Перевод слова ALIGNMENT

Модератор: Клепа

Sergey Fomin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:31

Перевод слова ALIGNMENT

Сообщение Sergey Fomin » 16 дек 2009, 18:48

Здравствуйте, уважаемые ЙОГИ!
Не могли бы вы мне помочь?
Дело в том, что я взялся за перевод простенького описания к симулятору йоги для iPod'а, и вроде бы все перевел, только есть у меня сомнения, правильно ли я понял некоторые слова, касающиеся непосредственно йоги. Если мой топик не в тему, удалите его пожалуйста, только не сегодня, просто очень срочно нужно сдать перевод!

Ниже представлен текст и мой перевод (ПОМНИТЕ: это описание к игре, ссылка на видео с игрой вот: http://www.youtube.com/watch?v=e3XT9UrkFok); в переводе слова, в которых я сомневаюсь, оставлены как в английском оригинале и выделены ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Основная трудность со словом ALIGNMENTS - мне кажется, что это вообще просто положение тела, но, может быть, это какой-то специальный йоговский термин? (например, вот тут пишут, что это "уравнивание" http://a-klub.ru/forum/viewtopic.php?t=1376). И ещё в тексте есть POSTURES (переводится и как "позиция", и как "поза") и POSES (только как "поза"). У меня сомнения насчет ПОЗИЦИЙ и ПОЗ - это разные вещи? Немного пробежал по этому форуму, по-моему, здесь обоими этими словами называют одно и то же.
Итак, если кто-то может помочь:

The ultimate 3D Yoga Teacher educational game that everyone can enjoy!
3D Yoga Teacher – уникальная образовательная игра, которая понравится всем!

The Yoga Teacher iPhone/iPod Touch app is a game to help you become aware of common yoga alignments that may happen in the body. It is for everyone! We can all learn about proper yoga alignment.
Yoga Teacher – это игра-программа для iPhone/iPod Touch, которая поможет вам научиться основным YOGA ALIGNMENTS that may happen in the body (возможным положениям тела в йоге? |возможным вы-/уравниваниям тела в йоге?). Этот курс подойдет всем! Все мы можем научиться правильным ALIGNMENT йоги (положениям тела в йоге? | вы-/ уравниваниям йоги?).

You are the Yoga Teacher. Are you ready to challenge yourself to adjust your student's postures?
Итак, вы – преподаватель йоги. Готовы ли вы и поправить ошибки в POSTURES (позициях | позах) ваших учеников?

Get ready to find the best possible adjustment to help your student achieve perfect alignment.
Приготовьтесь узнать о том, как лучше всего помочь вашим ученикам добиться идеального ALIGNMENT (положения тела|вы-/уравнивания).

How can you improve your student’s pose? What adjustments will you make? Select a body part and adjust your student's pose in 3D.
Как вы можете поправить POSE (позу|позицию) ученика? Какие изменения вы должны сделать? Выберите нужную часть тела и исправьте (позу|позицию) вашего ученика в режиме 3D.

There are over 10 yoga poses shown.

В программе представлены более 10 (поз|позиций) йоги.

Yoga Teacher teaches greater awareness of proper yoga postures.
Yoga Teacher позволяет вам узнать больше о правильных POSTURES (позициях|позах) в йоге.

[color=rgb(255, 140, 0)]Feel, breathe & now touch the alignment created exclusively for the iPhone and iPod Touch.[/color]
Легкими прикосновениями пальца по экрану своего iPhone’а или iPod Touch вы научитесь ALIGNMENT (выравнивать|выбирать правильные позы/положения тела/вы-уравнивания тела в йоге?).

СПАСИБО каждому, кто уже хотя бы прочел. А особенно тем, кто ответит!
Последний раз редактировалось Sergey Fomin 17 дек 2009, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 16 дек 2009, 19:19

имхо, речь идет во всех случаях о термине "асана", асанах, в асане... - это поза по-йожески.:redface:

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 17 дек 2009, 03:50

Sergey Fomin, а что-то по ссылке вашей ничего не нашла из указанного, это может спам (если так - жалько, я старалась, читала:redface :) или я что-то не поняла :eek: ?

Sergey Fomin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:31

Сообщение Sergey Fomin » 17 дек 2009, 06:55

"Валентинка" писал(а):Sergey Fomin, а что-то по ссылке вашей ничего не нашла из указанного, это может спам (если так - жалько, я старалась, читала:redface :) или я что-то не поняла :eek: ?


Валентнинка, все в порядке, вы не зря читали, я поправил ссылки, форум как-то не правильно отобразил их.

Я посмотрел ваш ответ "Асаны", возможно ALIGNMENT это и есть они. Как я вижу, в западной литературе по йоге это слово часто используется, а какого-то параллельного перевода на русский я так и не нашел. Сегодня заказчик прислал некоторую поясняющую информацию:

The term "alignment" is used in yoga to mean the precise way in which the body should be positioned in each yoga pose in order to obtain the maximum benefit from the pose and avoid injury.
Черновой перевод:
Термин "ALIGNMENT" используется в йоге для обозначения точной позиции (way - способ, манера), в котором тело должно быть расположено в каждой позе йоги, чтобы получить максимальную пользу от позы и избежать повреждений тела.

Может это поможет? Если это и есть "Асаны" или если вы понял, что это что-то другое, пожалуйста, напишите. Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 17 дек 2009, 09:01

Я другого термина в йоге не слышала, АСАНА подходит однозначно, только новички в йоге называют асаны позами, упражнениями, похициями и т.д. Может кто-то напишет другую версию, не знаю, но все позиции в йоге очень похожи и носят название АСАНЫ, только могут называться по-разному в разных Школах йоги. :redface:Мой опыт в йоге не превышает десяток лет, опытным практиком меня сложно назвать, но в книгах великих йогов (Учителей, Мастеров), переводах только это значение. Проверьте сами по поисковику, особенно переводы с санскрита, за санскрит берутся ИМХО очень опытные йоги, это серьезный древний язык человечества. :smile:

Sergey Fomin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:31

Сообщение Sergey Fomin » 17 дек 2009, 17:10

Валентинка, вот тут мне все же рекомендуют термин "выравнивание" (для ALIGNMENT):
http://forum.yoga.ru/index.php?t=rview&goto=3299


Вернуться в «Вокруг да около...»