Наш Дом

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Наш Дом

Сообщение Drugslova » 23 ноя 2009, 14:22

Этот мир – наш дом. Вопреки Лейбницу – это не лучший из миров, и в пику Ницше – не худший. Страдание здесь никогда не закончатся, но так же не иссякнет и источник нашего удовольствия. Ничто не сделает жизнь здесь действительно лучше – но ничто не сможет её по-настоящему испортить. Потому призываю всех только к одному – останьтесь.

Вечная жизнь не светит нашему телу a priori. Оно должно умереть – рано или поздно, но то, что вышло из праха должно в него обратиться. Осталась лишь душа, наше Я, сумма всего, что когда либо происходило в нашей жизни этой или предыдущих. Именно она может оставить этот мир, уйти за грань, а может переродиться здесь. И я предлагаю второе.

Почему не первое? Потому, что за гранью лежит мир Абсолюта, и самое хорошее, что ждёт вас в «лучшем мире» - это покой. Так называемый «вечный покой». Ты существуешь, но твоё существования полностью пронизано покоем и умиротворением. В тебе нет сострадания, нет и дисгармонии – но причина этого отсутствие достаточной энергии. Нет сил на созидание – нет сил на разрушение. Нет сил что-либо испытывать. Сонное царство, в которое всегда открыты двери для тех, кто ПО-НАСТОЯЩЕМУ устал от жизни.

Для тех же, у кого сохранились силы, кто ещё чего-то хочет, в мире Абсолюта есть три возможности:

1. Абсолютная Пустота. Та самая Нирвана архата, абсолютная свобода. От всего. От желаний – желать некому, от страданий – некому страдать. Свобода от себя. Тебя нет – ты растворился в этом мире. И никогда не почувствуешь радости жизни без страданий – некому будет чувствовать. И это самое лучшее для тех, кто попал сюда не раздавленный бессилием.

2. Абсолютное блаженство. Рай – для тех, кто таки довёл себя до совершенства. Кто смог гармонизировать душу, отрёкся от зла, поборол грех и эгоизм. Для тех, кто преисполнился умиротворением и состраданием к другим. Для вас мир – где объективно нет страдания, мир удовольствия и счастья. Но. Чтобы войти сюда, вы избавились от низкого эгоизма, вместо него – абсолютное сострадание, абсолютный альтруизм. Сможешь ли ты наслаждаться счастьем и Светом, зная, что другие страдают? Нет – чем совершенней твои удовольствия – тем сильнее страдание. А в абсолютном счастье – ты соСТРАДАЕШЬ абсолютно, твои муки абсолютны. И есть только один шанс их облегчить – если НИКТО не будет страдать. В твоих силах помочь им – но это теперь не желание, это НУЖДА. Потому что только во время недолго пребывания на земле страдания хоть немного облегчаться. Потому что плачь монаха-бодхисатвы за весь мир – ничто, по сравнению с той болью, что он испытывает в мире Абсолюта.

3. Абсолютное страдание. Ад – для тех, кто привык разрушать. Возможно, сюда попадают не совсем добровольно. Отсюда нет выхода – здешний контингент те, кто разрушил в мире больше, намного больше, чем сотворил. И главным объектом разрушения была собственная душа. Мир тех, чья внутренняя дисгармония была по-настоящему фатальной, настолько, что больше нигде не нашлось им место в мире Абсолюта. Я так много говорю о качествах здешних обитателей потому, что именно они и есть причина страданий. Свою внутреннюю боль и дисгармонию грешник, при жизни, компенсировал тем, что приносил боль другим и разрушал гармонию во внешнем мире. Но здесь он лишён этой возможности. Его боль теперь всегда с ним, от неё некуда укрыться, нечем утолить. Она постоянна и абсолютна – вечное пламя, в котором ты горишь и не сгораешь. Тебя никто не держит – но ты так погружён в себя, в свою боль, что просто не видишь ничего иного. Вечная агония и эгоизм держат тебя в аду. Вечно.

Для тех, кто ждёт от Пустоты сознания – если там есть сознание, это уже не Пустота.

Для тех, кто ждёт в раю только блаженств – если ты сможешь наслаждаться ими, не думая о других, ты не войдёшь в рай.

Для тех, кто ждёт в аду исправления – это не место исправления. Это форма существования вашего я в мире Абсолюта.

Не лучшие перспективы, не правда ли? Почему же всё так безрадостно? Потому, что мы те, кто мы есть. Мы НЕ абсолютны. Мы живём в этом мире, хотя рождены в другом. Но мы здесь. Тот мир теперь нам чужой – нет больше счастливого Эдема, потому что тогда ВСЕ ДВА существа прибывали в блаженстве и гармонии, а сострадание было их неразрушимой связью. Оно было соЧУВСТВИЕМ – потому что страдания не было, а когда появилось – появилось и соСТРАДАНИЕ. Истинно Божественной Милостью мы живём в этом мире, нам дан спасительный и губительный эгоизм, нам дана жизнь, путь, дело – весь набор для облегчения страдания. У нас есть Свет и Любовь, а так же Тьма и Ненависть – всё, чтобы жить ЗДЕСЬ. И это лучший для нас мир.

Возможно, у нас нет выбора – и каждый попадёт туда, куда определит Высшая Сила – тогда вообще ничего не имеет смысла, потому что угождать Богу дело неблагодарное. Но если выбор есть, если есть хоть какой-то шанс остаться, заклинаю – воспользуйтесь им. Путь этот мир далёк от кущей рая, но это наш дом.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 23 ноя 2009, 14:47

"Drugslova" писал(а): Этот мир – наш дом. Вопреки Лейбницу – это не лучший из миров, и в пику Ницше – не худший.

Поразмышляю и поспрашиваю.
Этот мир, тот мир. Может правильнее было бы говорить Мир и не разделять его?


Потому призываю всех только к одному – останьтесь.
Именно она может оставить этот мир, уйти за грань, а может переродиться здесь. И я предлагаю второе.

Ну, так это и так автоматически происходит. Или Вы уже размечтались, что Освобождаетесь сами и все читающие форум вместе с Вами?


Почему не первое? Потому, что за гранью лежит мир Абсолюта, и самое хорошее, что ждёт вас в «лучшем мире» - это покой. Так называемый «вечный покой». Ты существуешь, но твоё существования полностью пронизано покоем и умиротворением. В тебе нет сострадания, нет и дисгармонии – но причина этого отсутствие достаточной энергии. Нет сил на созидание – нет сил на разрушение. Нет сил что-либо испытывать. Сонное царство, в которое всегда открыты двери для тех, кто ПО-НАСТОЯЩЕМУ устал от жизни.

Откуда известно?
Вообще противоречит всем основам.


Для тех же, у кого сохранились силы, кто ещё чего-то хочет, в мире Абсолюта есть три возможности:

"Смешались в кучу кони, люди..."

Почему же всё так безрадостно?

А, вот и правильный ответ.
Потому, что мы те, кто мы есть.

Но смысл надо другой извлекать:
Потому, что многие из нас еще не смогли поменять свое восприятие окружающего Мира, в связи с недостаточностью или отсутствием правильной практики Йоги.


И это лучший для нас мир.
Путь этот мир далёк от кущей рая, но это наш дом.

Так, чего предлагаете конкретно? Становиться Бодхисаттвой и не Освобождаться, пока последняя из душ не Просветлеет? Или просто забить на все эти заморочки и гедонизировать?

Простой Человек
Опытный практик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:50

Сообщение Простой Человек » 23 ноя 2009, 17:21

"Drugslova" писал(а): Потому призываю всех только к одному – останьтесь.


Представь, что тебе дано бесконечно много времени в этом Мире. Настанет такой момент, когда всё будет испробовано, всё испытано... Ничто уже не будет возбуждать в тебе эмоции, чувства, радость. Ты будешь уже мёртв при жизни. Понаблюдай, среди многих стариков, ты уже и сейчас сможешь найти похожих. Нужно идти дальше и дальше. Но это не значит, что нельзя немного задержаться. Ты всегда свободен в выборе и тебя никто не осудит. Замена ушедшим всегда будет и тебе не будет скучно. Покрайней мере, какое-то время :) .

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 24 ноя 2009, 07:18

Начнём с конца:

Простой человек - у нас есть удивидетьлый талант забывать. Пользуйтесь им.)


Детонатор - я бы предложил больше, но должны быть каждому учению свои разумные приделы.


Зав - Вселенная едина, но вот есть места где нам жить не стоит.

Я подчеркнул - если у нас выбора нет, то всё не имеет смысла. Только на сколько я вижу экономную рациональность мира - он не будет удерживать сущность там, где это требует доплнительной энергии.

Покой противоречит основам? А чего мы желаем нашим "покойникам"?! Да - в учениях этого не пишут, потому что это слишком просто, ничего делать не надо. Но на интуитивном уровне почти все понимают, чего ждать от загробного мира.

Что вообще за ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ О ТОМ, ЧТО НАМ НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЛЮДЬМИ?! Что нужно изменять своё восприятие, мышление, избавляться от эго, желаний - кто останется, если это сделать?! Кто? Увы - не знаю, но точно - НЕ человек.

Я предлагаю - ЗАБИТЬ НА НИРВАНУ, РАЙ, АД и все остальные места где нас нет и жить сейчас в этом мире. Рождаться и умирать в нём, а если силы оставили и скука подкатилась, то уйти после смерти в вечным покой.

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 24 ноя 2009, 07:46

"Drugslova" писал(а):
Зав - Вселенная едина, но вот есть места где нам жить не стоит.

Каждому "уровню" - своя среда обитания. Личинке и червяку - навоз/земля, человеку - мир, Освободившемуся - Мир.

Я подчеркнул - если у нас выбора нет, то всё не имеет смысла.

:biggrin: Думаете, есть?


Только на сколько я вижу экономную рациональность мира - он не будет удерживать сущность там, где это требует доплнительной энергии.

Как и удерживать там, где энергия сущности превышает требуемое средой обитания. (личинка превращается в жука, вылазит из земли и улетает)


Покой противоречит основам?
А чего мы желаем нашим "покойникам"?! Да - в учениях этого не пишут, потому что это слишком просто, ничего делать не надо. Но на интуитивном уровне почти все понимают, чего ждать от загробного мира.

?????

Что вообще за ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ О ТОМ, ЧТО НАМ НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ ЛЮДЬМИ?! Что нужно изменять своё восприятие, мышление, избавляться от эго, желаний - кто останется, если это сделать?! Кто? Увы - не знаю, но точно - НЕ человек.

Останется Божественная личность. (Проявившая в себе частицу Абсолюта)


Я предлагаю - ЗАБИТЬ НА НИРВАНУ, РАЙ, АД и все остальные места где нас нет и жить сейчас в этом мире. Рождаться и умирать в нём, а если силы оставили и скука подкатилась, то уйти после смерти в вечным покой.

Так, в чем проблема? Забейте.
Или декларацию будем составлять и подписи ставить?:biggrin:

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

!

Сообщение Drugslova » 24 ноя 2009, 10:40

Зав - значит Освободившийся уже не человек?! И зачем человеку превращаться в нечеловека?

Если выбора нет - неважно, что я думаю, потому - думаю, что есть.

Да - но почему вы думаете, что мы личинки и должны превратиться во что-то иное? Помоему нам даны все средства чтобы реализоваться здесь.



Божественная личность?! А мы с вами кто-о? Вы живёте в этом мире, вы созданы Богом, частица Бога не В нас, а МЫ САМИ есть частица Бога. И всегда остаёмся с Ним связаны - чего же вам не хватает?

Я не собираю подписи - я зажигаю маяки.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 24 ноя 2009, 10:58

"Detonator" писал(а):Скушно может быть только уму, который замкнулся внутри себя, в своем мирке готовых шаблонов. Если же человек смотрит вовне, там каждый миг - разный.


Вот это - шикарно. )

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 24 ноя 2009, 13:36

"Drugslova" писал(а):Зав - значит Освободившийся уже не человек?! И зачем человеку превращаться в нечеловека?

А "человек" - это что такое?
(... со всеми его фобиями, заблуждениями, эмоциями, метаниями, неумеренными желаниями и тд. :biggrin :)

Если выбора нет - неважно, что я думаю, потому - думаю, что есть.

А вот я уже понял, что скорее нет. Это если глобальнее смотреть.

Да - но почему вы думаете, что мы личинки и должны превратиться во что-то иное? Помоему нам даны все средства чтобы реализоваться здесь.

Это, простите, как? Развиваться и реализоваться в социальном и интеллектуальном плане?

Божественная личность?! А мы с вами кто-о? Вы живёте в этом мире, вы созданы Богом, частица Бога не В нас, а МЫ САМИ есть частица Бога. И всегда остаёмся с Ним связаны - чего же вам не хватает?

Не хватает именно прикладного понимания и проявления этого. А отвлеченных интеллектальных рассуждений на эту тему - достаточно.

Я не собираю подписи - я зажигаю маяки.

Ну-ну. Почти Данко, Вы наш.
Кстати, себе уже зажгли? Чтобы скучно не было.
Последний раз редактировалось Zmey G 24 ноя 2009, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 24 ноя 2009, 14:32

Человек с его фобияи, заблуждениями, эмоциями и т.д - это вы. И я.
Но если вы себя настолько не любите, что хотите быть кем-то другим... ваше дело.

Чтобы смотреть глобально - надо смотреть глобально в обе стороны по шкале пространства и времени. Можно уточнить у вас события 1917 года?

Реализовать себя во всём - и социальный и интеллектуальный план ни чем не хуже.

Не друг - понимание сугубо прикладное. Просветление.

Я на маяке.

Аватара пользователя
laryc
Опытный практик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:19

Сообщение laryc » 24 ноя 2009, 14:41

Drugslova ...такой молодой а уже философ.
Получил огромное удовольствие читая манифест
Всё верно, всё так и есть и можно было бы стреляться
если бы не Т А Й Н А

Тайной миры держутся АГНИ ЙОГА


Вернуться в «Вокруг да около...»