Интересный сайт. Исихазм.

Модератор: Клепа

Ариус
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46

Сообщение Ариус » 02 сен 2013, 18:01

"Detonator" писал(а):А может так именно потому, что сложно победить то чего нет. Если человеку огульно сказать что часть его - греховная, он всю жизнь и проживет разрывая сам себя, неудивительно что ничего из этой борьбы не выйдет.

Может быть ребёнок какое-то время своей детской жизни и сможет прожить лишь тем, что ему когда-то сказали, но умудрённый годами и аскезой подвижник скорее всего живёт своей головой...

"Detonator" писал(а):> Оно всегда и исключительно направленно на разрушение

Тогда в первую очередь греховно будет распространять на всех не разобравшись подобное суждение что "грех в самой основе человеческой природы". Указывать надо на лучшее, а не на худшее.

Лично я ничего не распространял, а высказал общеизвестное понимание греха церковью, которое, кстати сказать, было именно так осознанно за много столетий до нас с вами...
И потом, указывать на худшее можно из разных побуждений. Иногда это для того, чтобы унизить, а иногда для правильного понимания проблемы, которое позволит найти оптимальные методы её решения.

Ариус
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46

Сообщение Ариус » 02 сен 2013, 18:17

"yo..yo" писал(а):что такое грех?

и не надо пониманий. вопрос кнкретно. что это такое - грех?

мнения, слова типа.. - я так думаю, это мое мнение - нафиг с пляжа.

что такое грех?

Если имеются затруднения в определении греха, то лучше всего не ломать над этим голову, а поступать по жизни с людьми так, как бы хотел, чтобы они поступали с тобой. А в дополнение к этому можно прибегать к исполнению заповедей, данной той или иной религией... В йоге это критерии ямы ниямы на всех уровнях их проявления...
"yo..yo" писал(а):истина это когда познаЁшь сам.

Согласен. Но, во-первых, всё начинается с учителя, а во-вторых, о своём познании я предпочитаю из ложной скромности умолчать...)))
"yo..yo" писал(а):вранье. если не в состоянии, то и все учение - вранье.

Что враньё? Физическая смерть?...

"yo..yo" писал(а):тогда не следует говорить за все христианство.
за себя порой не никто не может ответить а уж за христианство.. это уж пафосно больно.

Так это именно вы беспокоитесь за всё христианство, если уж так реагируете на частное мнение...

"yo..yo" писал(а):он путь к Царству Господнему указывал.

Да кто бы спорил...
Последний раз редактировалось Ариус 03 сен 2013, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 02 сен 2013, 20:54

"Detonator" писал(а):Есть такая штука как "омрачение", не знаю когда оно появляется





Оно появляется, когда ты забываешь что есть нечто...что у тебя не отнять..
Солнце - сама ЖИЗНЬ, вода.. мягкая и ласковая, ветер, воздух... .......
Твое существование Божественное и Космическую силу, питающую и наблюдающую его..., самость ..индивидуальность..

Ведь подумать только...
На всей Земле нет больше такого..как ТЫ!
Уже только это.. перемещает в состояние Самоправильности...И пусть кто-то что-то думает себе и с чем -то не соглашается.. ну или наоборот )..они же Другие..тоже индивидуальности...так что - имеют полное право..
И, конечно, у тебя есть душа...чистая - тонкая - трепещущая - сильная - вечная - надежная....
Последний раз редактировалось Рыбка 02 сен 2013, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рыбка
Опытный практик
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:56

Сообщение Рыбка » 02 сен 2013, 21:09

"Detonator" писал(а):
> а поступать по жизни с людьми так, как бы хотел, чтобы они поступали с тобой



А разве это их Путь - поступать с тобой как бы то хотелось тебе?

А если послушать индивидуальность?
Думаю, что она чиста..и плохого сделать не попросит. :smile:
Последний раз редактировалось Рыбка 02 сен 2013, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Ариус
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46

Сообщение Ариус » 03 сен 2013, 12:17

"Detonator" писал(а):Есть такая штука как "омрачение", не знаю когда оно появляется, но то что многие "умудрённые" так в нем и умирают это точно.

Омраченных церковь к лику святых не причисляет. Да и таким Бог не даёт возможности чудотворить, но обычно даёт такое святым подвижникам...

> а поступать по жизни с людьми так, как бы хотел, чтобы они поступали с тобой

Они сопротивляются :)

Ну не без этого, конечно... :) ))
Но ведь и по другому поступать -- себе же дороже и выйдет... Оно ведь как аукнется, так и откликнется... :) ))

Ариус
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46

Сообщение Ариус » 03 сен 2013, 13:19

"yo..yo" писал(а): христианство это единственная в своем роде религия говорящее о грехе.

О грехе как неизбежном свойстве человеческой жизни говорят многие религии, но вот что единственно принадлежит исключительно христианству -- так это особенное отношение ко греху, на основании которого выработан свой, "эксклюзивный" христианский путь жизни...

что такое грех? объясните. плиз.
а то вы за все христианство взялись говорить.

Я не за всё христианство взялся говорить, а только лишь то, что оно само утверждает. И я бы хотел попросить вас это не путать... (надеюсь, вы осознаете разницу и адекватно отнесётесь к моей просьбе)

А что такое грех, так по-моему это понятие известно любому верующему и тем, кто интересуется христианским вероучением.
Впрочем отвечая конкретно на ваш вопрос, "в двух словах" можно сказать, что в ортодоксальном (православном) вероучении под грехом подразумевается прежде всего нанесение вреда как людям, так и самому себе, и прежде всего -- своей душе.

улыбает.
за свое помолчать а за все христианство - запросто.
да и.. познания никому не нужны. их только на гвоздик и на стене приклепать.

Про "всё христианство" смотрите выше...

вранье что человек не всостоянии оскоренить в себе грех.

Вижу, вы так и не поняли "абсолютной" сути греха, которая укоренилась не только в морально-нравственной области человеческих взаимоотношений, но и на материальном уровне, где смерть является итогом действия греха...
Именно в этом смысле, на этом уровне человек не в состоянии его истребить, потому что не в состоянии сделать своё материальное тело безгрешным, т.е. не подверженным болезням и смерти...

чего за него беспокоиться? умиляют пиплы берущие не а себя отвественность говорить от его имени, имея в качестве основания буквы книг.

Вот и мне интересно, чего вы так забеспокоились от одного частного мнения? Не иначе, как за всё христианство переживаете...

друг, давай про исихазм.
и про то, куда и к чему он тюбю привел.

Про то, куда лично меня привёл исихазм, говорить с вами уже не вижу возможным, т.к. вы уже определили частный опыт как "познания никому не нужны. их только на гвоздик и на стене приклепать"...
Предполагаю, что вы взрослый человек и потому предпочтёте остаться последовательным в своих же домыслах...

Ариус
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:46

Сообщение Ариус » 03 сен 2013, 13:27

"yo..yo" писал(а):а сама церковь она от омраченний избавилась или ...?

Говорить о непогрешимости церковных установлений или наоборот, о тотальном её заблуждении, можно очень много и долго. Думаю, что заводить здесь дискуссию на эту тему не стоит...


Вернуться в «Религии»