно, для серьёзных йогов есть лишь одна "белая практика осознанных сновидений" - духовный рост, который приводит постепенно к тому, что становишься всё более и более сознательным как в материальном, так и других мирах, получая в них доспуп к необходимой информации и возможность эффективного действия. всё остальное в лучшем случае - детские забавы, на которые не стоит тратить время, в худшем - опасность для психического равновесия и здоровья человека.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 21 апр 2008, 13:08

Пару дней назад разговаривала с незнакомой женщиной с ребенком в "осознанном сне". Раньше я иногда пыталась поделиться со встреченными там людьми своим знанием, что "это сон", или другая реальность. Многие не верили, некоторые пугались...Я перестала... В этот раз после некоторого колебания, всмотревшись в лицо незнакомки, сказала, что это "сон". Она отнеслась с недоверием, но согласилась назначить со мной встречу в реальности, для эксперимента. Я потом сходила в назначенное время в это место, но она не пришла. Забыла наверное :( :) Или я перепутала место, или время...

Интересно было бы узнать, бывают ли у кого-нибудь из это читающих осознанные сны? Что вы там делаете? Есть ли от этого польза для реальной жизни?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 22 апр 2008, 18:36

"Валерий" писал(а):а кто автор статьи? не какой-нибудь батюшка? это племя люто ненавидит кастанеду! впрочем как и других... прочитайте вторую половину, не пожалеете!

К батюшкам не имею никакого отношения, но Кастанеду и другие подобные опусы также считаю магией. Лютой ненависти не испытываю, но считаю, что подобного рода занятия с духовностью ничего общего не имеют и могут даже принести вред. Так что если читать, то только для общего развития.


"Аквариус" писал(а):
Интересно было бы узнать, бывают ли у кого-нибудь из это читающих осознанные сны? Что вы там делаете? Есть ли от этого польза для реальной жизни?

Бывают иногда. По заказу они как правило не вызываются, а происходят спонтанно.
В таких снах можно получить ценные духовные наставления как от своего Учителя, так и от других персонажей, отработать какие-либо ситуации. В отличие от обычных снов такие сны запоминаются надолго.
По поводу духовного роста и детских забав полностью согласен.

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 01 май 2008, 08:19

Очень хотелось бы увидеть осознанное сновидение ... но проблема в том,что мне даже обычные сны снятся очень-очень редко(или я их не помню) ... я за свою жизнь обычные более или менее яркие сны могу по пальцам пересчитать :(

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 01 май 2008, 21:48

Очень хотелось бы увидеть осознанное сновидение ... но проблема в том,что мне даже обычные сны снятся очень-очень редко(или я их не помню) ... я за свою жизнь обычные более или менее яркие сны могу по пальцам пересчитать

Это хорошо для биологического тела. Но плохое начало для развития сознания. Возможно, у тебя что-то с работой памяти не так.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 02 май 2008, 13:03

"astr_al" писал(а):Очень хотелось бы увидеть осознанное сновидение ... но проблема в том,что мне даже обычные сны снятся очень-очень редко(или я их не помню) ... я за свою жизнь обычные более или менее яркие сны могу по пальцам пересчитать :(


Ваше сообщение обладает какой-то подкупающей искренностью :)
Последний раз редактировалось Akvari 03 май 2008, 07:05, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»