Эмоции и йога -это нормально?

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 03 апр 2013, 14:29

Спасибки Всем. Да... Это стоит освоить. Буду стараться. Думается мне, что йога как волшебство. Чем больше принимаешь её т. е. впускаешь в свой мир и свою жизнь, тем больше открывается знаний для тебя. Возможно всё наоборот.
.мне как раз сегодня супруг сказал, что я чаще стала улыбаться и смеяться. Так, что выходит, что мои перемены в восприятии заметны не только мне, а еще и окружающим.

алексей 2011
Опытный практик
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 05:06

Сообщение алексей 2011 » 05 апр 2013, 03:35

"Туся" писал(а):Всем привет. Я опять про эмоции. Подметила такую особенность своего состояния. Ловлю себя на том, что испытываю чувство необоснованной радости и довольства жизнью. Честно говоря испытывать данные имоции нет никаких оснований. Можно сказать вообще никаких. Люди имея такие нерешенные вопросы как у меня на данный момент обычно обеспокоены и думают только над решением этих вопросов. А у меня радость и счастье на душе. Не постоянно конечно. Хотя можно сказать, что бывают дни когда эти эмоции занимают наибольшие время суток. Очень необычно все это. Казалось бы радоваться нечему, а я как идиотка. :eek:


...люди нечасто заняты самоанализом собственных мыслей;до занятий йогой такие идеи не приходили мне в голову;чувство беспричинной радости одна из стандартных ментальных патологий;для её коррекции можно попробовать зафиксировать избыточную радость как нежелательное состояние,и делать это несколько раз в сутки;

Аватара пользователя
Туся
Опытный практик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 07:23

Сообщение Туся » 06 апр 2013, 09:41

"алексей 2011" писал(а):...люди нечасто заняты самоанализом собственных мыслей;до занятий йогой такие идеи не приходили мне в голову;чувство беспричинной радости одна из стандартных ментальных патологий;для её коррекции можно попробовать зафиксировать избыточную радость как нежелательное состояние,и делать это несколько раз в сутки;

Не хочу показаться грубой, но уж лучше испытывать радость чем находиться в угнетенном состоянии перемешивая постоянно негатив в своей голове. Конечно это вовсе не значит, что лучше быть радостным идиотом чем прагматичным реалистом. Зато когда входишь в состояние радостного реалиста это весьма здорово. Привожу пример. Вот несколько месяцев чел не может найти работу. Как по вашему, что лучше, чтобы он занимался самокопанием и собранием всего негативного опыта по поиску оной, или все таки верил в то, что он обязательно ее найдет. А чувство радости ( не от чего либо определенного, а именно всеобъемлющей радости ) добавить ему оптимизма в этом деле и к тому же постепенно приходит "знание" что все так и будет. Может не совсем понятно, что хотела сказать ..... Но вот как то так :smile:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 апр 2013, 13:38

"Туся" писал(а): Зато когда входишь в состояние радостного реалиста это весьма здорово.


...поддержу... )) безусловно! Тем боллее, что именно состояние, я бы сказал - ровной радости и удовлетворенности опытом весьма конструктивно в плане возможности двигаться дальше... Именно это состояние испытывают практикующие буддисты ) постоянно...

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 04 июн 2020, 15:42

"Туся" писал(а):Обращаюсь ко всем. Особенно к тем кто уже давно в теме. У кого значительный опыт в практике. Вопрос собственно вот в чем. Не так давно добавила перевернутые асаны(плуг и свечу) пока они выполняться с помощью подручных средств. )))) Но вот что меня беспокоит. После этих асан, в момент расслабления т. е. в асане трупа на меня накатывает чуство эйфории и я прям таки чувствую как на морде лица вырисовывается довольная улыбка. Вроде все не плохо. Но должно ли быть так? Может я допускаю где то ошибку. Потому как я понимаю, асана раслабления подразумевает под собой отсутствие мыслей, а уж эмоций и так и вовсе.

Это скорее состояние, а не эмоции, хорошее нормальное состояние от шавасаны. И эмоции - это нетъемлимая часть живой жизни - искоренение эмоция - это одно из заблуждений некоторых учений, вопрос скорее о некоорых рамках, границах, самоограничении, ...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 июн 2020, 05:38

"Larissa" писал(а):Это скорее состояние, а не эмоции, хорошее нормальное состояние от шавасаны. И эмоции - это нетъемлимая часть живой жизни - искоренение эмоция - это одно из заблуждений некоторых учений, вопрос скорее о некоорых рамках, границах, самоограничении, ...

да, это нормальная энергетическая реакция организма... С другой стороны, когда практикуется медитация эта реакция должна отсутствовать, либо быть такой, что как перышко на воду... и не более того.... )

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6514
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 10 июн 2020, 19:59

"Taxer" писал(а):да, это нормальная энергетическая реакция организма... С другой стороны, когда практикуется медитация эта реакция должна отсутствовать, либо быть такой, что как перышко на воду... и не более того.... )

Как раз сегодгя ГГ объяснял немного об эмоциях - что реакция на чувства. Например чувство боли - его можно выражать или не выражать, но все равно же при испытывании боли оеакция у человека есть .

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9732
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 11 июн 2020, 07:08

"ари карант" писал(а):Как раз сегодгя ГГ объяснял немного об эмоциях - что реакция на чувства. Например чувство боли - его можно выражать или не выражать, но все равно же при испытывании боли оеакция у человека есть .

более того, если эмоции проявлены, то их крайне трудно регулировать-нивелировать... это такой своеобразный автоколебательный процесс..

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 13 июн 2020, 01:21

"Taxer" писал(а):да, это нормальная энергетическая реакция организма... С другой стороны, когда практикуется медитация эта реакция должна отсутствовать, либо быть такой, что как перышко на воду... и не более того.... )

Taxer, а мне как раз нравится выражать эмоции в шавасане... вы считаете, что это неправильно? Мне как то тогда легче именно получить эффект от нее ...


Вернуться в «Вокруг да около...»